sport4wiki.ru

Насколько сильно следует растягивать мышцы, чтобы развить гибкость?

Насколько сильно следует растягивать мышцы, чтобы развить гибкость? Почему так важно знать, какое усилие следует приложить при растяжках, чтобы не травмировать суставы?

Вы, скорее всего, знаете, что вся мышца пронизана соединительнотканными оболочками (фасциями), в которых содержатся многочисленные нервные окончания и рецепторы. Как только мышца превышает привычный лимит растяжения, сигнал об этом летит в мозг и он отдаёт команду о том, что в этом месте непорядок. Мы ощущаем это как боль. Именно она заставляет нас прекратить дальнейшее растягивание и вызывает непроизвольное напряжение мышцы, препятствующее растягиванию.

Как относиться к боли при растяжках? Каков порог дискомфорта, который не стоит перешагивать? Это, пожалуй, важнейший вопрос при тренировке в растяжках.

Видео: 15 минут для гибкости спины | Йога для начинающих | Йога дома

С одной стороны, растягивание должно быть достаточно интенсивным и длительным, чтобы растянуть мышцы достаточно сильно. С другой стороны, придётся при этом испытывать острые неприятные ощущения, которые, к тому же, в ближайшие несколько дней могут вылиться в плохое самочувствие, температуру, тошноту, слабость и боль в мышцах.

Надо сказать, что растяжка с сильными болевыми ощущениями, которая часто практикуется в гимнастике, балете и в некоторых видах единоборств, приводит к значительным метаболическим сдвигам. Именно они приводят к неприятным ощущениям в течение нескольких дней после такой растяжки. Ведь это, по сути, травма. Но Именно такой вид растяжек способствует выводу жирных кислот из жировых депо организма. Назвать здоровым и приятным такое похудение трудно, но оно действительно имеет место.

Итак, как же выполнять упражнения на растяжку, ориентируясь на ощущения? По моему мнению, растягивать мышцы следует до ощущения терпимого дискомфорта в брюшке мышцы. Это когда уже не очень приятно, но пока ещё не больно. Я считаю это золотой серединой в растяжках. Такой подход позволяет сохранить мотивацию и не забросить растяжки. А самое главное, это не позволит вам травмировать себя, отбросив прогресс в занятиях на несколько недель или даже месяцев назад. В то же время, достаточно высокая интенсивность растяжения при таком подходе позволит достаточно быстро добиться заметного улучшения гибкости.



Итак, тянуться следует не до боли, а до чувства дискомфорта. Причём важна локализация этого дискомфорта. В идеале он должен возникать в середине растягиваемой мышцы, её брюшке. Ощущения дискомфорта в области суставов могут свидетельствовать о чрезмерном усилии при растяжке, о неверной технике упражнения, о некоторой неготовности к выполнению данного упражнения.

При рассмотрении вопроса о силе растягивания мышц нам следует познакомиться с понятием интенсивность. При растяжках под интенсивностью понимают как раз силу воздействия на растягиваемые мышцы. Это внешняя интенсивность, которую в некоторых случаях можно измерить в условных единицах: килограммах, сантиметрах (при смещении), ньютонах, разах в минуту.

Существует также понятие внутренней интенсивности. Это субъективное восприятие нагрузки. Чем тяжелее вы переносите нагрузку (или растяжку), тем выше внутренняя интенсивность.

Применительно к ощущениям при растяжках, низкая интенсивность означает, что вы практически не ощущаете растягивания мышцы. Средняя интенсивность – это ощутимые, но вполне терпимые ощущения в мышцах. Высокая интенсивность – это сильные и несколько болезненные ощущения (дискомфорт). Сверхвысокая интенсивность – это очень сильные и очень болезненные ощущения в мышцах при их растягивании.

Роман Помазанов

Видео: Развитие гибкости позвоночника. Прогибы. Стретчинг



Зачем нужно разделять понятия внутренней и внешней интенсивности?

Ответ таков. В разные дни все мы имеем разный уровень энергии и психологического состояния. Поэтому в разные дни, даже если на тело оказывать абсолютно одинаковое воздействие с помощью упражнений, субъективные ощущения могут очень различаться. В одни дни они могут говорить нам, что нагрузка слишком мала (в дни с высокой энергией). В другие дни, напротив, субъективные ощущения могут заставить нас снизить нагрузку.

Именно поэтому я призываю вас обращать внимание не только на внешнюю интенсивность нагрузки при выполнении упражнений, но и внутреннюю. На практике это означает, что если вчера вам удалось растянуться до нужной отметки на коврике, то это вовсе не означает, что сегодня вы обязательно сможете растянуться ещё сильнее. Вполне может оказаться, что вчерашняя нагрузка сегодня покажется вам чрезмерной по внутренним ощущениям.

Иными словами, прогресс в тренировках не всегда идёт по восходящей прямой. Скорее, он напоминает восходящую ломаную линию. На коротких промежутках времени (от нескольких дней до пары недель) прогресс может быть незаметным. Однако при измерении за месяц-два прогресс становится очевидным. Поэтому пусть вас не расстраивает тот факт, что у вас обязательно будут и удачные и очень неудачные тренировки. Это норма. Мы же не роботы!

Желаю успеха в занятиях!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Насколько сильно следует растягивать мышцы, чтобы развить гибкость?