sport4wiki.ru

Флотские гонки

Видео: Roadside Picnic



Весной 1922 года я закончил штурманские курсы. Диплом их в то время приравнивался к диплому училища командного состава флота. Разумеется, моей мечтой было попасть на корабль, причем на тот, что ходит в дальние походы.
Возрождение советского Военно-Морского Флота тогда только начиналось. Специально созданная комиссия произвела отбор наиболее боеспособных кораблей Балтийского флота. Эти корабли в дальнейшем и составили его боевое ядро, включавшее один линкор, шестнадцать эсминцев, девять подводных лодок, две канонерские лодки, минный заградитель, а также сторожевые корабли и катера, тральщики. И я получил назначение младшим штурманом на единственный находящийся в строю линкор «Марат». Это была большая честь: видимо, командование учло участие в походе на «Лауристоне».
Началась напряженная флотская служба. Я изучал корабль и его организацию, учил своих подчиненных и учился сам. Вдобавок принял командование 5-й ротой. Современный читатель удивится: что это за рота на боевом корабле? Дело в том, что в те годы еще действовала система, оставшаяся со времен царского флота, и весь экипаж разбивался на роты. В мою роту входили рулевые и сигнальщики, радисты и коки, хлебопеки и водолазы, печатники типографии и электрики, минеры и санитары. Так что забот хватало.
Тем не менее я через некоторое время поинтересовался, как на «Марате» относятся к парусному спорту. Оказалось, что командир линкора В. В. Вонлярлярский ярый парусник и строго взыскивает с командиров подразделений за упущения в обучении подчиненных шлюпочному делу. Меня, конечно, это очень обрадовало. Я сразу проверил, в каком состоянии находится приписанный к 5-й роте шестнадцативесельный катер. Пришлось поработать, чтобы привести шлюпку в порядок. Красив был мой катер! На своих двух мачтах, наклоненных к корме на шесть градусов, чтобы круче ходить против ветра, он нес паруса площадью в пятьдесят квадратных метров.
Баркасы, катера и ялы линкора специальным расписанием закреплялись за каждой ротой. Поэтому гонки на веслах и под парусом проводились чуть ли не каждую пятидневку, а при стоянке на рейде утром обязательно все шлюпки обходили линкор на веслах. В короткий срок мне удалось хорошо натренировать команду нашего катера, и мы стали одной из лучших шлюпок «Марата».
С начала навигации и до поздней осени в Кронштадте по выходным дням, до обеда, проводились шлюпочные гонки. Исключение делалось только в период учений флота, когда корабли находились в море. Очень часто на гонках присутствовал начальник Морских сил Балтийского моря М. В. Викторов со своим штабом.
Великолепное это зрелище — флотские гонки! На корабле, на котором находилась судейская комиссия, и на других кораблях, блистая медью труб, играли оркестры. За соблюдением правил и порядка на гонках наблюдали с моторных катеров. Все экипажи кораблей, конечно, высыпали на палубу и бурно «болели» за свои шлюпки- Гонки, как правило, проводились комбинированные — часть дистанции шлюпки проходили на веслах, часть — под парусом. Первые три шлюпки, пришедшие к финишу, встречали торжественно: пушечным выстрелом и встречным маршем. Затем победители по очереди подзывались к судейскому кораблю для вручения призов.
Последней же шлюпке играли марш на известный мотив «Чижик-пыжик, где ты был?..» Можно представить себе чувства команды такой шлюпки и командира корабля или соединения, которых она представляла... К гонкам в то время относились весьма серьезно!
Особенно красиво шли под парусами баркасы с двухмачтовым вооружением. Над фоком и гротом у них поднимались острые топсели. Площадь парусов — семьдесят квадратных метров! По-моему, им не уступали и катера, такие, как тот, что был у моей 5-й роты, хотя здесь могу и быть пристрастен. Но как бы то ни было, наш катер с синей полосой под планширем в галфинд при четырехбалльном ветре давал до пяти узлов!

Видео: Школьная лига Роснано,конкурсная программа "Гонки вибророботов".Степанов Никита

Страницы: 123456
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Флотские гонки