sport4wiki.ru

Липолиз - виды, эффективность и риски

Что такое липолиз с научной точки зрения? Виды, показания, противопоказания липолиза, побочные эффекты от липолиза. Липолиз — эффективность, результат.
Современная косметология предлагает множество разных процедур, в том числе, для красоты и стройности женской фигуры. Одной из такого рода процедур является липолиз — нехирургический метод избавления от жировых отложений в наиболее проблемных зонах, справиться самостоятельно с которыми становится затруднительно. Более частыми зонами для проведения процедуры становятся зона живота, ягодиц, бедер, рук, коленей, спины. Часто липолиз становится единственным способом устранения "двойного подбородка". Конечный результат — стройное подтянутое тело, более ровная и гладкая кожа без эффекта "апельсиновой корки".

Что такое липолиз с точки зрения науки

Жир — это ткань, которая является нашим энергетическим запасом. Во время полноценного питания часть жиров откладывается "про запас". В результате движения или голодания организм начинает недополучать положенной ему пищи, перерабатывая собственные запасы. Если человек потребляет калорий больше чем сжигает, лишнее откладывается в виде жира (лишних килограммов).
Липолиз — это процесс расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты под действием фермента липазы. Именно этот принцип лежит в основе косметической процедуры — липолиза. Как же происходит процесс расщепления жиров и последующая их утилизация? Расщепление жиров происходит несколькими методами: ультразвуковым, лазерным, инъекционным или при помощи электролиполиза. Расщепленный жир попадает в лимфу и затем естественным путем выводится из организма, например, через движение! Именно в «топке» работающей мышцы происходит сгорание свободных триглицеридов. Делая липолиз, стоит обязательно включить в комплекс процедур миостимуляцию и/или физические упражнения.

Виды липолиза

Сегодня предлагается несколько разновидностей процедуры:

1. Ультразвуковой.

Применение ультразвуковых волн сегодня достаточно разнообразно. В косметологии ультразвук уже доказал свою эффективность. Он помогает косметологам оказывать влияние на скорость движения молекул жира. Процесс проведения процедуры происходит так: на проблемную зону закрепляют специальные накладки, посредством которых подается импульс ультразвука разной частоты. Переменная частота позволяет воздействовать на глубокие слои подкожного жира. Обычно при липолизе применяют ультразвук низких частот: около до 24 тысяч Гц.
Эффект ультразвукового липолиза можно сравнить с эффективным микро-массажем клеток, благодаря которому активируются содержащиеся в мембранах клетки ферментов. Этот процесс способствует быстрому выведению жиров и последующему восстановлению нервных окончаний. Достаточно часто ультразвуковой липолиз используют в комплексном лечении, направленном на снижение веса и избавление от целлюлита. Процедура проводится не менее 2-3 раз в неделю в течение 30 дней. По окончанию курса количество жира значительно уменьшается, а кожа становится ровной и гладкой. В заключении хочется добавить, что сама процедура ультразвукового липолиза не вызывает никаких неприятных ощущений. Однако, перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с врачом.

2. Лазерный.

Суть такой процедуры заключается в уникальном воздействии лазера, который подается дозировано. Благодаря высокой точности лазер эффективно разрушает жировые клетки, а продукты, которые образовались после распада, быстро выводятся из организма. Лазерный липолиз — прекрасная альтернатива лазерной липосакции. Под кожу пациента вводится специальный зонд, через который и передается лазерное излучение, разрушающее жировые клетки.
Процедура осуществляется под местным наркозом, не вызывая никаких неприятных ощущений. По окончанию сеанса пациенту предлагают провести 1 час под наблюдением специалистов. В течение недели после лазерного липолиза пациенту противопоказаны тяжелые физ. нагрузки. Эффект от такого липолиза будет заметен по истечению 2-4 недель.


3. Инъекционный и пр.

В состав инъекций, с помощью которых удается воздействовать на нежелательные жировые отложения, входит специальное вещество — фосфатидилхолин. Это натуральное соединение (соевый лецитин), которое получают из бобов сои. Похожее активное вещество вырабатывается самим организмом для поддержания различных внутренних процессов, в том числе жирового обмена. Фосфатидилхолин способствует понижению уровня холестерина, стимуляции обменных процессов в организме.
Он также предотвращает образование новых жировых отложений в проблемных зонах, улучшая способность организма сжигать уже имеющийся жир. Лецитин почти 16 лет успешно практикуется во многих зарубежных странах: Италии, Бразилии, США.

4. Электролиполиз.

Один из наиболее используемых видов липолиза — электролиполиз. В практике используются 2 вида электролиполиза: игольчатый (подкожный) и электродный (метод аппликаций).

Игольчатый.

Первый метод основан на воздействии на клетки, в которых содержится жир, через специальные иголки. Через них передается электрический импульс переменной частоты, который становится усилителем действия липолиза.


Электродный.

Электродный липолиз осуществляется по средствам электродов, посылающих электрические импульсы. Электроды располагают на более проблемных участках тела. Этот метод позволяет менять полярность клеточных мембран в тканях, ускоряя процесс расщепления подкожного жира.
Надо сказать, что наиболее эффективной процедура липолиза становится в комплексном лечении: соблюдении правильного режима питания, регулярных занятиях спортом. Нельзя также сказать, что липолиз абсолютно заменит фитнес и диету. Процедура скорее поможет избавиться от нежелательного жира в наиболее проблемных зонах.

Липолиз - показания и противопоказания к процедуре

Показания к липолизу:
• жировые отложения на ягодицах, бедрах, над коленями на животе, верхней плечевой зоне, на подбородке-
• "апельсиновая корка"-
• в комплексе мероприятий, направленных на общее похудение и подтяжку.

Противопоказания к проведению процедуры:

• состояние беременности-
• кормление-
• онкологические заболевания-
• аллергические заболевания-
• склонность к образованию келоидных рубцов-
• острые инфекционные и воспалительные заболевания, в том числе герпеса, папилломы в зоне инъекций-
• наличие хронических заболеваний на стадии обострения-
• наличие сердечно-сосудистых заболеваний, кардиостимуляторов-
• желчнокаменная болезнь (из-за наличия в некоторых антицеллюлитных коктейлях желчегонных препаратов).
С осторожностью и только после консультации с врачом возможно проведение липолиза пациентам с плохой свертываемостью крови.

Побочные эффекты от липолиза

Процедура липолиза не требует реабилитации, а пациенты уже в ближайшие несколько часов могут вернуться к привычному образу жизни. Важно: в течение 8 часов следует отказаться от горячих водных процедур, а в течение 7 дней — от тяжелой физической нагрузки, массажа. В целом, липолиз – безболезненная процедура, однако, при проведении инъекционного и игольчатого липолиза возможно ощущение дискомфорта в местах введения игл и инъекций. В некоторых случаях наблюдается отек тканей, небольшое покраснение на коже, чувство жжения.
Все эти побочные действия исчезнут в течение 1-4 дня после завершения процедуры. Если пациент слишком подвержен болевым ощущениям, специалист назначит после процедуры легкий анальгетик.

Липолиз - эффективность, результат

Результаты липолиза зависят от:
- возраста пациента-
- типа кожи-
- начального веса, образа жизни.
Иногда видимый результат заметен сразу по окончанию процедуры. В некоторых случаях для того, чтобы окружающие заметили результат требуется несколько недель. В целом, липолиз достаточно эффективно избавляет от локальных жировых отложений, препятствует новым отложениям, выравнивают кожу, улучшают кровоток, усиливая лимфодренаж (отток лимфы). Если после процедуры вы ведете активной образ жизни и придерживаетесь правильного питания, полученный результат сохраняется на долгие годы!
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Липолиз - виды, эффективность и риски