sport4wiki.ru

Активный зимний отдых: выбраем горные лыжи для всей семьи

выбраем горные лыжи для всей семьи

В последние годы, ознаменованные ростом благосостояния общества, все большей популярностью у населения пользуется активный зимний отдых. Вместо чинных посиделок за столом или разгульных походов в гости поклонники здорового образа жизни выбираются на заграничные и отечественные горнолыжные курорты: и на лыжах покататься, и людей посмотреть. Такой отдых стал своеобразной лакмусовой бумажкой для среднего класса: провести неделю в горах и уметь кататься на лыжах обязан каждый представитель среднего класса.

Для одноразового спуска с горного склона, необязательно покупать лыжи: достаточно подобрать подходящие в пункте проката. Однако, если увлечение перерастает в стойкую привязанность, то пара своих личных лыж, идеально подобранных и правильно смазанных, позволит с большим удовлетворением насладиться скоростью движения. Но как же выбрать горные лыжи, которые позволят наслаждаться зимним отдыхом, а не переживать за свое здоровье? На какие нюансы и тонкости необходимо акцентировать внимание, чтобы не попасть впросак?

Разновидности лыж, функциональные особенности

Чтобы понять, как правильно выбрать горные лыжи, необходимо иметь представление об их классификации. Отталкиваясь от информации о видах подобных лыж, нюансах их использования, можно сделать правильный выбор.

Согласно уровню подготовки будущего владельца все модели делят на:

  • горные лыжи которые аккуратно входят в поворот

    Горные лыжи для начинающих.

    Модели для начинающих – максимально мягкие лыжи, которые аккуратно входят в повороты. Модели этой категории отличаются умеренной стоимостью, доступной подавляющему большинству обывателей.
  • горные лыжи для людей, имеющих опыт катания

    Горные лыжи для экспертов.

    Модели для экспертов – это усредненные по стоимости и жесткости модели, которые подходят людям, имеющим определенный опыт катания на горных лыжах, но не относящим себя к спортсменам.
  • горные жесткие и упругие лыжи для спортсменов

    Горные лыжи для спортсменов.

    Лыжи для спортсменов – такие модели отличаются максимальной жесткостью и упругостью полотна лыж. Для управления такими лыжами от спортсмена требуется недюжинная сила и умение. Кроме того, эта категория лыж наиболее дорогая.

Помимо этого, в отдельной категории следует упомянуть детские и подростковые модели, а также модели лыж для прекрасной половины человечества. Все перечисленные лыжи имеют пусть и незначительные, но явные особенности, которые важно учитывать при подборе лыж для конкретного лыжника.

Следующая классификация составляется на основе назначения лыж: различают специализированные модели, предназначенные для отдельных видов спортивного катания, а также любительские модели для непрофессиональных лыжников.

К первой категории относят:

  • спортивные горные лыжи для катанию на высоких скоростях и профессиональных склонах

    Спортивные горные лыжи.

    Спортивные горные модели – это наиболее жесткие модели, которые можно рекомендовать к катанию на высоких скоростях и профессиональных склонах.
  • горные слаломные лыжи с четким контрастом размеров носка

    Горные слаломные лыжи.

    Спортивные слаломные модели – это упругие модели с четким контрастом размеров носка, пятки и талии. Традиционно размер слаломных лыж должен быть на 15 см меньше роста их владельца.
  • лыжи ски-кросс для крутых спортивных трасс

    Горные лыжи для ски-кросса.

    Модели для ски-кросса – это относительно короткие (ростом с лыжника или меньше на 5-8 см) и жесткие модели с заметным вырезом сбоку (до 21 мм).
  • горные лыжи для фристайла

    Лыжи для фристайла.

    Модели для фристайла – можно считать универсальными для комфортного катания начинающих лыжников на склонах разного уровня сложности. Их отличает круглый задник, облегчающий скольжение задом.

Вторая категория включается в себя такие типы лыж:

  • универсальные горные лыжи для подготовленных трасс

    Универсальные горные лыжи.

    Универсальные лыжи – согласно названию их можно использовать на подготовленных трассах, на целинах или буграх. Особенностью таких моделей является их ширина (68-80 мм). Стандартно приобретаются лыжи, соответствующие росту лыжника или на 10 см меньше.
  • карвинговые горные лыжи для катания по широкой дуге

    Карвинговые горные лыжи.

    Карвинговые лыжи – это специальные модели, технические характеристики которых позволяют комфортно преодолевать подготовленные горнолыжные трассы. Они позволяют лыжнику кататься по широкой дуге: эта способность гарантирована умеренной шириной лыжи, обычно не превышающей 68 мм. Также важна разница размерных показателей носка, пятки и талии лыжи – именно такая конструкция идеальна для прохождения склона «на кантах».
  • горные лыжи для внетрассового катания с оптимальной проходимостью и устойчивостью

    Горные лыжи для внетрассового катания.

    Модели для внетрассового катания – обладают оптимальной проходимостью и устойчивостью в рыхлом снегу. Ширина лыжи стандартно превышает 80 мм. Чтобы кататься на таких лыжах, необходимо иметь достаточный уровень подготовки.

Итак, начинающему спортсмену нужны горные лыжи: какие выбрать, чтобы чувствовать себя на них уверенно и спокойно? Только те, которые максимально учитывают технический уровень конкретного лыжника, его индивидуальные умения и физиологические характеристики.

Тонкости правильного выбора горных лыж



Традиционный вопрос для начинающего лыжника, как же выбрать горные лыжи, обычно требует вдумчивого ответа. Полагаться на удачу и профессионализм консультанта в спортивном магазине не стоит: учесть все нюансы, которые важны для правильно подбора лыж, крайне сложно даже профессионалу.

Традиционным и общепринятым способом подбора лыж для новичка является подбор горных лыж по росту. Но современные специалисты утверждают, что подобный подход является в корне неверным и несостоятельным. Выбирать лыжи следует не по длине или отталкиваясь от показателя роста лыжника. Обращать внимание следует на радиус поворота, особенности стиля катания и выбранных мест для катания. Кроме этого важно выбрать лыжи подходящей жесткости, соответствующей выбранному стилю катания. Размер лыж (то есть их длина) будет только следствием, но не причиной выбора тех или иных моделей.

Ростовка горных лыж зависит от:

  • Способа катания – универсальные, карвинговые или лыжи для фрирайда отличаются рекомендованной длиной.
  • Стиля катания – для любителей агрессивного катания специалисты советуют прибавить к общей длине лыж 2-3 см, а для предпочитающих более мягкий стиль – отнять те же 2-3 см.
  • Вес горнолыжника – для лыжника, превышающего норму веса, к длине лыж прибавляется несколько сантиметров, а для более легких лыжников – отнимают те же сантиметры.
  • Половая принадлежность – для девушек от длины лыж традиционно отнимают 5-6 см.

Поскольку ростовка для выбора лыж допускает существенный разбег в длине лыж для конкретных целей, то существует дополнительная классификация:

  • Минимальные показатели длины лыж необходимо выбирать лыжникам, которые предпочитают маневренные лыжи и катание на пологих мягких склонах. Такие модели будут идеальным вариантом для спортсменов с небольшим весом, для начинающих и неуверенных в своих силах.
  • Максимальные же показатели следует выбирать опытным горнолыжникам, которые катаются с высоких склонов на высоких скоростях. Добавить сантиметры к длине лыж следует уверенным в своей выносливости людям, а также тем, чей вес значительно превышает норму.

После того, как все особенности стиля катания и параметров организма лыжника будут учтены, можно выбрать идеально подходящую пару, которая будет соответствовать по всем параметрам и не доставит неудобств на трассе.

На вопрос родителей, как подобрать горные лыжи ребенку, специалисты отвечают:

  • Обращайте внимание на возраст ребенка – малыш трех лет будет менее вынослив, чем семилетний.
  • Правильно подбирайте длину лыж: лучше приобрести идеально подходящие лыжи, бывшие в употреблении, чем взять дорогую модель «на вырост».
  • Отдайте предпочтение современным карвинговым моделям, которые дают больше возможностей при катании на любых склонах.

Подбираем горные лыжи для новичка

Главной сложностью, с которой сталкивается начинающий лыжник, чаще всего становится стоимость горных лыж. Поскольку приобретение бюджетных моделей нецелесообразно, то следует быть готовым к максимально допустимым тратам: средний ценовой диапазон достойных моделей – это 150-180 долларов.

Выбор горных лыж для новичка должен основываться на следующих принципах:

  • Ни в коем случае не стоит приобретать в спортивном магазине готовые наборы лыж с полной комплектацией: не все из приобретенного понадобится.
  • Не стоит покупать самые дешевые лыжи – научиться кататься и полюбить горнолыжный отдых с некачественным инвентарем практически невозможно. Принцип «научусь, а потом куплю хорошие» в такой ситуации не работает: слишком быстро будет достигнут предел возможностей таких лыж, а для покупки новой пары не окажется либо времени, либо денег.

ФАКТ! Обычно начинающие лыжники в хорошей спортивной форме переходят с первых мягких лыж на следующую ступень за месяц активного катания.

  • Выбирайте лыжи для той местности, которая будет первым стартом для начинающего лыжника. На отечественных жестких и узких многолюдных трассах идеальными будут слаломные лыжи (для мужчин – 155-165 см, для женщин – 150-160 см). Для средних гор, жестких и высоких, подойдут стабильные скоростные лыжи (спортивные модели для гигантского слалома с радиусом до 26 метров). Для среднестатистических гор подойдут мягкие и широкие лыжи с большой поверхностью скольжения.
  • Для экономии выбирайте модели прошлых сезонов: при отличном качестве они будут существенно дешевле новинок. Кроме того, желательно приобретать лыжи не в высокий сезон, а поздней весной или летом.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос выбора бывших в употреблении лыж: это кажется выгодным, ведь есть возможность приобрести более дорогие модели значительно дешевле, чем в магазине. Но при этом нужно разбираться в особенностях лыж и знать, на какие именно нюансы стоит обратить внимание:

  • проверьте состояние канта (лучше всего сравнивать с эталонным);
  • тщательно осмотрите состояние скользящей поверхности лыж;
  • проверьте общую ровность лыжи;
  • следите за соответствием размеров креплений для конкретного ботинка: пересверливание отрицательно сказывается на состоянии лыжи.

Видео. Подбираем горные лыжи. «Рабочая длина канта»

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Активный зимний отдых: выбраем горные лыжи для всей семьи