sport4wiki.ru

В зависимости от ситуации

Видео: Ситуация на КПВВ в Станице Луганской меняется в зависимости от времени суток

Как играть во время вбрасывания в различных ситуациях: в равных составах, в большинстве, в меньшинстве? Продолжает начатую нами тему Виктор Кузькин, в прошлом капитан сборной СССР.

— Когда я играл в паре с Гусевым в звене Петрова, у нас в пятерке на точку вбрасывания всегда становился Владимир Петров. Остальные хоккеисты занимали свои места, определенные заранее. На тренировках мы всей пятеркой репетировали действия при вбрасывании.

Играя в равных с соперниками составах, мы располагались на своих обычных местах. Например, при вбрасывании в зоне противника в правой точке Михайлов вставал справа от Петрова, Харламов — слева, я — справа-сзади, возле борта, Гусев — примерно позади Петрова. Володя выигрывал шайбу и направлял ее назад, и мы сразу же стреляли по воротам.

Видео: Негативные ситуации в отношениях. Энергетическая защита.



Если наша команда играла с численным перевесом, то мы перестраивали свои порядки. Ясно, что при игре в большинстве мы будем нападать. Харламов со своего левого края переходил на правый, а Михайлов располагался против ворот противника. Мы знали, что Борис не боится силовых приемов соперника, всегда устремлен на ворота. После розыгрыша шайба частенько отлетает к воротам, и здесь Михайлов делал свое дело. А Петров,   разыграв   шайбу,  смещался на левый фланг, чтобы не сужался фронт атаки.

Когда же нам предстояло обороняться в ожидании выхода на поле оштрафованного партнера, то первая задача была потянуть время. В этой ситуации Петров, выигрывая шайбу, отбрасывал ее не назад и не на пятачок, а вперед к лицевому борту за воротами противника. Пока соперники, преодолевая наше сопротивление, выводили шайбу из зоны, мы выигрывали десяток драгоценных секунд.

Видео: Искусство владения кухонными ножами (ENG) / Instructional knife skills

Интересный пример расположения игроков при розыгрыше вбрасывания в численном большинстве продемонстрировали на пражском чемпионате мира канадцы. Проигрывая сборной Чехословакии одну шайбу (2 :3), они на последней минуте матча заменили вратаря шестым полевым игроком. Им очень важно было выиграть вбрасывание в чужой зоне. На точку вбрасывания канадцы отправили форварда с быстрой реакцией — Денниса Марука. Он держит клюшку в правой руке, следовательно, ему удобно с точки вбрасывания откинуть шайбу направо. Поэтому сразу четверо канадцев расположились справа, примерно напротив ворот Иржи Холечека, чтобы можно было без промедления атаковать цель (рис. 5).



Вбрасывание шайбы в игру, казалось бы, эпизод статичный. Но посмотрите внимательнее на этот фотоснимок: сколько внутреннего напряжения и на лицах и в позах хоккеистов! Наверное, именно этот момент больше всего подошел бы скульптору, выбирающему сюжет для создания группы хоккеистов. Ведь здесь скорее не статика, а на секунду застывшая динамика, картина, полная внутренней красоты.

Видео: Ремонт трубы - выбор решения

На снимке запечатлены центрфорварды советской и чехословацкой сборных
Владимир Голиков (№ 25) и Иван Глинка на пражском чемпионате мира 1978 года. Цена выигранной шайбы во встречах лидеров мирового хоккея очень высока, и потому игроки все свое внимание сосредоточили на одном — как первому сделать загребающее движение клюшкой именно в тот момент, когда арбитр бросит шайбу на лед. И физические, и психические силы игроков сконцентрированы до предела. Вот почему вбрасывание по его содержанию не следует считать эпизодом статичным.

Однако Марук проявил излишнюю горячность и трижды преждевременно начинал движение клюшкой. Арбитр матча потребовал заменить хоккеиста, и на точку вбрасывания был отправлен Гарри Унгер, держащий клюшку в левой руке. Тотчас канадцы перестроились, и один из форвардов встал уже у левого борта, куда Унгеру удобно было отбрасывать шайбу. Защитник тоже сместился левее (рис. 6).

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » В зависимости от ситуации