sport4wiki.ru

Устройства для оснащения спортзалов фоцев и фоков

маты гимнастические снаряды скамейка гимнастическая стенка _ maty gimnasticheskie snaryady skamejka gimnasticheskaya stenka

Видео: Лукашенко: Спорткомплексы должны быть доступны белорусам

На занятиях в спортзалах практически любого ФОЦа или ФОКа Вы встретитесь с множеством различных технических устройств: тренажерами, массажерами, спортивно-гимнастическим оборудованием, и Вам надо знать, хотя бы в самых общих чертах, конструкцию этих устройств, а также технику безопасности их применения для повседневного продуктивного тренинга...

Особенно это важно в условиях ФОКа, который посещают по абонементам или разовым билетам- постоянных, сложившихся групп, где все приступили к занятиям одновременно, предварительно ознакомились с устройствами и т. п., там может и не быть.

Время занятий слишком ограничено, чтобы тренер-методист мог каждый раз заново объяснять назначение и принцип пользования тем или иным устройством. Комплекс упражнений, выполняемых на различных устройствах, он, конечно, покажет, за временем занятий и их интенсивностью проследит. Мы же хотим подготовить вас к занятиям, познакомив предварительно с основными устройствами ФОТ, применяемыми в центрах здоровья, и их конструкциями.

Эти сведения полезны и тем, кто будет заниматься в ФОЦах, хотя там есть и постоянные группы, и постоянные тренеры.

Гимнастические снаряды

При оснащении ФОЦев и ФОКов чаще всего используют типовые гимнастические снаряды: стену и скамейку, подвесные снаряды, перекладину, кольца, брусья.

маты гимнастические снаряды скамейка гимнастическая стенка _ maty gimnasticheskie snaryady skamejka gimnasticheskaya stenkaГимнастическая стенка.

Желание разнообразить выполняемые на легко-атлетической стене упражнения (для достижения того же оздоровительного эффекта, что и при использовании тренажерных устройств) привело к разработке самых разнообразных устройств и приспособлений, функционально повторяющих классический образец. Некоторые из них представлены на рис. 1 (а - двойная, б - «стенолаз»). Эти устройства имеют простые конструкции. Основой их являются металлические или деревянные перекладины (трубы) диаметром 30—40 мм (диаметр каркаса должен быть в 2—2,5 раза больше) для стены, изображенной на рис. 1, а, и металлические скобы, крепящиеся к стенке или другой несущей поверхности, для стенки на рис. 1, б. Диаметр трубы, из которой изготавливается скоба, 30—40 мм, длина не менее 250—300 мм.

Для расширения функциональных возможностей применения, гимнастическая стенка в последнее время производится и в новых вариантах конструкции. На рис. 2 представлен общий вид вариации этого спортивного оборудования, созданный специалистами ВИСТИ. Основным ее преимуществом является возможность эксплуатации не только традиционно - вплотную у стены, но и в самых различных положениях: параллельно стене, параллельно и наклонно по отношению к поверхности пола, перпендикулярно стене и т. п. (рис. 3). Такая конструкция стены позволяет значительно увеличить количество выполняемых на ней упражнений.

маты гимнастические снаряды скамейка гимнастическая стенка _ maty gimnasticheskie snaryady skamejka gimnasticheskaya stenkaСкамейка гимнастическая.

Состоит из деревянной доски (сиденья), опирающейся на две ножки, соединенные между собой деревянным брусом, который используется для упражнений в равновесии. Поверхность этой лавки может быть деревянной. А основание — как деревянным, так и металлическим.



Ширина доски (сиденья)—240 мм, длина — 4000 мм- высота скамейки от пола до верхней плоскости доски — 300 мм, ширина нижнего бруса—100 мм. Если ширина верхней доски и нижнего бруса являются практически величинами постоянными, то длина скамейки может быть различной — в зависимости от условий ее применения (для дошкольников, например, она равна 2000 мм).

На вышеуказанной скамье можно выполнять самые разнообразные упражнения, кроме того, ее можно использовать для отдыха во время занятий.

Скамейка гимнастическая во время эксплуатации может применяться в нескольких положениях — сиденьем вверх, сиденьем вниз, в виде наклонной плоскости с опорой на вертикальную поверхность.

Возможности использования также могут быть расширены — вплоть до установки ее в вертикальном положении с размещением дополнительных узлов и приспособлений. Однако дополнительные элементы не должны разрушать основное функциональное назначение этого приспособления.

Подвесные снаряды.

К ним относятся: канаты, шесты и лестницы различных конструкций, описанные нами неоднократно, с той лишь разницей, что в оздоровительных центрах они будут иметь большую длину. Существует и оригинальная конструкция выдвижного шеста (рис. 4), предложенная Р. И. Рашкевичем. Выдвижной шест представляет собой металлическую трубу длиной 4000 мм и диаметром 50 мм. К трубе на расстоянии 800—1000 мм от ее концов приваривают два болта (диаметр болтов 16—20 мм). Для закрепления шеста в стенке делают сквозные отверстия, в которые забивают трубки, по длине равные толщине стены и имеющие внутренний диаметр чуть больше диаметра болтов.

Для выполнения упражнений шесты легко и быстро выдвигаются в рабочее положение на расстояние 400—500 мм от стены.

Все подвесные приспособления могут быть собраны в единую конструкцию, основой которой является монорельс, фиксирующий верхние концы прицепных элементов. Монорельс — это балка, имеющая специальные пазы, по которым движутся каретки с прикрепленными к ним снарядами.

Помимо шеста, каната, лестницы на монорельсе могут подвешиваться и другие подвесные приспособления: трапеция, качели и т. п. Общий вид монорельса с закрепленными на нем элементами показан на рис. 5. В нерабочем положении подвесы собираются на одном из концов монорельса, где их удобно хранить в специальной нише.

Особенностью применения вышеуказанных снарядов в оздоровительных центрах является то, что за небольшое время на этих устройствах должны выполнить упражнения десятки людей. Это диктует необходимость использования универсального многокомплектного оборудования. Конструкции его могут быть самыми различными. Наиболее распространено многокомплектное оборудование на едином основании.

Основой конструкции многокомплектной подвесной системы перекладин (рис. 6) являются П-образные кронштейны, сваренные из труб. На кронштейнах шарнирно монтируются (как показано на рисунке) перекладины.



Разновидностью конструктивного исполнения является пристенное многокомплектное оборудование. Оно монтируется у стены зала или другого помещения, в котором проходят занятия. В нерабочем положении конструкция вплотную придвигается к стене, практически не занимая полезной площади помещения. Разновидностями такого оборудования являются многокомплектная пристенная перекладина (рис. 7), пристенная опорно-поворотная система брусьев (рис. 8) и др.

Для установки в ФОЦах хороша и система подвесных снарядов для лазания (рис. 9). Все снаряды подвешены на трубе диаметром 90—100 мм, которая монтируется на кронштейнах. В нерабочем состоянии кронштейны тросом подтягиваются вверх и вместе с трубой плотно прилегают к стене зала, занимая, таким образом, минимум места.

К многокомплектному оборудованию, которое эффективно можно использовать в условиях ФОЦов, относятся и станки для занятий спортивными и общеразвивающими упражнениями (рис. 10). Количество пролетов и общая длина станка определяются в зависимости от размеров полезной площади центра.

маты гимнастические снаряды скамейка гимнастическая стенка _ maty gimnasticheskie snaryady skamejka gimnasticheskaya stenka По типу многокомплектного оборудования устанавливается в оздоровительном центре и прославленный комплекс «Здоровье», описанный нами ранее. Вдоль стены можно установить несколько таких комплексов практически вплотную друг к другу, так как большинство упражнений выполняются в плоскости, перпендикулярной стене. Таким образом, если позволяют размеры площади, отведенной для занятий, можно установить целую «стену здоровья», и проводить занятия с несколькими группами.

Для безопасного выполнения упражнений на подвесных снарядах требуются устройства, обеспечивающие страховку занимающихся и предупреждение травм. К ним относятся лонжи различных видов и маты гимнастические.

Мы рассмотрим только одно из наиболее важных средств страховки при выполнении легко-атлетических упражнений на устройствах ФОТ.

Маты гимнастические.

Могут быть разнообразных размеров в зависимости от места и условий применения. Наиболее распространены варианты, имеющие длину 1200—2500 мм и ширину 750—2000 мм. Типовые маты выпускаются размером 2000х1250х60 мм. Толщина их, как правило, не более 100—120 мм.

Часто возникает необходимость иметь в наличии помимо основных еще и специальный страховочный подстил для приземления после прыжков и различных соскоков. Вместо него можно использовать обычные маты, уложенные друг на друга. Для фиксации пассивной страховки применяются веревки или стягивающие ремни, что нередко создает неудобство в пользовании и не исключает их смещения.

Чтобы добиться надежной фиксации страховочных элементов, можно использовать решение, предложенное В. В. Крапивником и А. Б. Релиным. Подстилы укладывают один на другой, затем один из концов ручки (например, верхнего слоя) отсоединяют и фиксируют на смежном подстиле по диагонали в соответствующем месте (рис. 11). То же проделывают и с остальными ручками. Такая фиксация надежно препятствует их смещению.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Устройства для оснащения спортзалов фоцев и фоков