sport4wiki.ru

Владимир иванович гнедой — звание судьи обязывает

Владимир Иванович Гнедой — мастер спорта, военнослужащий, председатель Всесоюзной коллегии судей по волейболу, судья международной категории, участник XXXI Олимпийских игр в Москве.

Владимир Иванович Гнедой

Судейство соревнований в любом виде спорта — это искусство. Спортивный арбитр должен не только четко знать правила соревнований по избранному им виду спорта, но и тонко понимать его. Поэтому с судейскими обязанностями, как правило, лучше справляется тот, кто в свое время сам занимался этим видом спорта. Одним словом, судья должен быть высококвалифицированным специалистом. Но и этого мало. Представьте себе волейбольного арбитра, тонко разбирающегося в волейболе, но необъективного, раздражительного, неряшливого внешне. Такой судья вряд ли будет пользоваться авторитетом.



Квалифицированный судья по волейболу во время состязаний как бы управляет игрой, но делает это незаметно, чтобы нё мешать ходу игры, разворачивающейся на площадке. Вмешиваться в игру следует только в тех случаях, когда он заметил явные ошибки или нарушения правил.



Вы, ребята, можете задать вопрос: а для чего нам нужно знать о качествах и обязанностях волейбольного арбитра, если мы готовим себя не в арбитры, а хотим стать волейболистами? Вопрос не лишен логики, но неправильный. Вы должны знать это, и прежде всего потому, что если волейболист будет заниматься судейской практикой, то это поможет ему более тонко разбираться в волейболе.

Вспоминается эпизод, происшедший на международных соревнованиях памяти выдающегося советского волейболиста и деятеля международного спортивного движения В. И. Саввина, проходивших в августе 1971 г. в Риге. Я как судья проводил встречу команд Кубы и Румынии. Игрок команды Кубы по всем правилам произвел подачу мяча, а я даю свисток и отдаю мяч соперникам. Почему? Потому что один из игроков-кубинцев во время подачи нарушил правило расстановки: ступня одной его ноги находилась за пределами площадки. Между прочим, тот же игрок совершил аналогичную ошибку еще раз, причем в решающей партии, что способствовало проигрышу его команды. Как видите, даже игрок сборной команды страны порой не в ладах с правилами.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Владимир иванович гнедой — звание судьи обязывает