sport4wiki.ru

Велосипеды хвз: турист, старт шоссе, спутник, спорт, рекорд, украина

дорожный велосипед

История Харьковского завода по производству велосипедов, названного в честь Г.И.Петровского, насчитывает уже почти целое столетие. Впервые с конвейера сошли новенькие модели роверов еще в 1923 году. Годом позднее два авантюрных студента, Фрейдберг и Князев, задумали беспрецедентное испытание велосипедов. Затеяв объехать на еще не испытанных временем моделях велосипедов практически кругосветное путешествие, рисковали они сильно. Тем не менее, байки с успехом преодолели большую часть России и Поднебесной, европейских и латиноамериканских стран.

Интересно, что харьковский велосипедный завод с тех пор лишь поднимает планку качества: 25% роверов, которые собирают в СНГ, выходят с конвейера именно этого старейшего предприятия. Первое государственное учреждение, ориентированное лишь на выпуск велосипедов начинало лишь с нескольких экспериментальных моделей, которых становилось больше с каждым годом. Кстати, на момент становления завода в цехах велосипеды производили преимущественно вручную.

1926 год был ознаменован выпуском первой модели, названной «Украина», которых за 2 года вышло более 11000 экземпляров. Наращивал объемы производства завод вплоть до второй мировой и перепрофилирования под военные нужды, а по ее завершении незамедлительно вернулся к обычной деятельности. Выпускались женские и детские роверы, ситибайки и спортивные модели. Недавно завод обновил линейку продукции байков, существенно расширив и адаптировав под нужды покупателей.

«Украина»: дорожный байк с долгой историей

Пожалуй, ни один велосипед не пользовался такой заслуженной популярностью, как «Украина». Символ дорожного ровера в СССР, он ценился за невысокую стоимость и неприхотливость. Ездить на таком байке можно было хоть по асфальту, хоть по грунтовке, поэтому его одинаково активно приобретали сельские и городские жители.

женская модель велосипеда хвз украина

Женская модель ХВЗ &ldquo-Украина&rdquo-.

мужская модель велосипеда ХВЗ Украина

Мужская модель ХВЗ &ldquo-Украина&rdquo- .

Ровер, история которого насчитывает почти век, сегодня представлен в разных модификациях. Классическая модель “Украины”, которая обойдется менее чем в 100 долларов, предлагается в женской, мужской и облегченной версии. Женский вариант проверенной годами модели собирают на раме из стали, верхняя перекладина которой занижена для комфортного использования ровера. Дамам предлагается выбрать из нескольких ярких цветов рамы: розовый или апельсиновый, красный или зеленый. Мужская версия «Украины» со стальной рамой представлена в цветах бирюза, голубой, красный и синий. Облегченная модель отличается от классических использованием 26” колес и заниженной верхней перекладиной рамы, что существенно облегчает ровер и делает универсальным для женщин и мужчин. Кроме того, этот ровер комплектуется щитком на ведущей звезде.

Все модели снабжены крыльями, которые надежно оберегают байкера от грязи и брызг, а также имеют багажник для перевоза грузов.

дорожный велосипед хвз украина lux

Велосипед &ldquo-ХВЗ Украина LUX&rdquo-.

Харьковский велосипедный завод выпустил еще один вариант «Украины» с пометкой Lux: от традиционной версии любимого народом ровера его отличает присутствие ободов из алюминиевого сплава. Рамы же традиционно стальные, однако повышенной прочности: это достигается повышением диаметра и уменьшением толщины. Конструкторы также позаботились о повышении комфортности езды, установив качественный шатун, а также специальный кареточный узел. Помимо традиционного для модели багажника, она снабжена надежным передним тормозом, увеличенными щитками и подножкой. “Украина Lux” выпускается в двух вариантах: с заниженной и традиционной верхней перекладинами.

«Турист»: история и актуальное время



шосейный велосипед хвз турист

Велосипед ХВЗ &ldquo-Турист&rdquo-.

Этот ровер принадлежит к семейству туристических, различные его модификации могут быть дорожными и туристическими. Если сравнивать эту модель с “Украиной” в советские времена, то можно было заметить существенное облегчение массы. Из различий также выделялись узость шин по сравнению с дорожниками, а также присутствие механизма переключения передач, рассчитанного на 4 скорости. Кроме того, базовая модель обязательно комплектовалась ручными тормозами, задним и передним. Камерность шин снижала вероятность повредить запчасти на некачественном дорожном полотне или грунтовке.

Сегодня байк относится к многоскоростным, выполняется на раме из стали, которая имеет сварную конфигурацию. Традиционно эту деталь для ровера производят из небольших и тонких стальных трубок, которые одновременно дают конструкции прочность и облегчают ее. Тормоза, которыми комплектуется байк, относятся к типу V-brake. Современное производство модели предполагает использование запчастей от компании Ventura. Среди дополнительных плюсов байка называют наличие защитных крыльев, которые препятствуют попаданию брызг, а также мобильного багажника. Руль монтируется на вынос. Стоимость ровера составляет менее 100 долларов, однако по надежности этот байк дает фору многим конкурентам, даже более дорогим.

дорожный велосипед ХВЗ
Узнайте больше о истории создания и технических характеристиках велосипеда «Турист»

«Старт-шоссе»: для любителей и продвинутых

дорожный велосипед хвз старт-шоссе

Велосипед ХВЗ &ldquo-Старт-шоссе&rdquo-.

Старт-шоссе относились к немногочисленной категории советских спортивных шоссейников. Интересно, что роверы пользовались интересом не только профи, но и обычных велосипедистов, которые нередко проводили апгрейд байка, подстраивая его под свои нужды. Особенно ценилась легкая рама в 2,2 кг — аналогичная на зарубежных моделях стоила в разы дороже. Изготавливали эту деталь из разных видов стали, обязательно легированной, которые гарантировали особую устойчивость и облегчали конструкцию.

Если выделить плюсы советского шоссейника, стоит указать на удобство посадки и наличие 2х передач в задней части и 5ти — в передней. Кроме того, наличие шин однотрубной конструкции дополнительно облегчает модель и делает ее более спортивной. Удобство обеспечивает каркасное седло, а надежность эксплуатации — клещевые тормоза. Дополнительное усиление педалей из металла позволяет экономить усилия байкера при езде.

«Спорт»: для туризма и отдыха

шосейный велосипед хвз спорт

Велосипед ХВЗ &ldquo-Спорт&rdquo-.

Выпускаемая в 70х годах модель ровера оказалась исключительно популярной среди спортсменов-любителей. Оснащенный передней вилкой из стали, байк выглядел достаточно стильно и гарантировал ездоку надежность. Стоит упомянуть о спортивном руле с выносом, закрытой прочной раме и седле с жестким каркасом, чтобы получить впечатление о спортивном характере модели. От модификации зависело, какими колесами будет комплектоваться ровер: с дюралюминиевыми ободами или из стали, а также однотрубными или камерными шинами. Байк оснащался ручными тормозами клещевого типа и системой 8ми передач. Масса в 14,5 кг позволяла после разгона ровера поддерживать стабильную скорость без нарушения устойчивости.

«Рекорд»: трековая советская модель

шоссейный велосипед хвз рекорд



Велосипед ХВЗ &ldquo-Рекорд&rdquo-.

Этот ровер относился к категории трековых велосипедов: спортивная модель с особым характером претерпела несколько изменений в процессе эволюции, став одной из любимых советскими гонщиками на треке в одиночных и командных заездах.

Модель очень облегчена: масса ровера не превышала 8,6 кг для развития скорости на треке. Профессиональные спортсмены высоко оценивали жесткое седло: оно опиралось на верхнюю трубу, было сделано на основе стали и покрыто пластиком. Раму изготавливали из легированных сортов стали в виде труб с тоненькими стенками. Все было направлено на облегчение конструкции и сохранение производительности, поэтому колеса обязательно комплектовались облегченным вариантом ободов и производились на основе профильной трубы из дюралюминия и спецсплава. Спицы на колесах предполагались редуцированные, со снижением диаметра в средней части. Для руля выбирали особо прочный сплав алюминия, а располагали его глубоко, с удлинением выноса.

Благодаря использованию дюралюминия и других легких сплавов для передней звезды и шатунов конструкторам удавалось дополнительно снизить массу ровера.

«Спутник»: еще один друг туриста

шоссейный велосипед хвз спутник

Велосипед ХВЗ &ldquo-Спутник&rdquo-.

Этот байк предназначался для велопрогулок по городу, экскурсий и выездов на природу. Выпускали этот ровер в 70х годах с использованием закрытого вида рамы. При массе в 14,2 кг байк отличался повышенной комфортностью: к примеру, седло было оснащено мягким покрытием, а сделано на полужесткой конструкции. Поворотный руль относился к спортивному виду, а ручные тормоза клещевого типа были спроектированы с учетом прижима на обод. Переднюю вилку изготавливали из тонких и ударопрочных стальных трубок, этот же материал использовали для ободов колес, сечение у которых было коробчатое.

Спецзаказ: велосипеды с индивидуальностью

Отдельно стоит упомянуть спецзаказы. Сюда входят трековый байк «Спринт», который изготавливали исключительно для самых выдающихся советских гонщиков, которые использовали ровер для командных заездов и индивидуальных. При этом работа была штучной, под особенности конкретного велоспортсмена. Для производства байка брались трубы исключительно импортные.

велосипед для велогонок с преследованием хвз метеор

Велосипед ХВЗ &ldquo-Метеор&rdquo-.

велосипед для трековых гонок и тренировок хвз тахион

Велосипед ХВЗ &ldquo-Тахион&rdquo-.

Ровер «Метеор» был предназначен для велогонок с преследованием. Небольшой вес модели позволял развивать на треке отличную скорость. Ровер «Тахион» на базе импортных деталей был представлен в нескольких модификациях: Аэро, Спринт, Темп. Выпускали байк в 80х годах, поэтому широко применяли актуальные материалы, например, титан для спиц и сплав алюминия для звезд и подседельного штыря. Раму обычно использовали итальянскую или японскую, седло заказывали в Италии, а цепь ставили французскую. Ровер предназначался для трековых гонок, а также тренировок велосипедистов. Использование иностранных запчастей позволяло сделать одновременно комфортные и мощные байки.

Сегодня завод, в сотрудничестве с компанией «Usi», выпускает горные, подростковые, шоссейные, городские модели байков по привлекательной цене. Покупатели по-прежнему ищут на велосипедах знакомый с детства логотип с ласточкой и лучами солнца, который и сегодня остается украинским знаком качества для велосипедов.

Видео. Репортаж о Харьковском велосипедном заводе

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Велосипеды хвз: турист, старт шоссе, спутник, спорт, рекорд, украина