sport4wiki.ru

Признание хоккею в любви

Видео: Предложение руки и сердца

Страницы: 1234

Чем дальше уходит в прошлое игра поколения Валерия Харламова, тем легендарнее становятся победы блестящей команды 70-х годов.

Видео: Признание в любви 2 часть | ПИ91

Великое счастье Харламова и его соратников в том, что появились они в нашем хоккее не на пустом месте. Их мастерство было подготовлено поисками выдающихся тренеров, прекрасной, неповторимой игрой предшествовавших поколений хоккеистов.

Харламову и его товарищам по армейскому клубу и сборной СССР выпала честь закрепить и продолжить успехи поколения Всеволода Боброва. Теперь это делают Сергей Макаров и Вячеслав Фетисов. На смену им придут новые мастера. Обязательно придут, потому что корни хоккея мощные, живительные.

Видео: Видео VL Nik DИНАМО ЗА АВТОГРАФОМ С ПРИЗНАНИЕМ В ЛЮБВИ К F#33 ХК ВИТЯЗЬ Джереми ЯБЛОНСКИ

Итак, хоккей. Заокеанский уроженец, почему вдруг он так быстро пустил корни на нашей почве? Почему она, эта почва, оказалась для него благодатной? Распространение хоккея, который у нас, противопоставляя русскому, именовали канадским, если вспомнить опыты межматериковых переселений, можно сравнить, пожалуй, с распространением картофеля. Завезенные в Европу в эпоху великих географических открытий диковинные земляные яблоки со временем стали важным дополнением к хлебу, а потом равноценными с ним. Так и хоккей с шайбой пополнил наш зимний спорт. Да только ли пополнил?



Этот вид спорта развивался у нас стремительно. Где это видано, чтобы новички мирового чемпионата сразу завоевали золотые медали? Чтобы за десять лет они утвердились как бессменные лидеры международных турниров? Чтобы за четверть века создали свою школу хоккея, изучать которую считают теперь необходимым его родоначальники — канадцы?

Для мастеров первых послевоенных лет было обычным делом: летом — футбол, зимой — на то же поле, но залитое льдом, с клюшками. Был мяч. Появилась шайба. Несколько Изменились клюшки. Стали более удобными, более маневренными коньки. Те наши спортсмены, которые помнят первые матчи по хоккею с шайбой, рассказывают, что перестроиться им большого труда не составляло.

То, что в новой игре многое приходилось делать иначе, не смущало. Аркадий Иванович Чернышев, бывший среди первых хоккеистов, став заслуженным тренером, говорил, что в общем-то неважно, где присматривать нового игрока — на баскетбольной площадке, футбольном поле или на льду: в любом случае его понимание игры проявляется. А это — главное, остальному, считает Чернышев, можно научить...



Хорошая конькобежная, игровая, физическая подготовка — все это у пионеров советского хоккея с шайбой было. Это, конечно, важно. Только одним этим невозможно было удивить ни хоккеистов ЧССР, ни шведов, ни тем более канадцев. К тому же в технике наши соперники имели определенное преимущество. Но нашлись у советских хоккеистов особые качества, которые проявились на первом же для сборной СССР мировом чемпионате в Стокгольме в 1954 году. Наши игроки были люди гордые, смелые и цену себе знали.

Тут, уверен, сказалась эпоха. Да, да, эпоха! Совсем свежа в памяти была великая народная война, и не будет преувеличением оказать, что отблеск победы лежал на всем. То, военное, поколение даже мысли не допускало, что кто-то в чем-то может победить советских людей.

В мои цели не входит писать историю советского хоккея. Но чтобы понять, «откуда есть пошел» он, надо вспомнить вечер накануне решающего дня — первого матча с канадцами на уровне сборных.

Стоит сказать даже: с самими канадцами! В Стокгольм они приехали фаворитами. Соотношение сил в одной шведской газете изображалось карикатурно: огромный канадский хоккеист поучает сидящего за партой малыша в форме нашей команды.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Признание хоккею в любви