sport4wiki.ru

Обманные движения (финты)

Видео: Обманные движения - финты и удары в кикбоксинге. Часть 1

Нередко можно увидеть, как футболист в ходе игры выполняет обманные движения, или, как их еще называют, финты. Иногда они бывают просто необходимы. Особенно когда нужно освободиться от опеки соперника или обыграть защитника при подходе к чужим воротам. Выполняются финты туловищем и ногами.

Видео: Обманные движения в бою

Каждый финт как бы состоит из двух неразрывно связанных между собой частей: ложного движения, рассчитанного на то, чтобы ввести соперника в заблуждение, и истинного движения, которое начинается после того, как соперник среагирует на обманное движение. Ложное движение целесообразнее выполнять в замедленном темпе, чтобы оно было хорошо видно сопернику, а истинное — быстро.



Важно научиться выполнять финты как можно естественнее, чтобы соперник искренне поверил в ваше намерение. Такие известные в недавнем прошлом мастера футбола, как Игорь Нетто, Сергей Сальников, Михаил Месхи, Галимзян Хусаинов, много времени уделяли совершенствованию обманных движений и умело их применяли в игре. Среди современных игроков славятся умением обыграть соперников за счет финта киевский динамовец Олег Блохин, московский динамовец Михаил Гершкович. Упражнения:

1. Без мяча:
а) после медленного бега сделайте резкий рывок вправо, влево или вперед-
б) после быстрого бега резко остановитесь и вновь совершите рывок, но в другом направлении-
в) побегайте между деревьями, все время меняя направление движения.

2. «Ложный замах на удар». Этот финт поучитесь сначала выполнять без сопротивления соперника. Вначале используйте в качестве соперника любой предмет (дерево, столб, камень и т. п.). Упражняйтесь так: ведите мяч прямо на предмет. За 2—3 шага до него сделайте замах, показывая, что вы хотите нанести удар вправо (влево), а сами быстро продолжите ведение мяча влево (вправо). По мере освоения этого упражнения попросите товарища выполнять роль пассивного соперника, затем предложите ему действовать активно.

Видео: Дела футбольные. Дриблинг, обманные движения, переступ.



3. «Ложная остановка». Этот финт потренируйте вместе с другом. Встаньте в 7—8 шагах от партнера. Возьмите мяч и ведите его в сторону вашего товарища. За 1,5—2 шага от него внезапно остановитесь и подошвой прижмите мяч к земле. Затем быстро приподнимите ногу, заведите ступню за мяч и, протолкнув его вперед, сделайте резкий рывок по ходу движения. Сначала ваш партнер не должен реагировать на финт, лишь затем, по мере освоения финта, он должен противодействовать. Поочередно меняйтесь с партнером ролями.

Рис. 26. Выполнение упражнения «Пробрось мяч» с использованием отскока от стенки или борта хоккейной площадки

Видео: Финт в боксе. Обманные, ложные действия боксера

4. «Пробрось мяч». Приближаясь к сопернику, пробросьте мяч мимо него справа и обегите слева. То же с другой стороны. Сначала в качестве соперника используйте какой-либо предмет. Играя в мини-футбол в спортивных залах или на хоккейных площадках, этот финт можно применять, используя отскок мяча от стенки или борта (рис. 26). Делается это так: сближаясь с защитником, находящимся у стенки или борта, направьте мимо него мяч справа (слева) так, чтобы он отскочил от стенки (борта) за спину защитника. Обегите защитника слева (справа) и, подхватив мяч, продолжите его ведение.
5. «Уход с мячом». Направьте мяч «щечкой» низом в стенку. Когда мяч отскочит к вам, сделайте ложный замах ногой на удар, затем перенесите бьющую ногу через мяч и поставьте ее впереди и сбоку от опорной ноги. Быстрым движением той же ноги оттолкнитесь и повернитесь кругом через одноименное этой ноге плечо. После этого продолжите ведение мяча на 8—10 м. Повторите этот финт 10—15 раз.
6. «Выпад в сторону». Ведите мяч навстречу партнеру. В 2—3 шагах от него сделайте выпад вправо, словно желая продолжить в этом направлении, сами же пошлите мяч внешней стороной стопы левой ноги мимо среагировавшего на финт партнера и продолжите ведение мяча.
7. «Оставь мяч партнеру». В разучивании этого финта участвует несколько игроков. Один из них ведет мяч и в 2—3 м от соперника внезапно оставляет его партнеру, который следует за ним, а сам делает рывок дальше, увлекая за собой соперника. Партнер подхватывает мяч и выполняет удар по воротам.

Технические ошибкиПоследствия ошибокКак исправить ошибки
Ложное движение сделано слишком близко от соперникаФинт не получится и обыграть соперника не удастсяНачинайте выполнять ложное движение за 2— 3 шага от соперника
Ложное движение сделано слишком далеко от соперникаСоперник легко разгадает финтНачинайте   выполнять ложное движение за 2— 3 шага от соперника
После ложного движения рывок с мячом сделан недостаточно быстроСоперник хотя и среагирует на финт, но сможет отбить мячПотренируйтесь в выполнении упражнения 1,а
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Обманные движения (финты)