sport4wiki.ru

Тренажер степпер. Виды степперов

Видео: Видеоурок.Как тренироваться на кардиотрен. Степпер?

Степпер является одним из видов спортивных кардиотренажеров. Его действие заключается в имитации ходьбы по ступеням — педали тренажера «шагают» под переносом тяжести тела с одной ноги на другую.

При этом он имеет ряд преимуществ перед обычной ходьбой по ступеням: занятие можно прекратить в любой момент, не нужно затем «возвращаться» с верхнего этажа небоскреба, да и вообще не нужно выходить из дома, чтобы провести тренировку.

Степпер — фото

Видео: Как выбрать степпер

Степперы для дома

Чтобы определить, какой степпер лучше выбрать для занятий дома, нужно рассмотреть разновидности данного тренажера. Сейчас в продаже доступно большое количество моделей степперов. Они похожи, но различаются по набору функций.

Видео: Pozitive Степпер

Тренажеры степперы могут быть механические и электронные, а также они различаются по внутренней конструкции и по типу движения.

Механический степпер не оснащен мини-компьютером, поэтому является простой и  недорогой моделью. Хотя он не обладают такой функциональностью, как электромагнитный, но он достаточно популярен благодаря небольшим размерам и мобильности. Механический степпер еще называют мини степпером, и его легко можно брать с собой в дорогу или хранить в небольшой квартире.

Электронный или элекромагнитный степпер оснащен мини-компьютером, благодаря которому можно контролировать занятия на тренажере, рассчитывать нагрузку, время занятий и количество калорий и шагов. Установленные датчики показывают частоту пульса и давление, можно регулировать нагрузку.

министеппер

Таким образом, тренировку можно провести более плодотворно и он обладает лучшей функциональностью и более комфортный для занятий. Недостатком данного тренажера является его большие размеры, поэтому его чаще используют в фитнес-центрах или в тренажерных залах, для маленьких квартир он не подойдет.

Тренажеры степперы для дома различаются по типу движения:



В зависимости от размеров и особенностей конструкции можно выделить обычные или классические степперы. Они достаточно габаритны и часто снабжены рычагами, что позволяет тренировать больше групп мышц. Второй общий вид степперов — мини. Он представляет собой платформу с педалями, может быть оснащен эспандерами. Рассмотрим виды степперов подробнее.

Поворотный степперповоротный степпер

Это один из самых эффективных степперов, так как кроме платформы с педалями такой  тренажер оснащен поворачивающейся стойкой. Благодаря этому тренируются мышцы не только бедер, ягодиц и икр, но и пресса (в том числе и бокового), спины, груди.

Обычно поворотный степпер небольшого размера и в комплект входит мини-компьютер, показывающий количество пройденных шагов в минуту, время тренировки и число сожженных калорий.

балансировочный степперСтеппер балансировочный

Балансировочный степпер по принципу действия напоминает качели, когда одна педаль поднимается вверх, а другая опускается вниз, а центр тяжести тренирующегося смещается из стороны в сторону.

Благодаря этому нагрузку получают не только мышцы ног, но талия и боковые мышцы. Дополнительно тренируется пресс, а также развивается чувство равновесия и координация движений. Занятия на балансировочном степпере отлично укрепляют мышцы-стабилизаторы, которые слабо задействуются в обычных тренировках. Когда приходится удерживать равновесие, даже выполняя простые движения, работают мелкие мышцы.

мини степпер

Мини степпер 

Мини степпер выполнен без опор для рук, он состоит только из платформы с педалями. Хотя мини степперы имеют только педали непосредственно для тренировок, эффективность занятий на этом тренажере практически не отличается от тренировок на стандартном степпере, так как прорабатываются те же мышцы ног и пресса.

Некоторые виды мини-степперов комплектуются рукоятками на шнурке для рук —   эспандерами. Степпер с эспандером позволяет одновременно тренировать и руки. Небольшой размер мини степпера позволяет брать его с собой, и даже в поездках поддерживать хорошую физическую форму.

эллептический степперЭллиптический степпер



Эллиптический степпер отличается от других тем, что он имеет кроме платформы для ступней еще рычаги-эспандеры для рук. Таким образом нагрузка осуществляется не только на мышцы ног, но и спины и рук. На моделях степперов с поручнями можно регулировать нагрузку, а также заниматься на них гораздо безопаснее, так как при выполнении упражнений легче держаться ровно и не терять равновесия. Степпер с рычагами для рук имеет недостаток — такой тренажер недостаточно компактен и занимает больше места.

Степпер гидравлический

Этот вид тренажера степпера удобен для тех, кому нужна усиленная нагрузка при тренировке. Благодаря двум встроенным цилиндрам создается большее напряжение, и его можно регулировать при помощи специального винта, расположенного в пространстве между педалями.

Тренажер для ног степпер различается по внутренней конструкции

Степперы с зависимым ходом педалей

У такого степпера педали жестко взаимосвязаны, то есть платформы для ног сопряжены друг с другом и их ход взаимозависим. Нагрузка изменяется для обеих ног одновременно благодаря сопряженному креплению педалей. Степперы с зависимым ходом педалей оборудованы механическим приводом, не нуждаются в подключении к электросети и не имеют функцию регулировки нагрузки.

Степперы данного вида имеют конструкцию независимого хода педалей, благодаря чему возможно дифференцировано изменять нагрузку для каждой педали. Нагрузка происходит самостоятельно на каждую платформу и не отражается на соседней. Занятия на таком степпере более эффективные, особенно для похудения, а также нагрузка на коленные суставы меньше.

Тренажер с независимым ходом педалей позволяет самостоятельно выбрать нагрузку под каждую ногу, а также регулировать сопротивление во время тренировок, так как он оснащен электронным оборудованием. Компьютер также позволит фиксировать время тренировки, количество и скорость шага, затраченные калории и частоту сердечных сокращений.

Рассмотрев различные степперы, какой лучше выбрать для занятий дома или в спортзале, теперь полностью зависит от вас и ваших предпочтений. Cтеппер вполне заслуженно является одним из любимых тренажеров для многих. Встаньте и вы на путь к здоровью и красоте — начните заниматься на степпере.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тренажер степпер. Виды степперов