sport4wiki.ru

История свидетельствует

Видео: Монашество, монастыри, аскетизм, целибат | Удивительные факты [20/15]

Страницы: 1234

В феврале 1866 г. на общем собрании Ассоциации в правила игры были внесены некоторые дополнения и уточнения, которые затем принял интернациональный союз. Не оказался обойденным и пункт об офсайде. Приведу полный текст его первой редакции:
«XVI. Off-side («вне игры»). Если какой-нибудь игрок дает пас или выкидывает мяч с боковой черты, то всякий партнер его, находящийся ближе к воротам противников, не имеет права ни трогать мяч, ни мешать противнику его трогать до тех пор, пока кто-нибудь не тронул мяча. Но если в то время, как игрок дает пас или выкидывает мяч, между его партнером и воротами противников находится 3 или больше противников, то он может трогать мяч или мешать противнику, так как он не в off-side. Игрок находится не в off-side в случае korner`a*, free kick`a**, goal kick`a*** или если мяч был тронут до него противником. Кроме того, игрок находится не в off-side:
a) если между ним и воротами противников находятся 3 или больше противников-
b) если мяч был тронут до него противником-
c) если он бежит позади своего партнера, у которого мяч-
с[) игрок никогда не бывает в off-side на своей половине поля.

Игрок бывает всегда в off-side., если он находится перед мячом в то время, когда он был тронут его партнером, за исключением того случая, когда перед ним 3 или больше противников. Игрок, находящийся в off-side, не имеет права мешать противникам каким бы то ни было способом»****.

Даже в те далекие времена реформаторы прекрасно понимали, что изменить или тем более отменить пункт о положении «вне игры» — значит обокрасть футбол, лишить его смысла, сделать игру тактически примитивной и зрелищно неинтересной.

Видео: Китай и китайская письменность.



Как же влияли изменения правила об офсайде на изменения системы игры? И только ли эти изменения становились первопричиной прогресса футбола?

Когда футбол еще обходился без правила «вне игры», игроки располагались на поле так, чтобы организовать прежде всего сильное нападение. Об обороне поначалу просто не думали. В линии атаки действовали девять игроков, а защищали ворота всего двое (голкипер и защитник). На современном «языке цифр» схема выглядела так: 1+1+9. Владевший мячом стремился с помощью дриблинга прорваться к воротам (причем его страховали партнеры). Передачи мяча больше были объектом теории, чем применялись на практике. Тогдашние матчи не отличались осмысленностью действий игроков и представляли собой беспорядочную беготню за мячом, лишенную даже попыток элементарных комбинаций. Подчас игры превращались в ряд последовательных свалок у ворот каждой команды. Однако для того времени даже соперничество в беготне за мячом считалось проявлением высшего развития футбола. А о каких-либо системах игры и не помышляли. Вряд ли можно было в таком хаосе из бега и толчков даже предположить что-нибудь хотя бы отдаленно напоминающее систему игры в современном представлении. Господствовала разве что «система» бессистемности.



Но время брало свое. Расположение футболистов на поле по системе «кто где сумеет» не могло долго оставаться без перемен, ибо сами игравшие убеждались в его бесплодности Жизнь настоятельно требовала разработки определенной системы, которая оказалась бы способной оживить футбол, придать ему основу игры организованной (с тактической точки зрения).

Первым шагом в этом направлении стал отход одного форварда назад — на место полузащитника. Теперь схема расположения игроков выглядела так: 1+1+1+8. Затем в линию полузащиты оттянули и третьего нападающего — и схема расстановки сил получила новую интерпретацию: 1+1+2+7.

Видео: Брюс Андерсон - Роль и значение христианства в становлении и развитии университетов

* Korner — угловой.
** Free kick — свободный удар.
*** Goal kick — удар, приводящий к голу.
**** М. Д. Ромм. Футбол «Association». Правила, история, тренировка, тактика, игра. Издание спортивного и оружейного магазина А. А. Биткова в Москве, 1912, с. 7.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » История свидетельствует