sport4wiki.ru

Проведение соревнований

Согласно уставу Международной федерации бадминтона, специальные соревнования проводятся в закрытых помещениях, хотя по договоренности сторон они могут проводиться и на воздухе. Встречи на воздухе не могут быть классификационными.
Играть в бадминтон на открытом воздухе, конечно, полезнее, чем в помещении. На воздухе нужно проводить, помимо учебно-тренировочных занятий, различные неклассификационные соревнования: товарищеские и матчевые встречи, розыгрыши различных призов и кубков и т. п. Эти мероприятия ценны с точки зрения пропаганды игры среди самых широких масс населения.
Все классификационные соревнования нужно проводить в закрытых помещениях, где определяется точное соотношение сил игроков, уровень их технической и тактической подготовленности. Только в закрытом помещении соответствующих размеров и при необходимом освещении может быть продемонстрировано все разнообразие, все богатство техники и тактики этого вида спорта.

Видео: Проведение соревнований санпостов Стахановской ГО ОКК

Состав команды

Международные соревнования могут быть мужскими, женскими и смешанными.
Каждое мужское соревнование состоит из 5 одиночных и 4 парных встреч.
Каждое женское соревнование состоит из 3 одиночных и 2 парных встреч.
Каждое смешанное соревнование состоит из 4 одиночных (2 мужских и 2 женских) встреч, 4 парных (2 мужских и 2 женских) и 2 смешанных встреч.
Команда, которая из всего количества встреч, одержит больше побед, считается победительницей.
В СССР применяется обычно состав команды из 6 человек, из них 4 мужчины и 2 женщины.

Порядок игры

Перед началом соревнований участники бросают жребий. Выигравший жребий имеет право: а) подавать первым, б) первым принимать подачу, в) выбрать сторону площадки.
Если нет особой взаимной договоренности, то каждое командное соревнование распределяется на два дня: в первый день проходят две главные одиночные и две парные встречи, во второй — остальные встречи. Одиночные встречи проводятся перед парными. Смешанные пары играют последними. Площадки распределяются жеребьевкой.
От первой подачи и до конца встречи игра не должна прекращаться, за исключением случаев, когда по климатическим условиям желательно установление перерыва (не более 5 мин. между второй и третьей партиями). Такой перерыв может быть введен с согласия соответствующей спортивной организации.
Иногда вследствие не зависящих от участников обстоятельств судья по своему усмотрению прерывает игру. Игра возобновляется с достигнутого к перерыву счета. Ни при каких обстоятельствах не следует останавливать игру, чтобы дать игроку возможность восстановить силы или получить указания или совет со стороны. Без разрешения судьи до окончания встречи ни один игрок не имеет права покидать площадку.

Видео: Беларусь может претендовать на проведение соревнований по тяжёлой атлетике

Участники соревнований



Участники соревнований делятся на следующие возрастные группы:
а)       мальчики и девочки 11—14 лет-
б)       юноши и девушки 15—16 лет-
в)       мужчины от 17 до 45 лет-
г)       мужчины 45 лет и старше-
д)       женщины от 17 до 40 лет-
е)       женщины 40 лет и старше.
Участники младших возрастов могут быть допущены к соревнованиям смежной старшей возрастной группы по разрешению врача, тренера и соответствующего совета Союза спортивных обществ и организаций.
Спортсмен, имеющий высший разряд, не допускается к соревнованиям игроков низшего разряда. Лишь в командах и в лично-командных соревнованиях разрешается участвовать игрокам, имеющим различные разряды.

Видео: Проведение соревнований ФРС 2016 - Кузнецова Дарья 1 место

Костюм участника

Участник обязан выступать в опрятном, чистом и хорошо пригнанном спортивном костюме белого цвета.
Костюм состоит:
а)       у мужчин — из трусов, тенниски или майки-
б)       у женщин — из короткой юбки или трусов, тенниски или полурукавки.
Обувь участников должна быть на мягкой подошве, без каблуков.
Участники лично-командных и командных соревнований должны выступать в единой для каждой команды спортивной форме с эмблемой соответствующей организации.

Количество партий



Встречи во всех видах соревнований разыгрываются из 3 партий.
В течение дня допускается проведение не более четырех встреч для каждого участника, из которых две одиночные и две парные, причем первыми разыгрываются одиночные встречи — одна утром и одна вечером.
Для мальчиков и девочек, а также для участников старшего возраста допускается проведение не более двух встреч в день, из которых одна одиночная и одна парная.
Для участника, играющего в течение дня в нескольких встречах, устанавливаются обязательные перерывы:
а)       между двумя одиночными 4—6 часов-
б)       между одиночной и парной — 30 мин.-
в)     между парными— 15 мин.
Установленный перерыв может быть сокращен только при согласии на это самого игрока.

Судейская коллегия и обязанности судей

На крупных соревнованиях в состав судейской коллегии должны входить: главный судья, заместитель главного судьи, старшие судьи, главный секретарь, судья на вышке, судьи-счетчики, судьи на подаче, судьи на линии, секретари, судья-информатор, судья при участниках и врач.
Небольшие соревнования, кроме главного судьи, обслуживают судьи на вышке, судьи на подаче и судьи на линии. Обязанности судей, непосредственно проводящих встречи на площадке, таковы.
Судья на вышке:
а)       руководит розыгрышем отдельных встреч, разрешая единолично и самостоятельно все вопросы, возникающие в ходе встречи-
б)       распределяет по местам выделенных в его распоряжение судей и руководит их работой-
в)       следит за состоянием площадки и высотой сетки-
г)       проводит жеребьевку для выбора стороны или подачи-
д)       следит за состоянием спортивного костюма участников и 1Ы-зывает их к месту соревнований-
е)       перед началом встречи объявляет вид соревнований, фамилии и спортивные разряды участников, названия их спортивных организаций- по окончании разминки предлагает начать игру возгласом: «Подает такой-то!»-
ж)      заменяет вышедшие из строя в процессе встречи воланы-
з)       объявляет громко и ясно, согласно установленной терминологии (см. приложение 2), счет игры и ошибки-
и)       ведет по ходу соревнования счет очков и партий и заполняет протокол (см. приложение 3)-
к) следит за точным выполнением правил и делает предупреждения участнику в случаях нарушения им дисциплины, некорректного поведения или умышленного затягивания игры. Предупреждение должно быть сделано с вызовом участника к судейской вышке-
л) в случае необходимости замены судьи на линии или на подаче решает этот вопрос совместно с главным судьей-
м) выносит окончательное решение в случае расхождения мнений с судьями на линии или на подаче.
Судья на подаче следит за правильностью подачи участниками, а также выполняет все указания судьи на вышке. Судья на подаче располагается на стуле за стойкой, напротив судьи на вышке.
Судья на линии следит за приземлением волана и указывает на выход волана за пределы площадки. Судья на линии сидит на стуле, установленном в 1 м от площадки на мысленном продолжении боковой линии.

Площадка и помещение для игры

О том, как размечается площадка для парной и одиночной игры, мы уже говорили (см. стр. 7). При разметке ширина каждой линии (3,8 см) входит в размеры площадки, а ширина средней линии делится пополам между правым и левым полями подачи. Линии наносятся белой, голубой или другой ясно видимой краской.
Помещение для игры должно быть высотой не менее 7 м над серединой площадки. Там, где две площадки расположены рядом друг с другом, расстояние между ними должно быть не менее 120 см. Между площадками, расположенными в длину, должен быть фон однообразного цвета темного оттенка, лучше всего темно-зеленый. Пол площадки следует окрасить темной краской, плохо отражающей свет. Линии разметки должны быть светлые, нанесенные масляной краской или смесью, состоящей из тонкотертой клеевой краски и побелки. Освещение лучше всего дневное, проникающее через застекленную крышу. Если таковой нет, свет должен проникать через боковые (по отношению к площадке) окна. Другие окна затемняются.
В помещении для проведения крупных соревнований должно быть следующее оборудование:
1)       столы и стулья для судей-
2)       вышки для судей (высота сиденья 110 см)-
3)       табло световое или ручное-
4)       фоны.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Проведение соревнований