sport4wiki.ru

Третий этап подготовки

Видео: 3 Этапа подготовки чеснока на нашем производстве в одном видео

С октября 1960 г. и по настоящее время продолжается третий этап подготовки В. Мазанова — этап высшего спортивного совершенствования. При этом была поставлена цель: воспитать спортсмена, способного показывать результаты международного класса. В соответствии с этим определялись задачи и направленность тренировочного процесса.
В 1961 г. Виктор стал кандидатом в сборную команду СССР по плаванию, а вскоре и ее членом. Планирование тренировки было подчинено общему плану подготовки сборной команды. Он начал часто тренироваться вместе с такими мастерами плавания, как Л. Барбиер, В. Сиймар и др. Плывя рядом с ними, Виктор легче переносил большие нагрузки, учился у них технике и тактике прохождения дистанций. Количество тренировок по плаванию в неделю в зависимости от периода возросло до 10—11 с продолжительностью занятий от 45 до 120 мин.
С каждым годом постепенно возрастали тренировочные нагрузки — увеличилось количество часов, отводимых на физическую подготовку на суше, повысился общий объем плавания при значительном росте объема скоростных упражнений (табл. 4). Для сравнения приводятся показатели предыдущего этапа его подготовки (1959/60 г.).
Как видно из табл. 4, в первом спортивном сезоне этапа высшего спортивного совершенствования (1960/61 г.) акцент был сделан на освоение объемного плавания. В последующие два сезона (1961/62 г. и 1962/63 г.) наибольшее внимание уделялось повышению уровня разносторонней физической подготовленности и относительной интенсивности тренировочных нагрузок. В сезоне 1961/62 г. более чем на 100 часов увеличился по сравнению с 1959/60 г. объем работы по общей физической подготовке — 280 часов. По основным показателям физического развития В. Мазанов в 15 лет превосходил своих сверстников (табл. 5).

Видео: Приседания в наколенниках 270 кг 3 раза. Этап подготовки на GPC OPEN ISRAEL CHAMPIONSHIP, 16.12.16



Таблица 4
Динамика нагрузок В. Мазанова (данные за 10 месяцев каждого сезона)

Таблица 5
Физическое развитие юношей 15—16 лет, занимающихся разными видами спорта
Примечание. Ср. — средний, в/ср. — выше среднего, выс. — высокий уровень данных показателей.
* Под относительной интенсивностью нагрузки понимается отношение объема скоростных упражнений к общему объему плавания.

Видео: Приседания 240 кг с паузой, 3 2-240 кг. Этап подготовки на GPC OPEN ISRAEL CHAMPIONSHIP, 16.12.16



Хорошая физическая подготовленность В. Мазанова позволяла проводить тренировку все с более возрастающими нагрузками в воде.
В олимпийском сезоне 1963/64 г. нагрузка по всем показателям достигла наибольших величин (табл. 4). При этом основной акцент был сделан на значительное увеличение объема работы на суше и процента скоростных упражнений в воде. Достаточно сравнить отдельные цифры: если количество часов, отводимых на общую физическую подготовку в сезоне 1962/63 г., было равно 285, то в сезоне 1963/64 г.— уже 490- относительная интенсивность нагрузки возросла с 45% до 63%, а объем скоростных упражнений — в 2 раза, с 250 км в 1962/63 г. до 500 км в 1963/64 г.
Для более полного представления о содержании занятий В. Мазанова на суше остановимся на их описании. Напомним, что тренировка в олимпийском году строилась по «сдвоенному» циклу, то есть имелось два подготовительных и два соревновательных периода без переходного периода между ними. Основная задача на первом этапе подготовительного периода была направлена на развитие общей физической подготовки, а на втором этапе этого же периода — на развитие специальной подготовки.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Третий этап подготовки