sport4wiki.ru

Коллективные действия в защите

Характерной особенностью тактики игры советских команд как в защите, так и в нападении является то, что она основывается на высоко развитом чувстве коллективизма у игроков.

Нужно отметить, что если в практике спортивного совершенствования навыкам совместных, коллективных действий игроков в нападении уделяется необходимое внимание, то эти же навыки коллективизма в защите воспитываются недостаточно. Часто еще можно наблюдать, что отдельные игроки, имея возможность помочь партнеру и во время закрыть противника, не делают этого, оправдываясь тем, что это «не мой игрок».

Коллективизм в защите конкретно проявляется в помощи партнеров друг другу в подстраховке.

Видео: Коллективные действия. ЛОЗУНГ-83. фрагмент

Подстраховка. Подстраховкой принято называть своевременную помощь партнеру, когда он по какой-либо причине не справляется со своими обязанностями защитника.

Игроки, действующие в защите, должны не только полностью отвечать за выполнение порученных им функций, но нести ответственность за выполнение задачи, стоящей перед всей командой.

Видео: Российский комитет рабочих, весна 2015, часть 5

Игроки обязаны часть своих усилий и внимания направить на то, чтобы в нужную минуту вовремя оказать необходимую помощь игроку или команде.

Подстраховка применяется в командных и групповых действиях защиты.

Видео: Российский комитет рабочих, весна 2015, часть 2



Подстраховка в командных действиях начинается, когда команда еще действует в нападении, так как нападающая команда не должна забывать о защите и должна быть всегда готова к действиям в обороне при внезапной потере мяча. Для этого нападающая команда должна всегда иметь в замыкающей группе не менее одного-двух игроков, готовых во время перейти в защиту, если мяч будет внезапно потерян.

Раньше такая подстраховка осуществлялась довольно просто: выделялись два защитника, и на них возлагалась эта функция. Такая организация подстраховки командных действий в нападении устарела. Игроки, которым поручалась эта роль, не участвовали в активных действиях в атаке, и этим резко снижалась активность нападения, а для противника значительно облегчалась игра в защите.

Видео: Российский комитет рабочих, весна 2015, часть 10

Современная игра, построенная на принципе «пять в нападении, пять в защите», потребовала другой организации подстраховки. Теперь наиболее распространена подстраховка действий всей команды.

Обычно подстраховка поручается определенным игрокам, но ответственность за подстраховку не снимается и с остальных игроков.

С этой целью каждому страхующему назначается дублер из числа нападающих игроков- если основной страхующий включается в активные действия в нападении, то его место в защите обязан занять тот игрок, которому поручено дублировать его в защите и наоборот.

Это дает возможность всем пяти игрокам участвовать в нападении, но в то же время обеспечивает определенный порядок в подстраховке, причем в подстраховке принимают участие преимущественно игроки, имеющие лучшую подготовку для. действий в защите.



Иногда же определенных подстраховщиков не выделяют, а ответственность за подстраховку в равной степени возлагают на всех игроков.

Такая организация подстраховки обеспечивает активное участие в нападении всех игроков команды, но требует большой слаженности и взаимопонимания в команде, а также умения всех игроков команды полноценно действовать в защите против численно превосходящего противника.

Способы подстраховки во время групповых действий в защите изложены в следующем разделе книги.

Подстраховка может быть в самых различных вариантах, в зависимости от конкретной игровой обстановки.

Больше всего нуждаются в помощи игроки, которым поручается держать высоких или подвижных нападающих, опасных как бросками со средней и дальней дистанции, так и умением быстро проходить к щиту.

Способы подстраховки защитника, действующего против высоких игроков, изложены в разделе «Защита против нападения центром». Подстраховка игроков, быстро проходящих к щиту, построена на том, что ближайший партнер, видя опасность, особенно если противник с мячом, увеличивает расстояние между своим подопечным и выбирает место так, чтобы в случае необходимости вовремя сблизиться с партнером и закрыть противнику путь к щиту (рис. 69).

Рис. 69. Взаимодействия двух защитников

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Коллективные действия в защите