sport4wiki.ru

О джеймсе нейсмите

Я не собирался рассказывать о том, как был изобретен (или придуман?) баскетбол, — и потому что пишу я не историю баскетбола, и еще потому что и о Джеймсе Нейсмите, который дал жизнь баскетболу, и о корзинке из-под персиков, которая дала название его игре, уже писалось не раз, и я ничего нового к этому рассказу добавить не могу. И все-таки я не могу не написать о Джеймсе Нейсмите, потому что удивлен и восхищен тем, что сделал этот человек.

Представьте себя на месте Нейсмита. Вы преподаватель Спрингфилдского колледжа, — колледжа, каких много и в штате Массачусетс, и в других штатах Америки. От других колледжей Спрингфилдский отличается разве тем, что нет у него поля для игры в футбол. А футбол — разумеется, американский, который больше похож на регби, чем на своего хорошо знакомого нам европейского тезку, — у студентов США в чести, они в нем души не чают.

И вот вам предлагают изобрести (придумать?) игру, которая могла бы заменить спрингфилдскиы студентам футбол и которая уместилась бы в небольшом по своим размерам гимнастическом зале.

Джеймс Нейсмит решает усложнить нелегкую свою задачу. Нейсмит был одним из очень немногих американцев, которым не нравился американский футбол. Я говорю о его нелюбви с уверенностью, хотя биографии Нейсмита не знаю и книг о нем не читал. О человеке следует судить по его делам, а детище Нейсмита, баскетбол, являет собой полнейшую противоположность американскому футболу.



Американский футбол берет свое начало от классического английского регби. Но если, скажем, теннис игра тоже английская, и в Новом Свете называется теннисом, то регби, попав в США, совсем не случайно получило новое имя. Американцам вполне корректная английская игра показалась слишком пресной. И после целого ряда нововведений регби превратился в американский футбол — игру, девиз которой «Здесь все дозволено!». По рассказам тех, кто видел матчи американского футбола, там действительно разрешено все — и удары кулаком в голову, и удары головой в живот, и подножки. Я хотел узнать, что же все-таки запрещено в этой игре, но так и не выяснил. Короче говоря, американский футбол так же похож на регби, как драка на бокс.

Видео: История Баскетбола.Джеймс Нейсмит.

Джеймсу Нейсмиту не нравилась игра, которая калечила тела спортсменов и души зрителей. И он решил придумать игру, в которой играли бы, а не дрались.

Итак, дано: крохотный зал- требуется: изобрести игру, во-первых, интересную и увлекательную, дабы могла она заменить студентам Спрингфилда милый их сердцу футбол- во-вторых, джентльменскую по своему духу. Какой, наверное, невероятно сложной казалась Нейсмиту цель, которую он хотел достичь! И какой скромной оказалась она в сравнении с той, которую он достиг! Я представляю, какое счастье испытал старый Джеймс Нейсмит, когда в 1936 году — 45 лет спустя после того, как сыгран был первый баскетбольный матч, — он присутствовал в Берлине на первом олимпийском баскетбольном турнире.

Прошло совсем немного времени, и баскетбол стал таким же популярным, как и американский футбол, не только в Спрингфилде, но и во всей стране. Но ведь американский футбол называют американским, наверное, еще у потому, что популярен он только в Америке. Баскетбол же сейчас значится в тройке самых распространенных в мире видов спорта: больше стран — да и то ненамного, — чем баскетбольная федерация (в 1969 году в ней было 127 членов), объединяют лишь легкоатлетическая и футбольная. По количеству зрителей баскетбол уступает лишь футболу.

...Яне знаю, есть ли еще какая-нибудь игра, в которой судьи заменяли бы свисток стартовым пистолетом. На матчах в Риге и в Каунасе, в Таллине и в Тарту, в Ленинграде и Тбилиси даже мы, игроки, находясь в двух-трех метрах от судей, не слышали их свисток.

Видео: Яо Мин стал членом Зала славы баскетбола имени Джеймса Нейсмита



...Люди моего возраста — те, которым сейчас под сорок, — наверное, помнят, что до шейка, твиста и рок-н-ролла, в дни их юности мир танцевал буги-вуги. Танец этот родился в США во время одного из баскетбольных матчей. Пришедшие в экстаз зрители стали проделывать то, что затем было названо буги-вуги.

...Самая кассовая в мире команда — баскетбольная, «Гарлем Глобтроттерс». Самые высокооплачиваемые в мире профессиональные спортсмены — баскетболисты. С Лью Алсиндором был заключен контракт на 1 миллион долларов.

На Олимпиаде в Токио Уиллард Хаззард, защитник сборной США, сказал мне: «В свой последний час я хотел бы играть в баскетбол!..» Мне очень жаль, что это сказал Хаззард, а не я. Я был бы горд, если бы эти слова были сказаны мною...

Да, баскетбол великолепная игра. Всем хорош баскетбол, но...

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » О джеймсе нейсмите