sport4wiki.ru

За добычей — с фотоаппаратом

Видео: Лемур, который сам сделал собственный "селфи"

Увлекательное это зрелище — подготовка к погружению, да еще одновременно такого большого числа спортсменов-подводников. Хожу с фотоаппаратом по маленькому пляжу, стараюсь запечатлеть на пленку самые интересные моменты III чемпионата УССР по подводному фотографированию. Для съемок под водой отведено 4 часа времени, а воздуха в акваланге не более чем на 1,5—2 часа. Значит, можно не торопиться, зайти в воду и через полчаса после старта.
Присматриваюсь к аппаратуре, схемам расположения вспышек. Большинство спортсменов используют зеркальные фотоаппараты «Зенит», «Старт», «Практика» в боксах отечественного производства КПФ и КПФ-1. У спортсменов Крыма японские подводные фотоаппараты «Калипсо-никкор 11», но без вспышек. Кое у кого боксы самодельные. Начинает казаться, что мой старенький ФЭД-2 с несколько поцарапанным «Юпитером-8» не сможет конкурировать со всей этой дорогостоящей техникой. Хотя моя вспышка — самая мощная из увиденных здесь. А главное работает безотказно, испытана в самых разнообразных условиях.
Дан старт. Спортсмены устремляются к воде. Но не все. Примерно полтора десятка из них остаются пока на берегу возле своих полуразобранных боксов. Еще раз убеждаешься, как много значит надежность аппаратуры.
Наш тренер Юрий Залесский поторапливает нас, поглядывая на часы. Семен Богданис и я надеваем гидрокостюмы, акваланги, цепляем буйки и направляемся к воде, где нас ждет Сергей Блажевич. Наша задача — держаться на расстоянии не более 25 метров от лодки с судьей и тренером. Погружаемся под воду и сразу теряем друг друга из виду. Море возле берега мутное. Приходится периодически всплывать, чтобы не отплыть слишком далеко от нашей лодки.
Наверху крутая волна, и хочется поскорее уйти на глубину, где не так болтает. Но нужно поснимать мелководных рыб, да и медузы тоже идут в зачет. Возле берега много морских собачек. Фотографировать их не так просто, как может показаться с первого взгляда. Они очень пугливы и осторожны. Стараюсь подплыть на минимальное расстояние, чтобы получить хорошую цветопередачу и крупный план. Вдруг замечаю несколько черноморских ласточек и переключаюсь на этот новый объект. Ласточки не подпускают близко, норовят все время повернуться хвостом, а мне нужен вид сбоку. Так они выглядят крупнее. Увлекшись погоней, ухожу глубже. Здесь появляются крупные зеленушки. Ласточек снято уже достаточно, поэтому начинаю охотиться за зеленушками, пожалуй, самыми красочными рыбами Черного моря. Замечаю, что они очень боятся шума вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а при задержке дыхания подпускают на расстояние 30—40 сантиметров.
Рядом с зеленушками все чаще появляется пестрый каменный окунь. Он реагирует на посторонние звуки точно также, как и зеленушки. Стараюсь заходить к рыбам сбоку, но это не всегда удается.
Под одним из нависших карнизов неожиданно в метре от себя вижу налима. Он спокойно позволяет себя сфотографировать, а затем медленно уплывает в какую-то щель.
Постепенно кругом темнеет. Камни становятся все меньших размеров, на глубине 15—18 метров начинается песок. Он крупный, лежит волнами в направлении берега, и это позволяет легко ориентироваться. Сразу же обнаруживаю стайку крупных барабулек, пасущихся на дне. Они очень чутки, осторожны и не подпускают на расстояние, благоприятное для съемки. Экономя воздух, поднимаюсь вдоль склона повыше. Слышу рядом чье-то дыхание. Из-за огромного валуна появляется аквалангист в знакомой синей шапочке. Это Сережа Блажевич из нашей команды. Знаками привлекаю его внимание и напоминаю о толще воды над головой. Вместе подходим поближе к берегу. На глубине метров пять встречаем Семена Богданиса. Он очень опытный подводник — с шестнадцатилетним стажем. Столько же лет занимается и подводным фотографированием. Семену повезло. Возле него вертится стайка кефали, которая тут же исчезает при нашем приближении.
Я решил еще немного поснимать морских ласточек. В темных местах они чувствуют себя в безопасности, и их можно сфотографировать в упор. Протискиваюсь в щель по пояс и вдруг возле самого своего локтя замечаю голову скорпены. Осторожно отплываю немного назад, навожу фотоаппарат на этот призрак и плавно нажимаю на спуск. Ослепительная вспышка разрывает полумрак. Некоторое время ничего не вижу, а когда прозреваю, скорпены уже нет. Так и не знаю, ускользнул» она до вспышки или после нее.
Пора плыть к мишени. Выхожу на берег, чтобы отдохнуть и проверить, сколько осталось пленки. Оказывается счетчик кадров стоит на отметке 36. Остался последний кадр.
Сидя на пляже, ждем назначенное время. По команде судьи спускаемся в воду. Видимость ограничена, не более 3—4 метров. Подходим к мишени. Сильно болтает. Мишень прыгает в видоискателе вверх-вниз. Ловлю момент, когда по моим представлениям прямоугольник точно вписывается в кадр, и нажимаю на спуск. Пленка отснята. Теперь остается ждать результатов. А завтра снова под воду за добычей. За добычей, которая надолго останется с тобой.

Видео: Креативные эксперименты KREOSAN





Бухта Ласпи.
Последние приготовления перед стартом.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » За добычей — с фотоаппаратом