sport4wiki.ru

5 Мифов о пользе алкоголя

Полезен ли алкоголь или всё же его употреблять не стоит? Пожалуй, этот вопрос так и останется спорным и ценители спиртного с борцами за трезвость не придут к общему знаменателю. Мы же спорить не будем, а рассмотрим 5 популярных  утверждений о пользе алкогольных напитков.

Поможет при простуде?

Видео: 6 МИФОВ О ПОЛЬЗЕ ПИВА: Что будет если пить пиво каждый день? Польза или вред - А ты знал

Существует такой дедовский способ – лечить простудные заболевания крепким спиртным, ещё лучше с добавлением чеснока и жгучего перца. Дескать, все микробы убивает и прогревает организм. А что на самом деле?

Врачи-наркологи утверждают:алкоголь снижает иммунитет, поэтому пьющие люди как раз таки чаще болеют, и простудными заболеваниями в том числе.

Постельный режим, тёплое питьё и полоскания вкупе с горчичниками справляются с недомоганием намного лучше. Алкоголь в принципе бесполезен.

Снимает усталость и стресс

Известный факт, что спиртные напитки снижают активность коры головного мозга.

Поэтому утверждать, что алкоголь снимает усталость не совсем верно:

скорее он приводит к рассредоточенности и заторможенности реакций организма.



А от усталости есть и другие лекарства: сон, отдых, смена деятельности. Да и от стресса он «ни капли» не спасает: напитки с градусом – это на самом деле своего рода наркоз и попытка сбежать от реальности и проблем.

И когда действие спиртного заканчивается, нерешённые вопросы всплывают вновь. И справляться с ними ничуть не становится легче.

В этом плане спорт – лучший выход, ведь он приносит расслабление мышцам и возможность спокойно подумать в процессе занятий.

К тому же, в организме человека вырабатывается гормон счастья, и думать о будущем становится намного приятнее.

Видео: Супер-фильм о "пользе" алкоголя. Научный эксперимент

Не по сердцу

Считается, что алкоголь расширяет сосуды. Да, расширяет, но, к сожалению, не там, где нужно. Например, расширяя сосуды слизистой оболочки желудка, провоцирует гастриты, язвы.

Алкоголь – это кардиотоксичеокий яд и вреден для сердца. Под воздействием спиртного мышечные клетки перерождаются в соединительную ткань, которая совершенно бесполезна.



Неограниченное употребление алкоголя ведёт к сердечной недостаточности и  может стать причиной смерти.

Не греет

Ещё одно распространённое мнение: с помощью алкоголя можно согреться. Заметим, что действие спиртного очень иллюзорно.

Расширяя поверхностные подкожные сосуды, он вызывает усиленную теплоотдачу и замерзание. Лучше согревайтесь тёплым чаем – это  более надёжный способ.

Видео: О ПОЛЬЗЕ АЛКОГОЛЯ

Улучшает аппетит?

И это неправда. Как мы уже говорили выше, спиртное сильно раздражает слизистую оболочку желудка. Такого рода воздействие может привести и гастриту, панкреатиту, язве, проблемам обмена веществ и, как следствие, дистрофии.

А настроение?

Употребление алкоголя – это способ затуманить разум и сбежать от реальности. В которой остаются нерешённые вопросы и проблемы. Когда действие спиртного заканчивается, нередко суровая действительность толкает людей даже на самоубийства.

Мера важнее всего, говорили ещё древние греки. А уж они-то знали толк в культуре пития. Умеренность и желание слушать собственный организм – они помогут сохранить здоровье и свежий внешний вид на долгие годы.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 5 Мифов о пользе алкоголя