sport4wiki.ru

Степ аэробика в домашних условиях

Приветствую читателей блога о спорте и здоровом образе жизни. Предлагаю сегодня поговорить о том, как степ аэробика в домашних условиях поможет вам улучшиться физическую форму избавиться от лишнего веса и похудеть. В настоящее время фитнес-клубы предлагают большой выбор занятий в группах, которые чаще выбирают женщины, нежели мужчины: йога, пилатес, силовые занятия, аэробные, танцевальные программы. Все зависит от того, какой нужен результат.

Названия занятий каждый фитнес-клуб придумывает эксклюзивный, чтобы отличаться от конкурентов, сочетая иностранные термины с привычными названиями, например «трекинг сила» или «боди баланс».

Все групповые занятия можно разделить на классы. Силовые классы (Боди скульпт, Боди памп упражнения) помогают похудеть и скорректировать фигуру. Аэробные классы (аэробика, степ аэробика, танцевальные упражнения) – довольно насыщенная программа, включающая в себя упражнения, повышающие тонус мышц тела, развить пластику и гибкость.

Класс «Разумное тело» (йога, пилатес) – упражнения на гибкость, развитие баланса, укрепление всех групп мышц.

Кому подойдет степ

Степ аэробика хорошо подходит для новичков. В этом случае в расписании занятий фитнес-клуба нужно искать название «Степ аэробика для начинающих».



Степ в переводе с английского – шаг (step). В этом виде фитнеса используется специальная степ-платформа, и все упражнения базируются на движениях-шагах – на платформу и с платформы.

Что нужно для занятий

Главное – это степ-платформа. Ширина обычно 50 сантиметров, а высоту можно регулировать с помощью специальных подставок. Новичкам лучше не использовать подставки, т. к. они создают дополнительную нагрузку, и подниматься на высокую платформу значительно сложнее. Профессионалы могут увеличить высоту степ-платформы до 25–30 сантиметров.

Что касается одежды для занятий степ аэробикой – она должна быть в первую очередь удобной. Это может быть как спортивный костюм, так и отдельно подобранные спортивные брюки, шорты или бриджи с майкой или футболкой. Лучше выбирать специальную спортивную одежду, так как она изготовлена из материала, который обладает воздухопроницаемостью, позволяет коже дышать, что идеально для тренировок.

Что касается обуви, то лучший выбор – это кроссовки с толстой подошвой, так как для степ аэробики очень важна надежная фиксация стопы.

Преимущества и недостатки степ аэробики



К преимуществам можно отнести:

  • Интересные движения с элементами хореографии под ритмичную музыку.
  • Отлично подойдет для начинающих спортсменов.
  • Регулярные занятия благотворно влияют на многие системы организма: дыхательную, нервную, мышечную, сердечно-сосудистую.
  • Работают почти все группы мышц.
  • Развивается гибкость, внимание, память, улучшается координация движений.
  • Эффект от занятий можно увидеть через две-три недели.

Недостатки:

  • Не подходит для людей с такими заболеваниями, как гипертония, болезни сердца, варикозное расширение вен, заболевания почек, травмы позвоночника.
  • Проблематично заниматься дома, так как обязательно нужна степ-платформа.

Степ аэробика для снижения веса

Как и любой вид спорта, любая тренировка, так и степ аэробика может помочь сбросить лишний вес. Для этого необходимо придерживаться некоторых правил. Основное правильно это, конечно же, правильное питание. Обязательно нужно исключить из своего рациона жирную, калорийную, чрезмерно соленую пищу, копчености, мучные изделия. Не забывать о питьевом режиме – необходимо выпивать не менее двух литров чистой воды в день.

Помнить про регулярность: заниматься нужно минимум два раза в неделю. Таким образом организм привыкнет к постоянным нагрузкам и повысится выносливость.

Также очень важно не останавливаться во время занятия, даже если не получаются какие-то движения и элементы. Нужно полностью сосредоточиться на себе и не обращать внимания на других. На этом буду завершать. До скорого.

.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Степ аэробика в домашних условиях