sport4wiki.ru

Персональный фол

Видео: Баскетбол / Правила Баскетбола Выпуск 6 - Хитрости Игроков

Баскетбол теоретически считается «игрой без соприкосновений». Но можно ли их избежать, когда десять игроков перемещаются с довольно большой скоростью в ограниченном пространстве? Конечно, нет. Поэтому в баскетбольном кодексе существует понятие «персональный фол» — ошибка, возникающая при соприкосновении с соперником. О наиболее интересных моментах, связанных с этой ошибкой, рассказывает уже знакомый нам судья международной категории Михаил Давыдов:
«Разберем ситуации, связанные с назначением персональных замечаний. Разновидностей фолов в баскетболе много. Когда игрок откровенно
задерживает прорывающегося к щиту нападающего, явно отталкивает соперника, готовящегося получить мяч, или «ловит» руку соперника вместо мяча,— определить виновного довольно просто. Но вот нападающий на мгновение освободился от защитника, выпрыгнул вверх и бросил мяч в направлении корзины. Простой, казалось бы, баскетбольный эпизод требует от судьи предельного внимания. «Освобождение» нападающего чаще всего осуществляется при самой активной помощи одного из партнеров или нескольких из них. И помощь эта — заслоны. Арбитру важно уметь оценить все взаимодействия, предшествующие броску... и только тогда наказывать нападающего или защищающегося игрока.

Видео: Баскетбол / Правила Баскетбола Выпуск №2 / Фол в нападении

Идем дальше. После правильно поставленного заслона игрок с мячом готовится поразить кольцо. Защитник сумел «привязаться» к нападающему. В этот момент арбитр должен сконцентрировать внимание на выполнении броска в прыжке. Одни нападающие слегка отталкиваются от защитника перед броском- другие умышленно входят в соприкосновение с защитником, выпрыгивая с мячом- третьи, выполняя бросок, прыгают вверх-вперед и становятся виновниками столкновения. Предельного внимания от судей требуют и действия обороняющихся. Защитник, пытаясь помешать броску, выпрыгивает с высоко поднятой в направлении мяча рукой. В этом случае надо помнить, что даже легкого касания руки нападающего при броске достаточно, чтобы повлиять на точность попадания.

Видео: Неспортивный фол?



Очень малое время занимает у защитника выбивание мяча из рук нападающего или дриблера. Это технически сложный прием, и удачно выполнить его можно только после кропотливой тренировочной работы. Некоторым это удается. И бывает обидно видеть, как иногда наказываются фолами Станислав Еремин или Александр Большаков только из-за того, что реакция арбитра «уступила» реакции игрока.

Сложны и моменты, связанные с определением участника столкновения, особенно когда речь идет о быстром прорыве. Здесь, арбитр, смотри в оба!



Самое жаркое место на площадке — трехсекундная зона. Здесь происходит большинство всех «происшествий». Речь идет прежде всего о борьбе за отскочившие от щита мячи. В международной судейской практике сейчас, пожалуй, существует такая негласная договоренность: если игроки прыгают вверх, чтобы овладеть мячом, то, какие бы тяжелые столкновения в воздухе ни происходили, арбитр не должен выискивать нарушителя.

Особо хочется выделить ситуации, связанные с зонным прессингом. Все чаще приходится видеть, как в той или иной части площадки игрок, владеющий мячом, неожиданно оказывается плотно окруженным двумя, а то и тремя соперниками. Защитники активно стремятся помешать передаче, и в этом случае контакты, как правило, неизбежны. Но так ли уж часто виноваты обороняющиеся? Вовсе нет! Нередко игрок, владеющий мячом, пытаясь сделать передачу, начинает выполнять резкие повороты и сам вызывает столкновение — в этом случае он сам должен наказываться персональным замечанием».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Персональный фол