sport4wiki.ru

Годичный объем нагрузки начинающего штангиста.

Годичный объем нагрузки начинающего штангиста.По мнению современных авторитетных тренеров, годичный объем нагрузки начинающего атлета наиболее удобно распределить следующим образом. Начинать занятия штангисту целесообразно с 1 сентября. Первоначальный период обучения должен составлять 3—4 месяца, поэтому 1-й тренировочный цикл может длиться с сентября по декабрь. Тренировка по тяжелой атлетике проводится три раза в неделю- дополнительно, один раз в неделю, — специальные занятия по общей физической подготовке.

Основная задача первого тренировочного цикла штангиста — обучение классическим типовым и специально-вспомогательным упражнениям со штангой. Поэтому в этот период занятия проводятся преимущественно с минимальным, малым и средним весами штанги. При этом минимальный и малый вес штанги поднимают с большим количеством повторений за подход. В этой связи в первые четыре месяца планируется наибольшее количество подъемов штанги как в месячной тренировке (в среднем 1150), так и в отдельном занятии (в среднем 110). По месяцам нагрузку можно распределить примерно следующим образом:Годичный объем нагрузки начинающего штангиста.

  • сентябрь— 1150 подъемов,
  • октябрь— 1250,
  • ноябрь— 1200
  • и декабрь— 1000.

Первые три месяца условно можно считать подготовительными, четвертый — соревновательным.



После четырех месяцев тренировки необходим отдых, поэтому в январе дважды в неделю нужно проводить занятия по общей физической подготовке (включая лыжи) и только один раз — занятия по тяжелой атлетике. Объем нагрузки в этой фазе годичного цикла должен составлять примерно 500 подъемов (по 125 подъемов в неделю), которые выполняются в тренировках с минимальным и малым весами штанги. Также не забывайте и про обязательную растяжку после тренировки. Эта обязательная честь тренировочного процесса тяжелоатлета убережет Вас от получения досадных спортивных травм, способных выбить Вас из рабочего русла на продолжительное время

Годичный объем нагрузки начинающего штангиста.Последующие четыре месяца подготовки начинающего штангиста (февраль — май) целесообразно разделить на два тренировочных цикла, каждый из которых включает подготовительный и соревновательный месяцы. В конце каждого тренировочного цикла (в конце марта и мая) атлет участвует в соревнованиях. Как и раньше, в этот период годичного плана каждую неделю проводятся три занятия по тяжелой атлетике и одно — по общей физической подготовке. Вес поднимаемой штанги несколько увеличивается — за счет включения подъемов штанги большого веса. В подготовительном месяце планируется примерно 1100 подъемов, а в соревновательном — 900. Среднее количество подъемов за тренировку снижается и составляет примерно 90 подъемов в подготовительном месяце и 75 — в соревновательном.



В июне и июле объем нагрузки со штангой вновь снижается. Начинающий спортсмен дважды в неделю должен заниматься общей физической подготовкой и только один раз — тяжелой атлетикой: с минимальными и малыми весами штанги (с большим количеством повторений за подход). На месяц в среднем планируют 450 подъемов, на тренировку — 40.

В августе занятия со штангой совершенно исключаются: атлет переходит на общую физическую подготовку.

Вот таким образом планируется годичный объем нагрузки начинающего штангиста. У продвинутых атлетов более серьезного уровня подготовки дело обстоит несколько по-другому. Как? – читайте в нашей следующей статье

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Годичный объем нагрузки начинающего штангиста.