sport4wiki.ru

Выбираем пульсометр sigma, краткий обзор

Пульсометр Sigma

Немецкая фирма SIGMA SPORT начинала свой путь в 1981 году с производства велокомпьютеров, но затем стала заниматься и разработкой многофункциональных кардиомониторов — пульсометров.

Линейка моделей компании позволяет выбрать пульсометр и новичку, и профессионалу. В ней представлены как самые простые и недорогие устройства с минимумом функций, так и более сложные, позволяющие полноценно планировать тренировки и вести их дневник. Каталог пульсометров на русском языке вы можете найти на официальном сайте, причем в конце него имеется общая таблица, позволяющая сравнить заинтересовавшие вас модели между собой.

Модельный ряд пульсометров Sigma (каталог 2015 года)

Компания Sigma предлагает 3 варианта пульсометров, все они могут использоваться как для пробежек, так и для велотренировок. При помощи специального крепления пульсометр можно носить не только в виде наручных часов, но и закрепить на руле вашего байка. Типы пульсометров*:

  • С аналоговой передачей показаний от датчика сердечного ритма к наручным часам. Такой вариант подойдет для начинающих (модели с аналоговым передатчиком проще по функционалу), которые предпочитают бегать (или катать) в одиночестве и не планируют тратить на данный гаджет ощутимых денег. Основной недостаток такого способа коммуникации между пульсометром и кардиомонитором — он не защищен от помех, то есть может ловить сигналы других занимающихся, поэтому для совместных тренировок с друзьями данные модели не рекомендуются. Также его показания могут искажаться из-за электромагнитных воздействий (например от проходящей рядом ЛЭП).
  • С цифровым кодированием сигнала. Это более новая помехозащищенная технология, с которой можно не бояться, что пульс будет измеряться неправильно. Пусть эти модели и стоят дороже, но удобство себя окупает.
  • Беговые компьютеры. Это уже не просто пульсометр. В их комплектацию входит специальный нагрудный датчик с трехосным акселерометром, способный (кроме контроля ЧСС) определять скорость и пройденный путь.

Аналоговые пульсометры Sigma

Сигма PC 3.11

Аналоговый пульсометр Sigma PC 3.11

Sigma PC 3.11.

Самая простая модель компании, которая обладает стильным дизайном и управляется всего одной кнопкой. Если вы не хотите переплачивать, и все, что вам нужно от кардиомонитора — это часы, секундомер и датчик пульса, PC 3.11 будет хорошим выбором. Этот пульсометр водонепроницаемый (как и все более дорогие модели), так вы можете смело пользоваться им во время дождя и даже плавать с ним. Но учтите — кнопки под водой нажимать нельзя. Стильный внешний вид и различные расцветки окантовки (черный, оранжевый, розовый, синий, зеленый) позволяют использовать его в качестве обычных часов и секундомера без подключения кардиодатчика.

Сигма PC 10.11

Аналоговый пульсометр Sigma PC 10.11

Sigma PC 10.11.

Более продвинутая модель, которая подойдет любителям несложных тренировок. Управляется с помощью трех клавиш, позволяющих указать целевую зону пульса, настроить подсчет сожженных калорий, индикацию выхода за границу целевой зоны и времени тренировки в ее пределах. На выбор предлагаются три зоны пульса:

  • Fat Burning. В этой зоне рекомендуется тренироваться начинающим поклонником пробежек или заездов. Также длительные тренировки в этой зоне способствуют снижению веса.
  • Fit Zone. Тренировке в этой зоне направлены на тренировку аэробной производительности сердечно-сосудистой системы, а также выносливости организма в целом.
  • Individual. Более опытные поклонники спорта могут самостоятельно задать верхнюю и нижнюю границы зоны.

Варианты расцветок корпуса: синяя, фиолетовая и серая.

Сигма PC 15.11

Аналоговый пульсометр Sigma PC 15.11

Sigma PC 15.11.

Если в процессе тренировки вы любите «наматывать круги», стоит обратить внимание на эту модель — самую совершенную из аналоговых. По сравнению с предыдущей в нее добавлены дополнительные функции: счетчик кругов, удобный просмотр итогов круга, индикация максимальной ЧСС за тренировку. Выпускается данная модель в классическом спортивном дизайне серой, желтой, синей и зеленой расцветок.

Цифровые пульсометры

Sigma PC 22.13



Цифровой пульсометр Sigma PC 22.13

Sigma PC 22.13.

Самая бюджетная модель из имеющих цифровую кодировку сигнала. По функционалу примерно соответствует модели PC 10.11, но отличается от нее более удобным дисплеем с большими символами и подсветкой. Интересно наличие двух вариантов дизайна: мужского и женского. Корпус модели для мужчин выглядит крупнее и строже, женская же модель более элегантна. Обе они выпускаются как в сером исполнении, так и в одном дополнительном цвете: для сильного пола — зеленом, для прекрасного — розовом.

Sigma PC 25.10

Цифровой пульсометр Sigma PC 25.10

Sigma PC 25.10.

Предназначена для более продвинутых спортсменов, ведущих дневник тренировок: пульсометр способен сохранять все данные по последней из них, что очень удобно. Хранятся в памяти и итоговые значения (за прошедшую неделю, за месяц, со времени последнего их сброса). Также он (по сравнению с предыдущей моделью) позволяет фиксировать не только среднюю/максимальную, но и минимальную ЧСС. Есть в этом пульсометре и функции таймера с будильником. Варианты расцветок — серая и желтая.

Sigma PC 26.14

Цифровой пульсометр Sigma PC 26.14

Sigma PC 26.14.

«Топовая» модель данной линейки для продвинутых любителей и «профи». Измеряет ЧСС с точностью кардиограммы, причем тренировку можно вести в четырех зонах, каждая из которых имеет возможность индивидуальной настройки. Оснащена памятью на 7 дней, а также счетчиком кругов с удобным просмотром их итогов и определением лучшего круга. Защита экрана выполнена из высокопрочного минерального стекла.

Продумана и эргономика: нужные вам во время тренировки показатели можно вывести в увеличенном виде, а с помощью функции «избранного» две нижних строки на дисплее удобно настраиваются (предусмотрено сохранение до девяти вариантов настройки). На выбор предлагаются следующие цвета корпуса: черный, синий, белый.

Беговые компьютеры Sigma

Обратите внимание! Если вы совмещаете бег и езду на велосипеде, причем хотите контролировать темп и километраж пробежек, можно приобрести одну из моделей с датчиком R3. В ином случае при покупке кардиомонитора не стоит переплачивать за акселерометр. Лучше купить более бюджетный вариант, ведь даже простой велокомпьютер определит вашу скорость и пройденный километраж гораздо точнее.

RC 1209 с датчиком R3

Беговой компьютер Sigma RC 1209 с датчиком R3



Sigma RC 1209 с датчиком R3.

Данная модель предназначена для начинающих бегунов. По функциям кардиомонитора примерно соответствует PC 10.11, но дополнительно она способна измерять текущую/максимальную/среднюю скорости за тренировку, а также пройденный путь. Скоростные показатели выводятся в двух вариантах: в виде темпа (минутах на километр) или в стандартных «километрах в час». Корпус — красного и черного цветов.

RC 14.11 с датчиком R3

Беговой компьютер Sigma RC 14.11 с датчиком R3

Sigma RC 14.11 с датчиком R3.

Более совершенный вариант со счетчиком кругов, просмотром их результатов, памятью на 90 часов тренировки. Ее особенностью является наличие в комплекте специальной док-станции, с помощью которой данные загружаются в компьютер. Используя Sigma Data Center (идущее в комплекте приложение) вы можете вести дневник тренировок, сохраняя их историю и анализируя динамику показателей: среднего темпа, продолжительности, объемов и так далее. Выпускается в сером и желтом вариантах дизайна.

RC Move с датчиком R1

Беговой компьютер Sigma RC Move с датчиком R3

Sigma RC Move.

Эта новинка предназначена для использования совместно со смартфоном, ведь идущий в комплекте датчик R1 Comfortex позволяет подключиться к нему по Bluetooth для передачи данных о ЧСС. Совместно с RC Move работают практически любые спортивные приложения-трекеры. При этом ваше движение отслеживается с помощью GPS-модуля вашего iPhone или гаджета на Android, так что велосипедисты тоже останутся довольны! Компания предлагает и собственный софт: приложение Sigma Move, которое не только обеспечивает аналогичный большинству других трекеров функционал, но и позволяет задействовать «фирменные» функции. К примеру, во время пробежки с часов-пульсометра можно переключать треки в музыкальном плеере смартфона.

Все в порядке и с основным функционалом: присутствуют настройка тренировочных зон, счетчик кругов, сохранение итоговых значений за неделю/месяц, подсветка экрана, функции масштабирования и настройки полей дисплея, возможность персонализации его показаний и даже журнал тренировок на 260 часов. Производится в стильном корпусе двух классических цветов — белого и черного.

Отзывы о пульсометрах Sigma

Пульсометры данной марки отлично себя зарекомендовали в странах экс-СССР. Пользователи отмечают хорошую работу даже моделей с аналоговыми датчиками:

«За год использования модели PC 15.11 во время велотренировок не заметил никаких проблем с помехами. «Непонятки» были только во время групповых заездов, но соседский датчик «цепляется» лишь в случае, когда ты приближаешься к нему на 1,5-2 метра».

Претензий к качеству работы измерения ЧСС тоже немного. Иногда пульс перестает отображаться правильно, но обычно это связано либо с недостаточной влажностью (поэтому не надо забывать мочить датчик перед тем, как надеть), либо с низкой температурой воздуха (-15 градусов и ниже).

У популярности бренда, а особенно его бюджетного сегмента, одна главная причина. И вот она: за небольшие деньги (если сравнивать с гаджетами уровня Polar) можно купить кардиомонитор от зарекомендовавшего себя немецкого производителя. Так что если вы желаете приобрести качественный и недорогой пульсометр — присмотритесь к моделям Sigma!

Видео. Sigma Sport PC 26.14: обзор пульсометра

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Выбираем пульсометр sigma, краткий обзор