sport4wiki.ru

Брасс на спине

Видео: Ноги брасс на спине, руки вдоль тела

Брасс на спине не имеет спортивного значения, но обладает большой прикладной ценностью. Плавая на спине при помощи движений ногами брассом, очень удобно оказывать помощь ус­тавшему человеку и транспортировать пострадавшего. Удобен этот способ и для отдыха во время длительного плавания. Брасс на спине быстро осваивается владеющими техникой плавания брассом на груди.

Техника плавания брассом на спине

Положение телаВ исходном положении тело пловца лежит почти горизонтально у поверхности воды. Ноги вытянуты и со­единены вместе. Руки выпрямлены за головой на ширине плеч, ладони повернуты наружу. Лицо находится над водой, подборо­док приближен к груди.

Движения рукамиГребок руками производится одновремен­но. Из исходного положения руки выполняют гребок, двигаясь в воде с ускорением в стороны и несколько вниз. Во время гребка кисти постепенно разгибаются, сохраняя постоянную опору ладонями о воду. Гре­бок завершается у бедер выпрямлением рук. Закончив гре­бок, руки выходят из воды и проносятся по воздуху в исходное положение. Во время движения рук по воз­духу кисти поворачиваются ладонями наружу (мизинцами вниз). Затем руки опускаются на воду, примерно на ширине плеч, и при­нимают исходное положение. Движение рук над водой выполня­ется быстро и по возможности с меньшим напряжением мышц.



Движения ногамиИз исходного положения ноги, сгибаясь в коленных и тазобедренных суставах, разводятся пятками в сто­роны, примерно на ширину плеч. Стопы опускаются и, приближа­ясь пятками к тазу, разводятся несколько шире плеч. Перед толч­ком бедро образует с туловищем угол и 160-170°, а голени с бед­рами — 80-90°. Затем стопы разворачиваются в стороны и берутся «на себя», а голени разворачиваются наружу и еще боль­ше разводятся в стороны. Толчок производится внутренними по­верхностями бедер, голеней и стоп. Во время толчка голени и сто­пы быстро движутся по дугам снизу-вверх навстречу друг другу. При этом ноги разгибаются и сводятся вместе. Толчок выполняется единым слитным движением с ускорением в конце. После толчка мышцы ног расслабляются.

Видео: Брасс на спине ноги. Руки за головой. Из под воды __1.5.1.1 w

Дыхание согласуется с движениями руками. Вдох производится в конце гребка руками и в начале их движения над водой, а выдох — во время гребка.



Согласование движенийИз исходного положения руки вы­полняют гребок, в конце которого делаются вдох и подтягивание ног для толчка (ноги сгибаются, разводятся в стороны и подго­тавливаются к толчку). Одновременно с толчком ногами руки за­вершают пронос по воздуху, возвращаясь в исходное положение, и опускаются на воду.

Весь цикл движений пловцов завершается скольжением в ис­ходном положении, во время которого производится выдох. Скольжение особенно выражено при медленном плавании. При быстром плавании скольжение непродолжительное и гребок ру­ками начинается сразу после окончания толчка ногами.

брасс на спине

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Брасс на спине