sport4wiki.ru

Сибирский турник. Введение

Данная серия постов на OstrovRusa.ru будет посвящена методике подтягиваний «Сибирский Турник». Как показывает практика, если постепенно внедрить в свою жизнь все принципы «Сибирского Турника», результаты будут довольно серьезными:

  • как в плане количестве подтягиваний на турнике
  • как в плане развития мышц, участвующих в данном движении
  • так и в оздоровительных аспектах, так как много внимания уделяется технике подтягиваний

Подтягивания участников Сибирского Воркаута

Видео: Сибирский ЗОЖ VS Разговорного фитнеса

Конечно, в своем двигательном рационе не стоит забывать и о других упражнениях, но подтягивания все-таки следует признать уникальным упражнением, которое стоит того, чтобы научиться делать его правильно.

Если у вас нет дома турника, выходите на улицу, сейчас турник можно найти, где угодно.

Вся методика сконструирована так, что подтягивания можно выполнять отдельно от любых других силовых программ, по которым вы занимаетесь.

Мы подростками подтягивались именно таким образом, как изложено в данной методике.

Конечно, за эти годы накопился кое-какой опыт, и постепенно я добавил в методику еще несколько новых принципов, которые помогли улучшить процесс.

Также пробовал различные варианты сочетания подтягиваний с другими упражнениями для тренировки и развития мышц, но это разговор отдельный.

Про название

Сибирский Турник эксперимент

Все эксперименты я проводил в Сибири, поэтому и в название «Сибирский Турник» заложил всю мощь и энергию нашего края и сибирской тайги, так как именно в тайге за последние 25 лет было совершенно большое количество подтягиваний 🙂

Ладно, шутки шутками, но результат будет очень серьезным!

Видео: Станислав Дробышевский: "Введение в палеонтологию. Докембрий."

Кстати, рекомендую приобрести спортивные перчатки, так как кожа на наших ладонях не подвергается никакой тренировке и без перчаток у вас будет много мозолей !!!

Про мозоли, перчатки...

Хотя, знаете, все индивидуально. У кого-то кожа нежная, у кого-то грубая.

Например, если у вас, как и у меня, на ладонях у оснований пальцев будут образовываться просто уплотненные места, то перчатки можно использовать только периодически.



А часть ороговевшей кожи можно снимать иногда специальными щипцами. Понимаю, что девушки будут смеяться, что пишу о такой банальщине, но я больше для мужчин такой совет даю, так как женщины и так знают, как ухаживать за своими руками.

Видео: Андрей Журавлев: "Кто жил полмиллиарда лет назад в Сибири и Южной Африке?"

Поверьте, мы — мужчины — в этом плане очень невежественны. Я понятия не имею, как называются эти щипцы, поэтому мне проще сфотографировать и показать 🙂

щипцы для кожи

Если же вы относитесь к людям, у которых появляются мозоли, то перчатки лучше использовать постоянно, так как мозоли имеют свойство рано или поздно «срываться», а это полностью выключит вас из тренировочного процесса на несколько дней или вообще на пару недель.

Я свои перчатки купил несколько лет назад в обычном спортивном магазине за 700 руб. Все эти годы периодически эксплуатирую и до сих пор они чувствуют себя отлично.

Выглядят, конечно, постаревшими, но на руке сидят даже еще более удобно, чем в самом начале использования.

перчатки спортивные

Из общих рекомендаций могу сказать — не берите китайские пупырчатые перчатки для хоз.работ. Я видел, что из-за дешевизны некоторые подростки покупали себе такие, чтобы тренироваться на турниках, но у них даже не то, чтобы качество плохое, у них и сцепление с турником очень слабое, что делает выполнение многих упражнений просто опасным.

Подойдут ли вам перчатки, которые используют в других видах спорта — сказать сложно, надо брать в руки и смотреть. Лучше просто зайдите в любой спортивный магазин и скажите продавцу, что вам нужны специальные перчатки для тренировок с отягощениями и для подтягиваний на турнике.

Берите сразу хорошую модель, она прослужит вам долго и ваши ладони всегда будут целыми.

Абзац для мужчин!

Тут все люди взрослые, поэтому обращаюсь к мужчинам.

Я сам купил перчатки не потому, что мне они были так необходимы, так как мне наоборот нравится ощущать «зазубрины» и «шероховатости» на ладонях, а потому, что мне напрямую сказали всё, что думают о моих ладонях 🙂

спортивные перчатки
Поэтому, мужчины, пожалейте своих любимых подруг! Если уж даже на спине от массажа такими ладонями чуть ли не царапины остаются, то места кожи, которые требуют более нежного обращения, будут страдать намного сильнее!

Ради справедливости, стоит отметить, что иногда бывают случаи, что ладони остаются нормальными от подтягиваний без перчаток. Это редко, но случается. Тогда перчатки, конечно, можно не использовать.

Расширители турника

расширители для укрепления хвата
Сейчас стали популярны расширители для турника. Это такие резиновые накладки, которые надеваются на турник и служат для одной цели — усиление вашего хвата.



Я сам пару лет назад приобрел такие штуки и могу сразу сказать, что поначалу нормально подтягиваться с ними вы не сможете, пальцы будут разжиматься.

Да, хват они укрепляют очень круто, но вы не сможете сосредоточиться на самих подтягиваниях, на задействовании мышц спины. Поэтому, если у вас есть такие приспособления, то не начинайте их использовать, пока не сможете в свободном висе легко и технично подтянуться 15 раз.

расширители для укрепления хвата

А вот как только сможете, вот тогда есть смысл потренировать хват и таким способом. Но о том, как вписать укрепление хвата в свои тренировки есть смысл говорить тогда, когда вы мужчина спокойно будет делать в день около 100 подтягиваний.

Про женщин поговорим отдельно далее...

Приступаем

Кто из нас не мечтал научиться подтягиваться много раз на турнике? Если вы читаете эти строки, то скорее всего такое желание возникало 🙂

В интернете периодически появляется клич: «С сегодняшнего дня начинаю подтягиваться по новой методике, о результатах сообщу!»

Как правило, такие сообщения серьезно не воспринимаются, так как экспериментаторов много, а результаты потом никто не сообщает, так как в основном такие порывы быстро заканчиваются:

  • начинаются тянущие боли в связках локтевых суставов
  • наступает плато (остановка прогресса)
  • подкрадывается перетренированность
  • просто лень

Итак, основная цель методики «Сибирский Турник» — не просто увеличение количества подтягиваний на турнике. Самое главное, чтобы помимо увеличения количества подтягиваний вы научились выполнять их легко, красиво и с отличной техникой.

Видео: Брось ВЫЗОВ Самому Себе | 100 подтягиваний на турнике

Это будет не только приносить:

  • приятные телесные ощущения вам
  • визуальное удовольствие тем, кто на вас смотрит

... но и будет оказывать колоссальный оздоровительный эффект на весь суставно-связочный аппарат верхних конечностей и области позвоночника.

Так что соблюдайте изложенные в следующих постах принципы и всё у вас получится! Пусть в 2016 году станет больше сильных людей!

С уважением, !

P.S. Так как многие экспериментируют с разными методиками подтягиваний, то часто возникает вопрос, что делать при болях в локтевых суставах. Ответ такой:

  1. Прекратить тренироваться до исчезновения болей, так как любая тренировка усугубляет ситуацию, не давая связкам локтевых суставов восстанавливаться. А восстанавливаются они только в покое
  2. Если во время отдыха боли не проходят, значит, проблема не в тренировочном объеме или технике. Надо посетить врача и установить причину болей в локтевых суставах. Обязательно расскажите о всех своих нагрузках, которые предшествовали появлению болей
  3. После отдыха и восстановления начинать нужно с нагрузки, уменьшив ее на 70 %, то есть начинать с 30%, постепенно увеличивая
  4. Строго соблюдать рекомендации по объему тренировок, подтягиваниям не до отказа, контролировать технику подтягиваний и другие моменты, указанные во всех принципах «Сибирского Турника»

Принципы методики «Сибирский Турник»:

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сибирский турник. Введение