sport4wiki.ru

Длина скакалки по росту

Длина скакалки по ростуСкакалка является простым и доступным снарядом, но при этом очень эффективным. Длина скакалки по росту подбирается тщательно, ведь от этого будет зависеть эффективность тренировки скиппингом.

Скиппинг, или хорошо знакомые всем прыжки со скакалкой, являются не только детским развлечением, но и современным методом полноценной кардиотренировки.

В этой статье мы не только рассмотрим как выбрать скакалку по росту, но и какова польза прыжков со скакалкой и как правильно прыгать, чтобы тренировки были более эффективными.

Какую скакалку выбрать

Самыми распространенными видами скакалок являются:

Видео: Как выбрать длину скакалки

  • скакалка с резиновым шнуром
  • скакалка из мягкого пластика

с резиновым шнуром с шнуром из пластикаСкакалка может быть резиновой или из гнущегося мягкого пластика. Резиновые скакалки очень доступны для покупки в магазине и имеют низкую стоимость.

Видео: Обзор Скакалок Для Бокса

Их чаще всего приобретают новички, хотя они подойдут и для спортсменов. От ударов резиновых скакалок может остаться след или ссадина.

Скакалка из мягкого пластика тоже довольно распространена, но стоит она дороже. Такая скакалка подойдет не каждому.



Так как пластик значительно легче резины, то при кручении нужно будет прилагать больше усилий. Для этого необходима определенная сноровка. Для кого-то это будет хорошо, так как при этом будет затрачено больше калорий во время тренировки.

Еще одним различием являются ручки на скакалке. Одни ручки тяжелее, чем другие. При большем весе ручек сильнее накачиваются мышцы рук.

Длина скакалки по росту — рекомендации

images

Как подобрать длину скакалки по росту? Длину шнура скакалки нужно тщательно измерять. Это очень важно для эффективности занятий и вообще комфорта во время прыжков.

Слишком короткий или слишком длинный шнур может стать причиной ссадин, ушибов, и даже вывихов кистей рук и лодыжек.

Используйте следующий способ подбора длины скакалки:

  • Возьмите в руки по одной ручке скакалки.
  • Наступите своими ногами на скакалку так, чтобы ноги стояли на середине шнура.
  • Поднимите ручки скакалки вверх. Если ручки поднимаются до середины груди — это правильная длина шнура.

Длина скакалки по росту ребенка выбирается по принципу, указанному выше. Смотрите также на приведенной фотографии.



Notice

Полезный совет! Если вы еще не обзавелись собственной удобной скакалкой или хотите заменить свой снаряд, то здесь вас ждет отличный выбор скакалок по доступной цене.

Прыжки со скакалкой — польза

Польза от прыжков на скакалке очевидна. Скиппинг поможет желающим сбросить лишний вес, а также поспособствует укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Прыжки на скакалке отлично сказываются на общей выносливости организма.

Всего 15 минут тренировки каждый день помогут разогнать кровь по всему вашему телу, ускорят метаболические процессы, приведут в тонус мышцы ног и рук, и конечно, простимулируют сжигание жиров. Сколько калорий можно сжечь за один час интенсивных прыжков на скакалке? В среднем около 700 калорий.

Итак, прыгая на скакалке вы получаете пользу:

  • укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой систем
  • ускорение метаболизма в организме
  • сжигание лишнего жира и веса
  • поддержание в тонусе мышц рук и ног

Для прыжков на скакалке очень удобной станет максимально обтягивающая одежда, которая не позволит запутаться во время прыжков. Одежда должна закрывать всё тело, иначе можно больно ударить открытые участки тела. Наилучшим выбором обуви станут кроссовки для бега или спортивных игр, которые позволят хорошо зафиксировать стопы.

Как правильно прыгать на скакалке

Кажется, что может быть проще. Просто вставай и прыгай, как в школьные годы. Однако, и это простое упражнение нужно выполнять со знанием дела. Для того, чтобы разогреть или прокачать разные группы мышц нужна соответственная техника прыжков.

  1. Разминка со скакалкой отличная возможность разогреть мышцы перед другими вилами спортивных тренировок, даже непосредственно перед скиппингом.
  2. Выполнение прыжков на скакалке (в течение 1-1,5 мин) с максимальной скоростью за минуту не более 80 оборотов.
  3. Прыжки на скакалке со сменой ног. Время упражнения 2-5 минут на каждую ногу. Скачки чередуются, сначала на левой, потом на правой ноге.
    Интенсивная тренировка икроножных мышц и бёдер с помощью прыжков на полусогнутых ногах. Для этого оптимально отрегулируйте длину шнура. Делайте прыжки, не разгибая ног. В зависимости от вашей физической подготовленности упражнение выполняется около 3-5 минут. Скорость кручения шнура не должна превышать 80 оборотов за одну минуту.

Предостережение

Перед тем, как начать тренировки проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Длина скакалки по росту