sport4wiki.ru

Палка — один из лучших учителей

Девушка занимается пилатесом
В 1982 году я учился в рижской школе во втором классе и тогда впервые услышал слово «пилатес». Честно говоря, что оно означает, я тогда не знал, просто его запомнил, тем более услышал его от красивой и стройной учительницы физкультуры 🙂

Кстати, я жил в Риге на улице Маскавас (Maskavas iela). Вдруг кто-то из читателей моего блога проживает сейчас в Риге?

Подскажите, улица называется всё также или её переименовали? Очень любопытно 🙂

Так вот — красивая учительница физкультуры рассказывала нам, как важно держать ровным позвоночник во время ходьбы и еще более важно «не горбиться», когда мы сидим за партами.

Помню, она обучала нас двигаться с помощью палки.

Нет, речь не о физических наказаниях 🙂

Просто она предложила приставить палку к спине и в таком положении двигаться по спортивному залу.

То есть нужно было походить, поприседать, понаклоняться, а палка помогала, чтобы все отделы позвоночника — и шейный, и грудной, и поясничный — находились в самом оптимальном положении, то есть излишне не прогибались, но излишне и не сгибались.

Видео: Лучшие выпускники научили Жириновского пользоваться палкой для селфи

Про пилатес

Joseph Pilates создатель системы Пилатеса
Вообще что такое пилатес?

Это гимнастика, которая развивает умение двигаться осознанно и рационально в повседневной жизни. И особый акцент делается на сохранении осанки и стабилизации позвоночника — как во время ходьбы, так и в положении сидя или лежа.

У самого создателя этой системы Йозефа Пилатеса очень интересная жизненная история и история становления самой системы тоже достаточно захватывающая.



Например, Йозеф помогал многих солдатам, получившим ранения во время Первой Мировой войны, быстрее восстанавливаться после ранений.

В госпитале он развернул импровизированный спортивный зал и солдаты прямо на койках делали упражнения, используя для этого медицинские бинты.

Не ошибусь, если назову пилатес именно реабилитационной системой, которая помогает восстанавливаться людям и не обязательно после травм, а также после... долгих лет жизни, проведенных вне осознанного движения.

Думаю, о пилатесе мы еще поговорим в будущем, а пока предлагаю вернуться к обучению палкой 🙂

Обязательно попробуйте данный тест !!!

Девушка с палкой - контроль позвоночника
Итак, берем палку (мы взяли обычный черенок от лопаты) и прикладываем её к спине так, чтобы она касалась трех областей:

  • затылочной области
  • области между лопаток
  • и крестцу

Одной рукой перехватываем палку на уровне шейного отдела позвоночника, другой рукой на уровне поясничного. И теперь в этом положении попробуйте пройтись по комнате.

Стремитесь к тому, чтобы палка не отрывалась от указанных трех областей и старайтесь при этом двигаться красиво, а не как робот Вертер из фильма «Гостья из будущего» 🙂

Вспомните, как в начале 20 века в дореволюционной России офицеры с дамами танцевали вальсы на балах.

Даже не знаю, кого жестче тогда готовили — офицеров, которых заставляли привязывать палку к спине и маршировать так часами или девушек в институтах благородных девиц.

Если вспомнить не можете, то посмотрите фильм «Сибирский Цирюльник» с Олегом Меньшиковым и Джулией Ормонд.

Усложняем тест

Думаю, пройтись красиво по комнате у вас получилось, теперь усложняем тест.



Попробуйте медленно присесть с палкой, но палка по-прежнему не должна отрываться от указанных трех областей — затылка, межлопаточной области и крестца.

Приседания с палкой - контроль ровного состояния позвоночника

И еще больше усложняем — пробуем сделать упражнение «становая тяга на прямых ногах», по-прежнему контролируя палку, чтобы она оставалась прижатой к трем указанным областям.

Тяга на прямых ногах с палкой - контроль ровного состояния позвоночника
Это будет задание посложнее, так как приседать худо-бедно, но многие люди умеют, а вот делать становую практически никто рационально сделать не может. Но, как говорится, терпенье и труд сделают из вас красивого и здорового человека!

Видео: Question: What is the best teacher? Knife or stick? Что лучший учитель: палка или нож?

Палка — один из лучших учителей

 в сибирской тайге

Палка — это один из лучших учителей.

И я сейчас не о теории Дарвина, и не о том, что можно бить, чтобы лучше доходило 🙂 Мы будем использовать палку себе во благо, примерно так, как я рассказал выше.

Обратите внимание, если во время приседаний вы захотите последовать распространенному совету смотреть вверх, то палка не даст вам этого сделать, так как сразу оторвется от межлопаточной области.

Теперь представьте, что палки нет, вы смотрите вверх, линия позвоночника изгибается в шейном отделе, что приводит к излишней нагрузке во время приседаний на позвоночник. Особенно это актуально, если вы выполняете приседания с дополнительным весом.

В любом случае я призываю вас заниматься именно оздоровительным силовым фитнесом, который позволяет нам не только достойно выглядеть в этой жизни, но и прекрасно себя чувствовать при этом. Давно придерживаюсь такой политики и в жизни, и на своем блоге, чего и вам желаю 🙂

До встречи!
С уважением, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Палка — один из лучших учителей