sport4wiki.ru

Велоштаны - велотрусы, велосипедные шорты, велопамперс

Велошорты

В велосипедисте все должно быть прекрасно: и байк, и посадка, и велоформа. Одной из важнейших составляющих комфортного велосипедного одеяния являются велотрусы или велоштаны. От качества и идеально подобранного размера этой части экипировки велосипедиста может зависеть не только эффектность его внешнего вида и комфорт, но и качество велопрогулки, скорость движения и способность преодолеть большое расстояние.

Велотрусы: что за зверь?

Неопытным и начинающим велосипедистам присущи заблуждения: мол, вовсе необязательно кататься в велотрусах, чтобы езда была комфортной. И действительно: короткая прогулка по городу вполне комфортно проходит и в обычных штанах или шортах – в зависимости от сезона. Однако, более или менее длительная прогулка, чуть более сложный маршрут требует от велосипедиста максимальной заботы о своем здоровье, так что наличие велотрусов станет спасением не только от натертостей, но и от пота.

Первые велотрусы имели очень мало общего с современными моделями, хотя и были значительно комфортнее обычных брюк. Изготовленные из прочной шерстяной ткани, такие трусы походили на типовые шорты и мало спасали от традиционных сложностей велосипедиста. Со временем были сконструированы более рациональные модели: они сшивались из нескольких частей для гарантии максимального прилегания, а плотная ткань заменялась более эластичной и износостойкой. Для обеспечения комфорта и защиты промежности спортсмена от швов стали использовать кусок мягкой замши, который не только укреплял одежду, но и гарантировал гибкость трусов и отсутствие дискомфорта.

ФАКТ! Шерстяные черные трусы для велоспорта с замшевой прокладкой в области промежности были в ходу на Западе до 70-х годов, а гонщики бывшего СССР пользовались таким снаряжением вплоть 90-х годов.

Появление такого материала, как лайкра, в корне изменило само понятие велотрусов и велоштанов: вместо неудобной и жаркой шерсти для шорт стали использоваться дышащие, гигиеничные материалы, устойчивые к истиранию и мягкие при соприкосновении с кожей. Когда-то удобную замшевую прокладку заменили более функциональным памперсом, гарантирующим еще более комфортную езду.

Современный рынок предлагает потребителям три основных вида велотрусов:

  • Велотрусы с памперсом

    Велотрусы с памперсом.


    Собственно велотрусы, которые используются как белье под штанами или шортами, выпускаемые в виде плавок или боксеров. Такие изделия изготавливаются из дышащего материала и обязательно дополняются памперсом.
  • Велотрусы, как часть спортивной велоформы

    Велошорты.


    Велотрусы, как часть спортивной велоформы. Они могут различаться длиной, расцветкой и особенностями кроя.
  • Свободные велошорты с памперсом

    Свободные велошорты.


    Свободные велошорты с памперсом. Такие модели многим кажутся более мужественными и практичными, но при этом являются не столь аэродинамичными.

Крой, материал и размер идеальных велотрусов

Идеальные велотрусы следует подбирать по трем параметрам: крою, материалу и размеру. Если один из параметров не удовлетворит пользователя, то таким велотрусам не место в гардеробе, поскольку вреда от неграмотно подобранного снаряжения будет больше, чем пользы.

СОВЕТ! Велотрусы носятся без белья. Надевать под них что бы то ни было не следует, поскольку это нарушает саму систему комфортности велотрусов.

  • Кроить современные велотрусы можно одним из трех способов: из 4, 6 или 8 кусков ткани. Чем больше частей, тем более комфортным будет прилегание готового изделия к коже. Кроме собственно кроя следует обратить внимание и на качество швов, поскольку именно они становятся причиной основного дискомфорта и проблем в длительных поездках. Наиболее рациональным решением будет использование бесшовных моделей – легких и максимально удобных.
  • Материал, из которого изготовлены велошорты и велоштаны, также следует учитывать в качестве фактора. Рассматривать цену в качестве критерия качества вполне справедливо: именно велотрусы с высокой стоимостью изготавливаются из материала, представляющего собой сочетание прочного и надежного спандекса с добавлением искусственных волокон, обеспечивающих ткани возможность «дышать». Бюджетные трусы, как правило, не позволяют поту свободно выходить наружу, что грозит не только некомфортными условиями катания, но и перегревом для организма.
  • При покупке велошорт крайне важно обратить внимание на размер модели. Неверно подобранная экипировка станет проблемой для спортсмена, а деньги можно считать потраченными зря. Ориентироваться только на маркировку изделия (стандартно используется типовой размерный ряд – S, M, L, XL и так далее) не стоит, зачастую у производителей из разных регионов размеры могут отличаться достаточно существенно. Качество посадки велотрусов можно проверить только непосредственно на велосипеде, поскольку комфортные в обычной жизни модели могут быть совершенно неудобными в процессе катания.

СОВЕТ! Идеальные велотрусы должны облегать, но не передавливать. Малейший дискомфорт в каком-либо положении – это повод сменить модель.

Женские велошорты с памперсом

Женские велошорты.

Кроме того, следует различать женские и мужские велотрусы. Различия в анатомии велосипедистов определяют отличия в крое и модельном ряде такой велоодежды. Женские модели отличаются более изящным кроем, тонкой талией и укороченным шагом. А вот велотрусы для мужчин имеют более широкую линию талии, широкий шаг и, как правило, увеличенную длину штанины.

С памперсом или без: выбор начинающего велосипедиста



Велошорты для мужчин с памперсом

Мужские велошорты с памперсом.

Еще одним важным вопросом, мучающим начинающих велосипедистов, является наличие в велотрусах памперса. Само название этой части экипировки навевает грустные мысли – именно поэтому часто от него отказываются даже взрослые и здравомыслящие, но подверженные стереотипам люди.

Задача велопамперса в специальной одежде – это обеспечение отвода пота и защита нежной кожи промежности от потертостей.

На смену замшевому памперсу пришли многослойные памперсы, которые состоят из флисового наполнителя, обеспечивающего максимально комфортное прилегание, антибактериальной прослойки и дополнительных прокладок с впитывающим эффектом в передней и боковых частях. Производители постоянно находятся в поиске максимально анатомичных форм, подборе материалов и пропиток, так что выбор идеальной модели памперса зависит от личной физиологии и ощущений.

ФАКТ! На выбор памперса влияет не только пол велосипедиста, но и манера катания, посадка на велосипеде и физиология.

Советы профессионала: как выбрать идеальные велошорты и велоштаны

  • Решающим фактором при выборе велошорт должна быть не цена или престижность бренда, а идеальное соответствие модели конкретному спортсмену.
  • Дорогая модель прослужит дольше, но приобретать велотрусы за 100 долларов стоит только в том случае, если велопрогулки совершаются чаще раза в неделю.
  • Выбирать подходящую модель следует максимально тщательно. Примерка и обкатка трусов – обязательный этап покупки, ведь даже дорогие модели могут оказаться неудобными.
  • Модели с лямками или без: этот извечный вопрос велосипедистов должен решаться в индивидуальном порядке. Кому-то удобнее затянуть пояс, а кто-то предпочитает дополнительную поддержку на корпусе.
  • Выбор велотрусов должен основываться и на особенностях организма: для кого-то важна легкость и способность ткани отводить пот, а кому-то необходима дополнительная поддержка более плотной тканью.

Видео. Все о велошортах

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Велоштаны - велотрусы, велосипедные шорты, велопамперс