sport4wiki.ru

Вред алкоголя на организм и здоровье человека

Видео: Действие алкоголя на организм человека. Береги себя.

Здравствуйте дорогие читатели. Предлагаю сегодня немного отвлечься от тренировок, отдохнуть, расслабиться. Можем даже вместе куда-нибудь сходить, немного выпить. Согласны? Тогда давайте рассмотрим несколько разных спиртных напитков, крепких и не очень – поговорим про них и о вреде алкоголя на организм человека, который является предметом дискуссий многих ученых мужей.

Давайте попытаемся во всем разобраться сами: какие спиртосодержащие напитки можно пить, а какие не стоит, как они влияют на организм и сколько алкоголя можно пить без вреда, и можно ли вообще. Информация, которую я собрал, чтобы поделиться с Вами, поможет сделать правильный выбор.

Видео: Влияние алкоголя на организм человека

Помните в одной из предыдущих статей мы рассматривали вред от курения сигарет, если не читали можете ознакомиться, довольно познавательно.

Про этиловый спирт

Начнем с того, что любой, даже самый качественный алкоголь, содержит этиловый спирт, или этанол, который, собственно, и является главным действующим веществом. Многие исследователи сегодня сходятся в том, что в любых дозах, даже в самых малых, он разрушает клетки, являясь тем самым ядом для организма. С одной стороны, можно согласиться, так как это можно элементарно проверить на практике.

Для этого достаточно каплю этанола нанести на открытую рану – кстати, именно такой пример и приводят сторонники сугубо отравляющей концепции влияния алкоголя на организм. Действительно, характерное пощипывание будет свидетельствовать о разрушении тканей.

Но ведь вся медицина, точнее, даже фармакология, основана именно на ядах. Большинство наркотических средств, при правильной дозировке, используются как лекарства. А в случае с обработкой раны, этиловый спирт – эффективный антисептик, обеззараживающий поврежденные ткани. Разве не так?

Про мозги и химию

Алкоголь, первую очередь, влияет на мозг и печень. Именно в этих органах концентрируется этанол, когда Вы употребляете спиртные напитки. О вреде для печени, я думаю, говорить не нужно – все и так это прекрасно знают и понимают. Давайте сосредоточимся на голове, потому что именно в ней, а не в крови, как принято полагать, происходит скопление при малых возлияниях.

Итак, попадая в головной мозг, этанол влияет на нервы, активно понижая их возбудимость. Химическая сторона этого процесса заключается в том, что гамма-аминомасляная кислота, количество которой в мозгу резко увеличивается под воздействием этанола, фактически блокирует Вашу нервную систему. В то же время, эндорфин, дофамин – гормоны счастья и уверенности в себе, начинают синтезироваться в ускоренном режиме.



Таким образом, по мере поступления спиртных напитков внутрь, какие-либо психологические барьеры просто перестают существовать, появляется известная пьяная истома, самоуверенность перерастает в пьяный апломб и наступает иллюзия эйфории.

Про молодежь

Во многом из-за этих качеств, спиртные напитки сегодня популярны среди молодежи, ведь в том, что они способствуют легкому, непринужденному общению и веселому времяпрепровождению, им отказать нельзя. Но именно для подростков вред, наносимый алкоголем, умножается в разы и часто бывает непоправим.
Молодой организм, находящийся в процессе формирования мозг, при вовлечении этилового спирта, не только замедлит развитие, но может направить его по иному курсу. Проще говоря – умственные проблемы и эмоциональное отупение гарантировано. А при неоднократных попойках, растущий организм может воспринять этанол как обязательный элемент своего развития.

Подростковая алкогольная зависимость – процесс необратимый. Весело таким образом прожигая свою юность, Вы, по сути, сбрасываете с отвесной скалы свой социальный статус. Поверьте, поднять его наверх практически нереально. Оглянитесь вокруг – наверняка найдете хоть одного алкоголика, с характерными изменениями во внешности. Есть? Задумайтесь, он ведь таким не родился.

Видео: Влияние алкоголя и никотина на здоровье человека

Даже, казалось бы, популярное и рекламируемое на каждом углу сегодня, безобидное пиво, для подростков намного вреднее и опаснее, чем взрослому человеку. Взять хотя бы его мочегонный эффект, спорить с которым, я думаю, никто не станет? Вы должны понимать, что таким образом теряете минеральные, питательные вещества, которых для Вашего роста необходимо ой как немало. Это мы даже не принимаем во внимания те гормональные изменения, которые влечет за собой ежедневное «попить пивка».

Для молодежи куда интересней и полезней тренироваться на турниках и жить на полную, чем отдаваться бутылке с пивом.

Будущие сюрпризы

Но это вовсе не значит, что повзрослев, стоит наверстывать упущенное. Взрослому человеку алкоголь таит свои малоприятные сюрпризы:

  • Сюрприз для мужчин. Помимо всего прочего, этанол лишает Вас именно мужской силы. Еще древние греки знали: «Вино возбуждает желание, но лишает возможности его осуществить». Два бокала хорошего красного вина в романтический вечер могут действительно помочь Вам произвести желаемое впечатление на спутницу. Все, что более – негативно скажется на потенции. Регулярные же попойки стремительно исключают сексуальную составляющую из Вашей жизни.

  • Сюрприз для женщин. Чрезмерные возлияния приготовили для Вас гормональный подарок. Ранний климакс, сиплый голос, мужеподобные черты лица и формы тела – так влияет чрезмерный алкоголь на женские надпочечники. «Пьяные» они, видимо, что-то путают, и начинаю активно вырабатывать мужские гормоны. Ну а про деторождение, думаю, известно и так.


«Неужели нет никакой пользы?» — спросите Вы. От слабоалкогольных напитков, заполонивших сегодня полки магазинов, точно нету. Даже Ваши ежевечерние пару бутылок пива после работы, и те – придают Вам округлости, нарушая гормональный фон.

О сердечно-сосудистой системе

Однако ограниченное, умеренное употребление качественного алкоголя может оказывать пользу для организма. По большей части, она заключается в стимулировании работы сердечно сосудистой системы. Расширяя сосуды, предотвращая тромбы, понижая холестерин в крови, красное вино делает менее вероятной возможность заболеть сахарным диабетом.

Также именно молодое красное вино содержит антиоксиданты, замедляющие старение организма, а значит – продлевающие жизнь.

Что пить – выбор за Вами, однако пусть это будут качественные алкогольные напитки. Можно ограничиться красным вином – его положительное воздействие наиболее изучено и очевидно.

Теперь пусть вся полученная Вами информация ляжет на весы. На одну чашу положите все, что Вы знаете о вреде алкоголя. На другую же – все о пользе, включая даже вкусовые характеристики и старания производителей по оформлению тары. По моему «пить или не пить», глядя на наши весы, становится очевидным. Сделайте правильный выбор.

Если же выбор сделан но вы испытываете сложности в силе воли или у вас попросту не получается бросить, рекомендую ознакомиться с полезным и действенным видео-курсом «Избавление от алкогольной зависимости за 12 шагов».

Видео: Влияние Алкоголя На Человека! Эксперимент!!!

Ну а мне пришло время Вас покинуть – завтра нас ждет тренировка, надо подготовиться. И Вы долго не засиживайтесь. Помните, что абсолютно во всем важна мера. Только так даже самый страшный яд, в какой-то момент, может стать спасением, панацеей, лекарством. Но и самый полезный мед может отравить Ваш организм, если не знать меры. Будьте здоровы. До встречи в зале.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Вред алкоголя на организм и здоровье человека