sport4wiki.ru

Выбор пульсометра: полезные советы

Видео: #11. Кардиотренировки от А до Я. Пульсометры. Какие бывают. Сколько стоят. Как выбрать пульсометр.

Сегодня многие люди отдают предпочтение здоровому образу жизни, стараясь свободное время тратить на себя и на занятия спортом. Это очень правильно, ведь при другом образе жизни рассчитывать на крепкое здоровье не приходится. Но все хорошо в меру.

К сожалению, многие забывают очень важное правило - чрезмерно сильно нагружать организм не стоит. Но как знать, когда стоит остановить тренировку? Нужную подсказку всегда сумеет дать пульсометр. Задачей данного прибора является измерение количества сердечных ударов за определенный промежуток времени. При этом пользователь всегда может видеть данную информацию в режиме онлайн.

Пульсометр

Видео: Пульсометр для бега: как выбрать, какой купить? + Послесловие по экипировке для бега.


Самый обычный пульсометр должен состоять из двух блоков. Первыймеряет пульс, а второйотображает полученные данные на дисплее. Что касается качества дисплея, то здесь редко когда возникают претензии со стороны покупателей. Точность же устройства может "хромать", поэтому необходимо сразу выяснять предел допустимой погрешности.

Самыми распространенными являются нагрудные датчики. Их задачаполучение наиболее точной информации о пульсе, поэтому и крепить их необходимо на груди - в месте, где находится наш "мотор". К слову, данные устройства (по мнению многих специалистов) показывают наиболее точную информацию. Поэтому сразу хочется дать пояснение: стандартный пульсометр всегда состоит из наручных часов и датчика, который крепится на груди. То, что носят просто в виде часов - это спортивные часы, а спортивный пульсометр, который дает объективный и достоверный результат состоит из двух частей. 

Пульсометр

Существуют и так называемые фотоплетизмографические устройства, которые обычно устанавливаются на пальце. Принцип его действия построен  на просвечивании органа световым лучом и вычисления пульсации в сосудах. К преимуществу таких устройств можно отнести в первую очередь компактность и простоту применения, к недостаткам - дороговизну и необходимость на одном из пальцев носить датчик, что не всегда удобно, к примеру во время езды на велосипеде или поднимании тяжестей.

Видео: Плюсы и минусы использования пульсометра в беге

Пульсометр


 
Современные датчики по-разному передают информацию к приемнику. Наиболее удобным является беспроводный вариант, поэтому именно ему необходимо уделять внимание. Еще одни важный аспектрадиус действия устройства (он актуален только для беспроводных изделий). Очень важно, чтобы передаваемый сигнал был надежно закодирован и защищен от посторонних лиц. Кроме этого, волны не должны пересекаться с "излучениями" других пульсометров, которые находятся поблизости.

Многие современные измерители пульса способны предупреждать владельца о том, что частота его сердечных сокращений вышла за пределы нормы и необходимо сделать передышку. При этом интервал может задаваться абсолютно любой, исходя из данных человекароста, веса и т.п.

Более дорогостоящие устройства производят даже расчет наиболее оптимальных уровней нагрузок. При этом всегда можно опереться на данные прошлых тренировок.

пульсометр

Сколько устройство проработает без подзарядкиэто также очень важный момент. Одни пульсометры могут проработать на батарейках несколько часов, а другиенесколько суток. Естественно, что многое зависит и от емкости самих батареек.

Есть в некоторых измерителях пульса своя память. И на нее также необходимо обращать внимание. При этом чем больше занятий способно записать устройство, тем лучше. Не стоит забывать и о таких дополнительных опциях, как счетчик калорий, встроенные часы и т.п.

Эксплуатация пульсометра проходит в достаточно экстремальных условиях, поэтому наличие герметичного и ударопрочного корпуса не помешает. Очень полезной является опция подключения устройства к компьютеру для передачи информации о тренировках.

Видео: Пульсометры. Обзор Polar M400, Suunto Ambit3 run, Garmin fenix 3

пульсометр


Некоторые продвинутые пульсометры имеют свой софт, который позволяет анализировать проведенные тренировки, к примеру, производить расчет максимально допустимых нагрузок, уровня выносливости и т.п. Некоторые датчики можно даже подключать к лыжам или же велосипеду, поэтому если вы заядлый спортсмен, то подобными возможностями обязательно стоит воспользоваться.

И самое главноепроизводитель должен быть надежным и проверенным, ведь только в этом случае можно надеяться на длительный срок жизни пульсометра.

Из собственного опыта, наиболее качественные и надежные пульсометры выпускают фирмы Beurer, Suunto, Polar, Sigma. Что касается цены, то здесь следует отталкиваться от минимума в $ 60-70 (например, неплохо зарекомендовавшая себя модель Sigma Sport PC 25.10 стоит порядка 500 грн.) и до 800-1000 баксов за навороченные пульсометры от Suunto ELEMENTUM TERRA.

Здесь список харьковских магазинов, где вы сможете купить пульсометры. Удачной покупки! 

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Выбор пульсометра: полезные советы