sport4wiki.ru

В годы первой мировой войны

Видео: Россия в Первой мировой войне



Пришла осень. Сиротливо замер вытащенный на берег «Руслан». Наша семья вернулась в Петербург, и я вновь встретился с друзьями по гимназии. Конечно, зимой основную часть времени занимали занятия в гимназии, приготовление уроков. Но не забывал я и спорт.
По нескольку раз в неделю ходил на каток в Юсуповский сад, расположенный на Садовой улице. Каток этот принадлежал Речному яхт-клубу, допускались на него члены клуба и их гости. Здесь, между прочим, я узнал, что такое фигурное катание: на катке занимались мальчики и девочки из первой в России школы фигурного катания, которой руководил известный тогда конькобежец Панин. Той же зимой довелось в первый раз выйти на буере.
О буерах — своего рода яхтах на коньках — петербургские газеты и журналы стали много писать в годы, предшествовавшие первой мировой войне. Между тем рыбаки с берегов Ладоги и Онеги с незапамятных времен зимой ставили свои лодки на полозья и под парусом ходили по ледяным просторам озер. Буер же в современном понимании появился в XVIII веке в Голландии. Благодаря голландским поселенцам в Новом Амстердаме, ставшем позже Нью-Йорком, буера стали строить в Северной Америке.
Первый буер в России был спущен с Адмиралтейской верфи в 1819 году. Он принадлежал Гвардейскому экипажу и числился в списках судов Балтийского флота до конца девяностых годов. Однако буер, предназначенный для спортивных целей, в Петербурге появился лишь в 1876 году. Этот буер, названный «Метель», принадлежал Речному яхт-клубу и при длине в семь метров имел гафельное вооружение с парусами площадью в тридцать квадратных метров. Буеров у нас поначалу строили мало, может быть потому, что «Метель» стоила 315 рублей, а за такую сумму клуб мог приобрести крейсерскую яхту.
И все же буеров в яхт-клубах становилось все больше, накапливался и опыт их конструирования и строительства. Основой конструкции первых русских буеров служила большая деревянная решетчатая площадка треугольной формы, установленная на трех коньках. Никаких укрытий для команды не имелось, и команда, обычно пять-шесть человек, лежала прямо на решетке.
Первая гонка буеров в Петербурге состоялась в 1882 году. К тому времени в Речном яхт-клубе их имелось уже около десятка. На гонки в январе того года на дистанцию вышли шесть буеров. Следует сказать, что среди них был буер «Елка», построенный по проекту Г. Б. Эша, в то время самый большой в мире:
при длине в пятнадцать метров он имел площадь парусов в сто девяносто квадратных метров.
Как известно, зима в Финском заливе часто преподносит сюрпризы. Буера не могли ходить по заливу то из-за толстого слоя снега, то из-за торосов, то из-за опасности, какую представляют припорошенные снегом многочисленные полыньи. Некто С. А. Мельников, буерист из Ораниенбаума, даже прикрепил к корпусу своего буера два плоскодонных понтона. Попадая в полынью, такой буер-катамаран не тонул, его вытаскивали вновь на лед и продолжали путь. Однако это увеличило вес конструкции, и поэтому в дальнейшем понтоны применения не нашли.
Все же главным препятствием были снежные зимы. Тот же Мельников построил по своему проекту снежный буер. Сделанный из тонких реек, имея большую парусность и хорошую остойчивость, так как длина корпуса почти равнялась ширине, этот буер неплохо ходил по снегу на своих лыжах, правда с небольшой скоростью, и даже лавировал. Но обычные буера требовали ровного льда и небольшой толщины снежного покрова, что бывало далеко не каждую зиму. Поэтому очередные гонки на льду состоялись через восемь лет, а следующие за ними — только в 1906 году. В последних гонках приняли участие буера, рассчитанные на одного-двух человек. Вместо большой площадки они имели сиденье для рулевого. Первый буер такой конструкции, названный его владельцем «Едва-едва» из-за трудностей в его постройке, появился в 1903 году.

Видео: "Скрытая жизнь" турецких армян | ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Страницы: 1234567
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » В годы первой мировой войны