sport4wiki.ru

Передача мяча

Правила игры в баскетбол ограничивают продвижение игрока с мячом. Следовательно, для того чтобы перевести мяч с одной стороны площадки на другую под щит противника, игроки команды должны передавать мяч между собой.

Учитывая, что этим передачам постоянно мешают игроки защищающейся команды, от передающих требуется большая точность и большое разнообразие передач.

Точность передачи — основное элементарное требование в баскетболе. За неточную передачу отвечает в основном игрок, владеющий мячом, только он должен определять, когда и кому можно передать мяч. Если нет полной гарантии, что мяч дойдет до партнера, Передачу Делать не следует. Решение, кому дать мяч, принадлежит передающему. Ему виднее, кто в лучшем положении, тогда как его партнер, выходящий на мяч, не всегда объективно оценивает обстановку. Все нападающие должны стремиться к тому, чтобы в каждый момент у игрока, владеющего мячом, была возможность выбора для наиболее удачной передачи. Этого можно достигнуть, если все игроки команды каждый момент будут своевременно выходить на удобные места для получения мяча.

Точность передач возможна только при условии, если передающий:       
1.       Оценит правильно обстановку на площадке (расположение партнеров и противника).
2.       Определит расстояние, на которое нужно передать мяч.
3.       Выберет способ передачи соответственно обстановке, который может обеспечить успех передачи.
4.       Правильно выполнит выбранную передачу.

Баскетболист должен так передать мяч, чтобы партнер,получивший мяч, мог переходить к активным действиям без дополнительной затраты усилий и времени. Каждая неточность в передаче заставляет партнера тратить время на дополнительную обработку мяча перед следующим действием.

Например, игрок из-за неточной передачи поймал мяч, летящий высоко над головой или на 1—1,5 м в стороне. С усилием поймав этот мяч, игрок должен подтянуть его к груди, стать устойчиво на землю, и только после этого он может действовать.

Точная, хорошо подготовленная и выполненная передача намного облегчает ведение игры партнеру и всей команде и совершенно исключает потери мяча.

В основе все передачи на короткие и средние расстояния должны осуществляться при помощи движений плечевого и локтевого суставов и кистей, без помощи туловища и ног. На изучение этих движений и развитие этих групп мышц нужно обращать внимание при освоении навыка передачи. Все другие движения, сопутствующие работе рук при передаче — шаг, прыжок, движение туловищу, являются дополнительными. Они необходимы при передаче мяча на дальние расстояния и для преодоления сопротивления противника.

Умение передать мяч одними кистями обогащает технический прием, расширяет диапазон применения его в самых различных условиях и увеличивает маневренность в действиях игрока. Оно дает возможность творчески, многогранно, в зависимости от обстановки, применить передачу, используя работу ног и корпуса для решения других задач (уход, заслон и т. д.).

Задача тренера — воспитывать в игроке правильное определение приема необходимых дополнительных действий и смелое их применение. Игрок, владеющий несколькими приемами, но применяющий их по шаблону, не учитывая обстановки, будет иметь много потерь мяча. Разучивание передач мяча и вообще всех приемов техники владения мячом в каких-то стандартных позах и с заученной схемой движений, построенной на статических положениях, не воспитывает у игроков умения применять их в быстро меняющейся обстановке игры и особенно при применении технических приемов на больших скоростях.



Передача двумя руками. Самой распространенной и надежной передачей мяча, обеспечивающей большую точность и быстроту, является передача двумя руками от груди.

Эта передача может одинаково хорошо осуществляться о землю, в прыжке, от груди, из-за головы, с места и в движении. Передача двумя руками дает неограниченные возможности игроку маневрировать и использовать ложные движения, маскирующие его замысел. Эта передача может считаться основным техническим приемом в баскетболе, так как отвечает всем требованиям быстроты, точности и маневренности.

При соответствующей тренировке дальность передачи при достаточной скорости полета мяча может быть до 12—15 м.

Передача двумя руками от груди выполняется кистями, так называемая «кистевая» передача, или сочетанием работы кистей с выпрямлением рук.

При передаче мяча кистями сначала делается замах, т. е. наклон кистей вниз, затем — резкое выпрямление их в исходное положение с толчковым движением всех пальцев (рис. 6).

Рис. 6. Передача двумя руками

Для увеличения скорости и дальности полета мяча при передаче двумя руками замах делается более сильным: сгибаются руки в локтевом суставе, мяч подтягивается к груди, затем руки резко выпрямляются вместе с выпрямлением кистей и толчком (сопровождения) пальцев. Еще большую скорость полета мячу дает небольшой толчковый наклон туловища вперед вместе с шагом.

Передача одной рукой. Передача одной рукой применяется давно. Эта передача во всех ее разновидностях — от плеча, снизу, сбоку и т. п. употребляется в основном для длинных передач. Она обеспечивает большую скорость полета мяча.

Видео: 1-й выпуск - Передача Мяча Низом

Передачу одной рукой можно с успехом использовать как окончание передачи двумя руками. Начиная передачу двумя руками, баскетболист в последний момент переносит мяч на кисть одной руки (правой или левой) и движением кисти посылает его в любую сторону (вправо, влево, назад). Успех передачи зависит от первоначального движения обеих рук и неожиданности изменения направления в самый последней момент.



Передача одной рукой в прыжке применяется в ложных атаках и в многих комбинациях. Часто игрок, поймав мяч, в единоборстве с противником не имеет возможности свободно сделать передачу двумя руками. Тогда он, переложив мяч на одну дальнюю от противника руку, посылает его партнеру.

Передачи одной рукой очень удобно применять, замаскировав их какими-либо ложными движениями туловища, рук, головы, ног и т. п., дезориентирующими противника.

Передача одной рукой от плеча является самой распространенной. При ее выполнении баскетболист ставит полусогнутые ноги на ширину плеч (тяжесть тела распределяется на две ноги), кисть руки с мячом находится на высоте плеча (рис. 7). Резким рывком разгибая руку в направлении передачи, игрок выпускает мяч. Выпрямление руки оканчивается сопровождающим толчком кисти. Усиление силы броска достигается резким поворотом туловища по направлению движения.

Рис. 7. Передача одной рукой от плеча

Выпрямление руки, заключительный толчок кисти и разворот туловища вполне достаточны для очень сильной передачи. При тренировке нужно это использовать полностью и избегать дополнительного замаха выпрямлением назад руки с мячом.

Передача мяча снизу. Мяч лежит на кисти одной руки с широко расставленными пальцами и немного прикасается к предплечью.

Передача производится резким (коротким) движением руки вперед или в сторону с заключительным толчком пальцев кисти. Дополнительного замаха отведением руки назад нужно избегать. Заключительный толчок кистью позволяет в самый последний момент перед выпуском мяча изменить направление передачи в любую сторону.

Видео: Баскетбол. Ведение мяча с применением направления. Передача мяча в парах на месте

Передачу одной рукой снизу можно применять после ведения мяча. В этом случае мяч после отскока не берется в руки, а одной рукой (как теннисной ракетой) посылается в нужном направлении (рис. 8).

Рис. 8. Передача одной рукой снизу

Передача одной рукой из-за спины. Исходное положение — как и при передаче двумя руками. При приближении противника мяч перекладывается на кисть правой или левой руки и отводится назад, за спиной. Резким движением только кисти рук мяч направляется партнеру. При отведении руки с мячом назад баскетболист немного прогибается в пояснице. Умело применяя передачу из-за спины, можно послать мяч не только в сторону, но и вперед.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Передача мяча