sport4wiki.ru

Хоккей и жизнь

Читателям, любителям игры конечно же хорошо известно, что спорт развивает физические способности человека, и мне нет смысла останавливаться на данной теме. Но этим не ограничиваются достоинства спорта, и в частности хоккея. Ведь он еще формирует характер человека, побуждает его постоянно стремиться к достижению поставленной цели.

Особенность хоккея в том, что он учит до предела концентрировать душевные и физические силы и находить кратчайший, быстрейший путь к достижению цели. Однако успеха здесь можно добиться лишь при определенном условии: если, приходя в хоккей, вы не думаете только о себе — о получении наград и медалей, о материальной выгоде и т. п.

Хоккей ценен тем, что развивает человека гармонически. В подготовке игрока сочетаются и психические, и физические нагрузки. Большой хоккей учит умению рационально распоряжаться своим свободным временем, используя его для интеллектуального развития.

Видео: ЗОНА ВЫЛЕТА | Продажный хоккей и жизнь после Раньери



Для развития любых способностей человека требуются регулярные тренировки. Не исключение и умственные способности. Да, нагрузки в хоккее велики. Но если спортсмен поставил перед собой важную жизненную цель, то время для ее достижения он всегда найдет — здесь я не имею в виду обычное стремление спортсмена стать чемпионом, скажем, города, республики, страны, Европы или мира. Могу привести убедительный пример — мой прежний партнер, многолетний капитан сборной СССР заслуженный мастер спорта Вячеслав Старшинов. Он развивал и физические, и интеллектуальные способности, немало преуспел и в хоккее, и в институтской учебе и теперь успешно работает заведующим кафедрой в Московском инженерно-физическом институте.

Когда я писал эту книгу, то ставил перед собой цель не только раскрыть секреты спортивного мастерства. А стремился еще живыми примерами убедить вас, юные хоккеисты, в том, что успехи в любом виде спорта достигаются систематическим упорным трудом. Если молодой игрок не отличается трудолюбием, то пусть сразу откажется от мечты стать мастером. И все советы по технике или тактике ему не помогут.

Видео: Хоккей-моя жизнь l Hockey - It,s my life

Спортивная жизнь доказывает, что не каждому игроку удается достичь вершин большого хоккея. Тут для успеха нужны кроме всего прочего врожденные способности. Однако не расстраивайтесь, если вам не удастся попасть в команду мастеров. Регулярные хоккейные тренировки и игры все равно принесут вам огромную пользу. Помогут достичь всестороннего физического развития, укрепят здоровье, доставят немало творческой радости от игры. Подготовят вас к активной общественной жизни, сделают полноценным гражданином нашей великой страны.

* * *

В 1988 г. издательство «Физкультура и спорт» выпустило в серии «Твой первый старт»

Кабанов А. С. Мяч на воде. — М.: Физкультура и спорт.

Автор книги, заслуженный мастер спорта, участник трех и чемпион двух олимпиад Александр Кабанов рассказывает юным читателям о пути, который прошло наше водное поло, о товарищах по сборной и клубной командам, с которыми тесно связаны асе его спортивные успехи. Молодые ватерполисты найдут в книге много полезных советов известного спортсмена, а ныне — тренера. Эти советы помогут им достичь спортивного мастерства.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Хоккей и жизнь