sport4wiki.ru

Опыт подготовки змс ссср галины прозуменщиковой

Галина Прозуменщикова первая из советских женщин-пловцов завоевала титул чемпионки и рекордсменки олимпийских игр. Ей принадлежат рекорды СССР, Европы и мира в плавании на 100 и 200 м способом брасс. Путь от новичка до пьедестала почета на XVIII Олимпийских играх она прошла за четыре года. Быстрый прогресс ее результатов за столь короткий срок объясняется не только ее талантом, но, главным образом, той большой и настойчивой тренировочной работой, в процессе которой сформировалось мастерство спортсменки.
Г. Прозуменщикова родилась 26 ноября 1948 г. в г. Севастополе. В детскую спортивную школу плавания она была зачислена в феврале 1960 г. Ей было тогда 11 лет, и она училась в 4-м классе средней школы. Зачисление детей в детскую спортивную школу в осенние и зимние месяцы проходило без просмотра их в воде, так как до 1961 г. зимнего бассейна в городе не было. Занятия по общей физической подготовке в это время года проводились в зале и на стадионе. Свой спортивный путь Г. Прозуменщикова прошла под руководством тренера Е. Л. Алексеенко, одного из авторов данной статьи.
Занятия проходили 4—5 раз в неделю продолжительностью 1,5—2 часа. В программу подготовки были включены разнообразные упражнения из различных видов спорта. Например, гимнастические упражнения без предметов, с палками, гантелями весом 1 кг, набивными мячами весом 1—2 кг, на гимнастической стенке и скамейке, лазание по канату, упражнения в парах- бег и прыжки с короткой и длинной скакалкой- элементы из легкой атлетики: бег в чередовании с ходьбой- медленный бег в течение 10—15 мин., прыжки в длину с места и с разбега- спринт на 30 м- подвижные и спортивные игры (баскетбол, футбол с набивным мячом и др.).
Участвовала Галя и в соревнованиях по общей физической подготовке, программа которых состояла из лазания по канату, бега на 30 и 300 м, прыжков в длину с места, бросков баскетбольного мяча в кольцо, выполнения гимнастического моста с опорой о стенку, прыжков через гимнастический козел.
Когда приступили к тренировкам в летнем бассейне, Г. Прозуменщиковой пришлось начинать все с самых азов, так как до поступления в детскую спортивную школу плавать она не умела. Начав с изучения техники плавания способом кроль на груди и на спине, она, как и все остальные юные пловцы этой школы, постепенно познакомилась и со способами плавания брасс и дельфин. Брасс Галя освоила лучше и быстрее других способов плавания, и вскоре она отдала ему предпочтение.
На начальных стадиях обучения в Г. Прозуменщиковой не сразу можно было распознать талантливую спортсменку. Она не выделялась среди других учениц ни по освоению техники плавания, ни по своему физическому развитию. Об этом наглядно свидетельствовали ее антропометрические показатели:

Рост (см) ..........
Вес (кг)...........
Жизненная емкость легких (см3)..........
Сила правой кисти (кг) ..........
Сила левой кисти (кг) ..........
Экскурсия грудной клетки (см) ..........
153
45,5
1500
15
19
5


Только благодаря большой разносторонней подготовке на суше, освоению техники всех способов плавания, проявленному Г. Прозуменщиковой трудолюбию и настойчивости в достижении цели ей удалось добиться первых успехов. Например, за десять месяцев занятий в 1960 г. она 260 час. потратила на общую физическую подготовку. Летом она выполнила нормы II юношеского разряда в плавании на 50 м кролем, брассом и на спине, а к концу года проплыла 100 м брассом за 1 мин. 48,0 сек., что соответствовало III спортивному разряду для взрослых. С первых шагов в спорте Г. Прозуменщикова находилась под тщательным врачебным контролем.
В следующем, 1961 г. основное внимание в тренировке было направлено на: 1) дальнейшее повышение уровня всестороннего физического развития- 2) совершенствование техники всех способов плавания- 3) изучение техники выполнения старта и поворотов.

Общей физической подготовкой Г. Прозуменщикова занималась в январе, феврале, сентябре, октябре и ноябре 5—6 раз в неделю по 1,5—2 часа. В остальные месяцы года физическая подготовка в виде 25—30-минутной разминки на суше сочеталась с плаванием. Кроме того, дополнительно два раза в неделю по 1,5—2 часа она занималась только на суше. Пополнялся арсенал используемых средств. К тем, которые были в 1960 г., добавились упражнения с резиновыми амортизаторами и упражнения на гимнастических снарядах (кольцах, перекладине, брусьях). Г. Прозуменщикова участвовала также в соревнованиях: в беге на 60 и 300 м- в прыжках в длину с места- в лазании по канату на время на 5 и 2 м- в бросках баскетбольного мяча в кольцо- в удержании угла в висе и выполнении гимнастического моста.



Г. Прозуменщикова, засл. мастер спорта СССР, рекордсменка мира, чемпионка Олимпийских игр 1964 г. и первенства Европы

Страницы: 1234567891011121314151617181920
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Опыт подготовки змс ссср галины прозуменщиковой