sport4wiki.ru

Можно ли ходить в тренажерный зал во время месячных?

Можно ли ходить в тренажерный зал во время месячных?Умеренные занятия спортом в фитнес-клубе при менструации ликвидируют застой крови в органах репродуктивной системы, способствуют секреции эндорфинов, отвечающих за хорошее самочувствие в целом. Регулярно занимающиеся женщины, не страдающие гинекологическими нарушениями, при менструации немного снижают нагрузку, тренировку не прекращают. При гинекологических заболеваниях решить самостоятельно проблему, можно ли ходить в тренажерный зал во время месячных, затруднительно. Чаще всего дискомфорт и плохое самочувствие связаны с болезнью. Принимая окончательное решение о занятиях, исходят из характера патологии и рекомендаций гинеколога.

Видео: Пресс для девушек. Менструальный цикл и тренировки

Особенности менструаций.

Нужно отметить, что нарушения менструации и дискомфорт отмечаются также:

Видео: Тренировки в критические дни

  • у бездетных женщин;
  • при использовании внутриматочных контрацептивов;
  • при застое крови, вызванном нехваткой движения.

Но чаще дискомфорт объясняется проблемами, связанными со здоровьем. По данным статистики нарушения цикла встречаются сегодня практически у половины всех женщин детородного возраста. Отклонения могут носить характер:

  1. болезненных менструаций (дисменорея);
  2. обильных выделений (гиперменорея);
  3. скудных выделений (гипоменорея).

Спорт при дисменорее.

Можно ли ходить в тренажерный зал во время месячных?Боль вызывают воспалительные гинекологические заболевания, анатомические особенности положения матки, повышенная возбудимость нервной системы. Провоцирующими факторами являются:

  • лишний вес;
  • курение;
  • стресс;
  • недостаток сна.

Улучшение состояния помимо терапевтических мероприятий зависит от образа жизни женщины. Соблюдение правильного рациона, сна, двигательной активности при подобных нарушениях месячного цикла выступают на первый план.



Посещение тренажерного зала, занятия фитнесом в разумных пределах разрешаются и при менструации, за исключением упражнений, связанных со скручиваниями, наклонами, отягощениями. Рекомендуется снизить нагрузку, больше времени уделить растяжке, можно заняться пилатесом, йогой. Выполнять упражнения по самочувствию, не форсируя нагрузки.

Физическая нагрузка при гиперменорее.

Почти у трети женщин наблюдаются длительные обильные менструации, длящиеся более недели. Женщина теряет большое количество крови, заниматься спортом при гиперменорее в тренажерном зале не рекомендуется. Физическое напряжение усиливает кровообращение в матке. Это может спровоцировать:Можно ли ходить в тренажерный зал во время месячных?

  • усиление выделений;
  • анемию;
  • ухудшению работоспособности.

Опасность физических перегрузок при гиперменорее заключается в усилении кровотока, возникновении застойных явлений в матке. Усиление тока крови при физических нагрузках способно провоцировать миграцию отслоившихся клеток внутренней оболочки и закрепление их в брюшине, кишечнике, мочевом пузыре. Эти процессы способствуют развитию воспаления, повышают риск эндометриоза. Особенно опасны упражнения, связанные:Можно ли ходить в тренажерный зал во время месячных?

  • с работой пресса;
  • натуживанием;
  • подъемом тяжестей;
  • нагрузками на диафрагму;
  • прыжками.

Кроме того, некоторые физические упражнения с весом могут стать самостоятельной причиной обильных выделений. Рекомендуется отказаться от тренировок во время месячных, не ходить на занятия в спортивный зал, снизить нагрузку в остальные дни, не стремиться поставить рекорд любой ценой. Решая, можно ли ходить в тренажерный зал во время месячных, нужно согласовать свое мнение с гинекологом и не делать вывод самостоятельно.

Видео: МЕСЯЧНЫЕ и тренировки

Однако, нельзя полностью отказываться от занятий спортом. Движение — необходимое условие правильного кровообращения, залог здорового сердца, устойчивой к стрессам нервной системы. При подобных особенностях цикла рекомендуется заниматься во все дни, кроме месячных, пересмотреть вместе с тренером свою нагрузку, исключив опасные упражнения и упражнения с отягощениями.

Занятия спортом при гипоменорее.



Усиленные занятия фитнесом в сочетании с сокращенным рационом могут вызвать гипоменорею и даже спровоцировать полное их исчезновение — аменорею. При скудных выделениях рекомендуется отдыхать, ходить на прогулки, усилить витаминами рацион. Нельзя забывать о жирах, поскольку для построения половых гормонов организму необходим холестерин, полностью отсутствующий в низкокалорийных диетических продуктах. В остальные дни цикла рекомендуются виды спорта, не связанные с использованием отягощений, можно заниматься:Можно ли ходить в тренажерный зал во время месячных?

  • плаванием;
  • шейпингом;
  • аквааэробикой;
  • стретчингом;
  • йогой;
  • пилатесом.

Особенности гормональных изменений в дни менструации.

По количеству половых гормонов эстрогена и прогестерона организм женщины в этот период ближе к мужскому, чем в другие дни цикла. Как показали исследования Стейси Симс, специалиста спортивной медицины из Стэнфордского университета, во время месячных:

  • повышается болевой порог;
  • увеличивается скорость обмена веществ;
  • усиливается регенерация тканей.

Можно ли ходить в тренажерный зал во время месячных?У здоровой женщины все субъективные симптомы менструации — чувство неспособности заниматься, хандра, исчезают, как только женщина переступает порог спортивного зала. Мало того, результаты тренировки порой удивляют, радуют, заставляют поверить в себя и даже немного погордиться своими достижениями. Как показали исследования Стейси Симс, гормональные колебания не лишают женщину выносливости и способности переносить нагрузку.

И если дискомфорт «критических дней» не вызван действительным заболеванием, нужно взять себя в руки и, поднявшись из комфортного кресла, отправиться на тренировку в спортивный зал.

Стейси Симс доказала результативность занятий во время менструации собственным опытом, выиграв чемпионат по триатлону именно в эти дни.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Можно ли ходить в тренажерный зал во время месячных?