sport4wiki.ru

История свидетельствует

Страницы: 1234

Футбол, развиваясь и совершенствуясь, интенсифицируется. На смену старым системам приходят более прогрессивные. Но за сухими цифрами схематического расположения действующих лиц на поле кроются постоянные поиски средств преодоления офсайда, умения избегать его, находить новые (более эффективные) способы взламывания обороны соперника и проведения остроумных наступательных комбинаций.

Возможны ли очередные изменения системы? Конечно. Но только при изменении правил игры (и в первую очередь — пункта об офсайде).

Если говорить о правилах вообще, то, возможно, они и нуждаются в какой-то модификации. Однако не следует забывать, что в футбол играют уже более ста лет. И столько же времени действуют (с некоторыми изменениями) правила.

Видео: ГОЛОД!! Мировая история свидетельствует!

Образовавшаяся 21 мая 1904 г. Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) создала специальный Международный совет по правилам. Только ему, и никому другому, дано право вносить изменения в футбольный кодекс.

Четверо из восьми членов совета представляют британские ассоциации футбола (своеобразная дань уважения родоначальникам популярной игры). Организация эта довольно консервативна и на любое изменение правил идет только в исключительных случаях (за многие десятилетия согласились лишь на считанное число поправок). Но причина даже не в консерватизме, а в том, что действующие в настоящее время правила достаточно четки, просты и вполне справедливы. В целом они удовлетворяют и игроков, и судей, и любителей футбола.

Видео: Почетный адвокат России, Анатолий Пчелинцев: «Возвысим свой голос в защиту Свидетелей Иеговы!»



На русском языке правила впервые были напечатаны доктором медицины Е. М. Дементьевым в книге «Английские игры на открытом воздухе», изданной в Москве в марте 1891 г. В предисловии к названному труду читаем: «...Эти правила — результат многолетнего опыта — лишь устраняют возможность беспорядочной беготни, безобразной борьбы, может быть, даже драки, в которую легко может превратиться игра при несоблюдении их. Они лишь дисциплинируют игроков, и нельзя не признать, что нет другой игры, которая в такой же степени могла бы служить дисциплинирующим средством...»*.

Хочу особо подчеркнуть, что ФИФА и ее Международный совет по правилам требуют неукоснительного выполнения действующих правил игры и сурово наказывают тех, кто эти правила попирает.

Видео: История крестного знамения

В США, например, в угоду вкусам организаторов футбольных турниров как-то решили изменить правила. Решили — сделали: в матчах не стало ничьих. Для выявления обязательного победителя предоставляют командам дополнительное время, а если равенство сил не нарушается и по истечении временного сверхлимита, то победителя выявляют по пенальти, но не как оговорено в правилах, а ... по-американски: игрок начинает вести мяч с отметки в 35 ярдах от ворот, а голкипер имеет право выбегать ему навстречу. И наконец, «вне игры» фиксируют не с середины поля, а после пересечения этим игроком дополнительно проведенной линии в 35 ярдах от ворот.

В январе 1981 г. в Монтевидео (Уругвай) по завершении розыгрыша «Золотого кубка», посвященного 50-летию проведения мировых чемпионатов, президент ФИФА Ж. Авеланж на пресс-конференции решительно заявил, что Федерация футбола США будет исключена из всемирной футбольной организации, если не приведет Положение о национальном чемпионате в соответствие с международными правилами: «Если кому-либо не по душе наши правила и он не хочет соблюдать законы ФИФА, он может уйти»**.

Кстати, в Международный совет по правилам поступает от национальных футбольных федераций и от частных лиц немало предложений об изменении тех или иных пунктов в законах ведения игры (в том числе и пункта об офсайде). Эти предложения проверяют на практике — в ежегодных экспериментальных матчах сборных юношеских команд разных стран в Монако. Но пока в ныне действующий футбольный кодекс не вошло ни одно из новых предложений.

Итак, коснувшись истории, удалось проследить становление и совершенствование футбола и узнать, как выкристаллизовывались, казалось бы, не совсем значительные параграфы его правил, как, наконец, была одержана победа в борьбе за чистоту игры.



В футбол играют миллионы. Но еще больше любителей игры собирают трибуны стадионов. Футбол привлекает людей эмоциональностью и страстностью, неповторимостью, техничностью и красотой. Однако не секрет, что нередко сами футболисты и особенно болельщики не совсем хорошо знают правила игры, слабо разбираются в их тонкостях. Чаще всего споры разгораются вокруг пунктов об офсайде.

Поэтому мы решили провести узко тематический разговор о положении «вне игры» и о вариантах его трактовки.

Большинство анализируемых случаев наблюдалось в матчах на первенство СССР, в международных встречах, на чемпионатах Европы и мира. В книге приведены лишь наиболее характерные моменты положения «вне игры», вызывающие споры и разногласия чаще всего.

Видео: Джон Рокфеллер Биография, история успеха

Так что вместо обсуждения вопроса «нужен ли офсайд?» попытаемся, читатель, разобраться в его сути применительно к разным игровым ситуациям.

* Английские игры на открытом воздухе. Руководство для воспитателей и для юношества. Составлено доктором медицины Е. М. Дементьевым. Издание журнала «Вестник воспитания». Типография М. Г. Волчанинова. М., 1891.
** «Футбол—Хоккей», 1981, № 5

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » История свидетельствует