sport4wiki.ru

Разгибания кистей

Видео: Сгибание кистей со штангой сидя: техника выполнения


Разгибания кистей входят в комплекс основных упражнений для развития массы предплечий, но это упражнение не помогает развить силу хвата. Тем ни менее, даже пауэрлифтерам рекомендуется его применять, поскольку упражнения для предплечий развивают так же и кистевой сустав, что обеспечивает комфортное выполнение жимов. Разгибания кистей можно выполнять со штангой или гантелями, их можно выполнять стоя, сидя, или же на скамье Скотта. Лучше всего включать упражнения для тренировки предплечий в тренировку рук, либо выделить для этого отдельную тренировку, можно включить в свою тренировочную программу дополнительную факультативную тренировку для таких частей тела, как предплечье, трехглавая мышца ног, шея и пресс.

Разгибания кистей является не таким эффективным упражнением, как, например, обратные сгибания рук, поэтому начинающим атлетам данное упражнение применять не рекомендуется. Вообще, на начальном этапе тренировок следует уделить внимание большим мышечным группам и только в дальнейшем включать в тренировочный сплит тренировку маленьких мышц. Что же касается предплечья, то его следует тренировать, либо уже очень опытным атлетам, которые оттачивают свою фигуру до совершенства, либо тем, у кого генетически предплечье отстает. Дело не в том, что предплечье не важная мышца, а в том, что базовые упражнения и так дают достаточный стимул для её гипертрофии.

Работа мышц и суставов

Поскольку предплечье очень маленькая мышечная группа, упражнения для её развития все носят изолирующий характер. Дело в том, что, если не изолировать другие мышцы, то они будут воровать слишком много нагрузки, поэтому целевая мышечная группа недоработает. Поскольку атлет выполняет разгибания кистей не удивительно, что тренируются разгибатели, расположенные сверху предплечья. Эти мышцы очень важны, поскольку они всегда на виду, они формируют внешнюю массивность руки и предплечья в частности. Хорошо развитый разгибатель может даже внешне нивелировать отставание бицепса, поэтому это упражнение очень рекомендуется выполнять тем атлета, у которых бицепс короткий, а так же тем, у кого он отстает.

Видео: Разгибание кистей со штангой

Во время разгибания кистей нагрузку получает только кистевой сустав, но нагрузка эта носит позитивный характер, поскольку штанга или гантели не давят на кисть сверху, а, наоборот, тянут её вниз. Такая работа укрепляет сустав, делая его более мощным, что помогает избегать травм в более тяжелых упражнениях. С другой стороны, поскольку сустав работает один, упражнение рекомендуется выполнять в медленном темпе, что положительно сказывается, как на гипертрофии мышц, так и на состоянии кистевого сустава. Поскольку упражнение изолирующее и предназначено для тренировки такой маленькой мышечной группы, атлету необходимо строго придерживаться правильной техники выполнения упражнения.

Разгибания кистей – схема



Разгибания кистей

Видео: Разгибание кистей со штангой сидя: техника и нюансы

1) Возьмите в руки штангу или гантели, а затем уприте нижнюю поверхность предплечья в скамью Скотта, если выполняете упражнение стоя, или же обопритесь о колени, если выполняете упражнение сидя.
2) Держать руки необходимо немного шире плеч, чтобы было комфортно соблюдать траекторию амплитуды движения.
3) Начинается упражнение с подъема кистей максимально вверх, после чего в точке пикового сокращения разгибателей кисти атлет на 1-2 секунды задерживается.
4) После того, как атлет поднял кисти максимально вверх, их следует максимально опустить вниз, чтобы растянуть мышцы, после чего упражнение повторяется сначала.

Разгибания кистей – примечания

1) Не смотря на то, что упражнение изолирующее, дышать необходимо правильно, выдыхая на усилии и вдыхая в негативной фазе.
2) Держать штангу или гантели необходимо закрытым хватом, что, как обеспечивает лучшее сокращение мышц, так и нивелирует вероятность выронить штангу.
3) Разгибания кистей лучше всего выполнять в диапазоне 15-20 повторений, поскольку за это время Вы успеете потратить весь креатинфосфат, что вынудит организм использовать гликоген в качестве энергии, а именно этом нам и нужно.
4) Опускать кисти вниз нужно медленнее, чем поднимать вверх, что обеспечивает контроль веса на протяжении всей амплитуды движения.

Видео: Концепция "упражнения на разгибания кисти"

Анатомия



Предплечье являются маленькой мышечной группой, но, поскольку предплечье выполняет очень много функций, то и мышц в предплечье сосредоточено много. Именно поэтому для тренировки предплечья и существует достаточно много упражнений, каждое и з которых тренирует отдельные мышцы. Разгибания кистей, само собой. Тренируют разгибатели, расположенные сверху руки, поэтому упражнение входит в арсенал обязательных для тренировки предплечья. Вообще, кисть можно сгибать, разгибать, супинировать и пронировать, соответственно, тренировать предплечье можно, выполняя одно из этих четырех движений.

Подводя итоги, можно сказать, что разгибания кистей являются эффективным упражнением, но использовать его можно и следует только тем атлетам, у которых отстает предплечье, либо тем. кому нужно нивелировать генетическое отставание бицепса. В любом случае, атлет уже должен быть достаточно накаченным для того, чтобы определить, что та или иная часть тела у него отстает. В первый период тренинга предплечье лучше не трогать, поскольку, скорее всего, оно и так будет получать достаточную нагрузку во время выполнения базовых упражнений, таких как жим лежа, становая тяга, приседания со штангой и многие другие.

Упражнения для тренажерного зала

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Разгибания кистей