sport4wiki.ru

Соревнования — школа мастерства

Видео: Школа мастерства с Натальей Сорокиной. Плетём послойный узор верёвочкой.

Как правило, соревнования по волейболу организовывают спортивные комитеты, спортивные общества, учителя физкультуры в школах, физруки в пионерских лагерях, а по месту жительства — советы физкультуры при ЖЭКе. Но их можно организовать и самим.

Необходимое условие для проведения соревнований по волейболу — оборудованная волейбольная площадка, несколько команд и, конечно же, волейболисты, знающие правила соревнований и умеющие вести протокол игр.

Если у вас нет возможности привлечь для проведения соревнований старших товарищей, не огорчайтесь: назначьте на роль главного судьи своего сверстника. В обязанности главного судьи входит проведение жеребьевки, составление календаря игр, заполнение турнирной таблицы. Естественно, для выполнения этой работы главному судье нужен помощник — главный секретарь.

Жеребьевка проводится так. На небольших листочках бумаги соответственно количеству команд напишите цифры. Капитаны команд по очереди берут по одной бумажке и вслух называют доставшийся им номер.

Главный судья записывает номера команд. Это ему понадобится при составлении календаря соревнований.

Календарь игр составляют по заранее определенной таблице. Если участвующих команд немного и вы располагаете неограниченным временем для проведения соревнований, то их можно проводить по круговой системе, т. е. каждая команда сыграет со всеми своими соперниками.

Например, в соревнованиях изъявили желание участвовать 4 команды. В этом случае календарь игр будет таким: в первом туре (в первый день) соревнований встречаются команды, которые в результате жеребьевки получили номера 1-й и 4-й, а вторую пару составят команды, получившие номера 2-й и 3-й. Во втором туре, т. е. на другой день, будут играть номера 4-й с 3-м и 1-й со 2-м. В третьем туре встречаются 2-й с
4-м     и 3-й с 1-м.

Если количество команд нечетное (например, три), то в каждом туре одна из команд свободна от игр. В этом случае календарная таблица будет выглядеть так: 2 — 3 (I тур), 1 — 2 (II тур), 3-1 (III тур).

А вот таблицы для большего количества команд.



Для 5 команд: 2 — 5, 3—4 (I тур)-
5—3,   1 — 2 (II тур)- 3 — 1, 4—5 (III тур)- 1—4, 2 — 3 (IV тур) и 4 — 2- 5 — 1 (V тур).

Для 6 команд: 1—6, 2 — 5 3—4 (I), 6—4, 5 — 3, 1—2 (II)- 2—6, 3 — 1, 4—5 (III)- 6—5, 1—4, 2—3 (IV)- 3—6, 4 — 2, 5 — 1 (I).

Видео: Дрифт и водительское мастерство. УМВД России и Автошкола БЦВВМ в Барнауле провели соревнования

Допустим, что дней для проведения соревнований мало, а в них изъявило желание участвовать большое количество команд.

И для такого случая разработана система проведения соревнований — с выбыванием, когда после первой же встречи проигравшая команда выбывает из соревнований, а продолжают их победители.

В таком случае таблица для 8 команд выглядит так:

По этой схеме для 8 команд соревнования можно провести за три дня. Ну а если количество команд еще больше? Тоже не беда. По жребию распределите команды в две группы и в каждой из них проведите самостоятельные соревнования, а победители в подгруппах во встрече между собой выявят победителя соревнований- команды, занявшие в подгруппах вторые места, во встрече между собой разыграют общие 3 — 4-е места и т. д.

Помните, ребята, что прежде, чем проводить соревнования, нужно определить их систему и отразить ее в «Положении о соревнованиях».

В «Положении» указывают цели и задачи соревнований, время и место проведения, кто допускается к ним, из скольких партий будет состоять каждая встреча, как определяется победитель, какие меры поощрения ожидают победителей.

«Положение» составляют для того, чтобы соревнования проводились по заранее обусловленному порядку, обязательному для всех участников.



Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, которая работает под руководством главного судьи. На каждую очередную игру главный судья из числа членов судейской коллегии назначает первого судью (того, который непосредственно судит встречу), второго судью (он располагается у стойки, противоположной той, у которой находится первый судья) и секретаря встречи (он ведет протокол).

Если количество судей ограничено, то можно проводить игры с одной бригадой арбитров.

Главный секретарь соревнований должен изготовить турнирную таблицу и после окончания каждой встречи вносить в нее результаты. Это делается так: если по положению игры проводятся из 3 партий, то выигравшей команде записывается дробь — 2:0/1 (или 2:1/1), где в числителе отражается счет партий, а в знаменателе — выигранное очко. Для проигравшей команды соответственно запись выглядит так: 0:2/0 (или 1:2/0)

В конце соревнований главная судейская коллегия подсчитывает очки. Победителя, как правило, определяют по наибольшей сумме набранных очков. Но бывает так, что две и более команд набирают равное количество очков. В этом случае победителя выявляют по результату встреч между спорящими командами. Например, 2 команды набрали равное количество очков, но одна из них выиграла встречу у тех, которая имеет с нею равное количество очков. Вот такой команде отдается предпочтение — ей присуждается 1-е место.

Бывает и так, что по встречам между спорящими командами (имевшими одинаковое количество очков) невозможно определить победителя. Тогда подсчитывают разницу выигранных и проигранных партий во встречах спорящих команд между собой или со всеми командами, участвовавшими в соревнованиях. У кого разница партий окажется лучшей (большей), тому присуждается 1-е место. Если и разница партий оказывается одинаковой, то придется подсчитать разницу выигранных и проигранных мячей во всех сыгранных партиях (по протоколам).

Так определяют победителя. Но это обязательно следует оговорить в «Положении о соревнованиях».

И еще несколько советов. Старайтесь, чтобы в соревнованиях участвовали ровесники, да и проводить их нужно отдельно для мальчиков и девочек. Но не забывайте и о том, что существуют упрощенные правила волейбола, которые не запрещают выставлять смешанные команды (т. е. в командах есть и девочки и мальчики) и играть на уменьшенной площадке и даже в сокращенном составе — впятером.

Помните, по каким бы правилам соревнования ни проводились, дисциплина участников является главным условием успеха. Своевременная явка судей и спортсменов на соревнования, хорошо продуманное и организованное начало: открытие соревнований, выход команд на площадку и уход с нее по сигналу судьи, единая спортивная форма, четко обозначенные номера (от 1-го до 99-го), уважительное отношение к судьям, партнерам по команде, к сопернику и зрителям — все это необходимые атрибуты дисциплинированного спортсмена.

Дорогие ребята! Как видите, организовать и провести соревнования можно собственными силами. И все же лучше, если в этом вам помогут учителя физкультуры вашей школы, старшие товарищи, шефы. Хорошо и правильно составленная документация явится основанием для присвоения спортивных разрядов победителям соревнований.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Соревнования — школа мастерства