sport4wiki.ru

Стандартные положения в футболе

Страницы: 1234

Наигрывание комбинаций — кропотливое и порой однообразное занятие, где одни выполняют роль статистов, а другие — солистов. Но разучивание комбинаций — один из путей к положительному результату в игре. Поэтому к занятиям нужно подходить творчески, находя каждый раз новые решения. При этом следует хорошо знать правила введения мяча в игру из стандартных положений.

Видео: 2. СТАНДАРТНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ в Футзале: Лучшее [ Мини-Футбол Футзал 5x5 Тактика ]

Конечно, разучить все тактические комбинации, встречающиеся в ходе соревнований, вряд ли кому окажется под силу. Тренер берет на вооружение лишь наиболее характерные из них, представляющие наибольший интерес для команды. Составляя план реализации любой комбинации, необходимо учитывать систему и тактику игры соперника, а также возможности своих футболистов.

Известно, что в настоящее время команды применяют различные варианты схем расположения игроков на поле.

Видео: 3. Стандартные положения в Футзале: Угловой [ Мини-Футбол Футзал 5x5 Тактика ]

И это правомерно. Порядок расстановки игроков на поле зависит от особенностей соперника и от возможностей футболистов, находящихся в распоряжении тренера. Но число игроков в каждой линии команды не следует рассматривать как нечто застывшее, постоянное. Нужно всегда помнить, что не игроков «укладывают» в готовую, пусть даже оправдавшую себя на практике схему, а систему игры приноравливают к имеющемуся составу футболистов. Из этого следует, что в футболе нет, да и не может быть раз навсегда установленных приемов и застывших тактических схем.



Можно получить тысячи всевозможных вариантов расположения игроков на поле. Все зависит от того, какие есть для этого предпосылки. Поэтому следует иметь в виду, что ни одно новшество, даже самое модное, не принесет успеха, если нет хороших исполнителей. То, что подходит одной команде, может оказать плохую услугу другой. То, что принесло успех в матче с одним соперником, может привести к поражению во встрече с другим.

В борьбе двух команд, равных по силам, побеждает, обычно та, игроки которой умеют творчески осуществлять заранее подготовленный тактический план, лучше взаимодействуют и понимают друг друга, правильнее оценивают ситуацию и, предугадав замыслы обороняющихся и своих партнеров, способны найти самое эффективное решение.

Многое здесь зависит от тренера. Именно он в своей практической деятельности должен стремиться к раскрепощению игровой фантазии футболистов, давая им возможность творчески осуществлять любые замыслы в матче и находить новые пути в проведении тактических комбинаций.

Видео: Голы, рожденные в стандартах

Футбол — это прежде всего способность импровизировать, проявлять творческую активность. Кто ищет, кто разумно подходит к игре, тот имеет больше шансов на победу, чем соперник, придерживающийся пусть даже современной, ультрамодной, но единственной тактической концепции. При проведении комбинации из стандартных положений тренер должен стараться привить футболистам способность анализировать свои действия.

Узкая специализация игроков уступает дорогу футболу творческому, маневренному, скоростному. Чем выше темп игры, тем, естественно, и больше возникает моментов для розыгрыша комбинаций из стандартных положений. Ввести мяч в игру — это значит овладеть инициативой, дающей право продиктовать сопернику свои условия и осуществить задуманный розыгрыш.



В данном методическом пособии будут рассмотрены некоторые, наиболее характерные тактические комбинации после введения мяча в игру из следующих стандартных положений:
1) начальный удар-
2) удар от ворот и введение мяча в игру вратарем-
3) вбрасывание мяча из-за боковой линии-
4) угловой удар-
5) штрафной и свободный удары-
6) одиннадцатиметровый удар.

Приведенные ниже тактические варианты розыгрышей неоднократно применялись в состязаниях команд мастеров классов «А» и «Б», а также зарубежными футболистами (в том числе и на чемпионатах мира).

Безусловно, у тренеров и футболистов во время тренировок и соревнований возникнет множество других вариантов, как при организации нападения, так и при обороне своих ворот.

Для более удобного разбора схем комбинаций предлагаются следующие условные обозначения:

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Стандартные положения в футболе