sport4wiki.ru

Как правильно выбрать лыжи ребенку и взрослому, подбор лыж по росту?

как выбрать лыжи, какие бывают лыжи

Когда на смену жаркому лету с активными занятиями спортом на свежем воздухе приходит суровая снежная зима, люди начинают искать идеальный зимний вид спорта. Кому-то по нраву катание на коньках, для кого-то оптимальным вариантом будет сноуборд, а для некоторых – лыжный спорт. Популярность такого времяпрепровождения не только для профессиональных спортсменов, но и для обывателей отмечается еще с середины XX века, когда лыжи были нормальным явлением в каждой семье. Родители катались с детьми, прогулки выходного совершали целыми компаниями и классами, редко какой ребенок не умел стоять на лыжах. Сегодня увлечение лыжным спортом и просто катанием переживает второе рождение. Но с чего же начинать знакомство с этим чудесным спортом? Конечно, с выбора идеальной пары лыж.

Как выбрать лыжи для всей семьи, чтобы совершать длительные прогулки по зимнему лесу? Какие лыжи будут идеальным вариантом для неопытного лыжника? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо иметь общее представление о классификации лыж, особенностях той или иной конструкции, нюансах использования в конкретных погодных условиях.

Проблема выбора идеальной пары лыж

Привыкшие к бесхитростным советским деревянным лыжам обыватели резонно возразят, что проблемы «как подобрать лыжи» не существует. Главное, чтоб ехали. Но если в отсутствии альтернативы такая позиция была понятной, то при сегодняшнем ассортименте лыж различной ценовой категории каждый лыжник: будь то неопытный или начинающий любитель или уверенно держащийся на лыжах спортсмен – сможет выбрать идеальную пару именно для себя.

Для многих выбор лыж – процесс столь же сложный, как и выбор качественного автомобиля. Данная аналогия вполне оправдана: не будучи профессиональным гонщиком, водитель вряд ли будет покупать болид Формулы-1 или трактор – ведь и первая, и вторая модель не подойдут для комфортной городской езды. То же происходит и с лыжами: выбор должен напрямую зависеть от умений лыжника, направленности его катания, стиля и личных предпочтений.

СОВЕТ! Покупать профессиональные дорогие лыжи человеку далекому от горнолыжного спорта не стоит: это бесполезная трата денег.

Виды лыж и их особенности

Не вызывающий затруднений у специалистов вопрос: «Как правильно выбрать лыжи?» может поставить в тупик любого взрослого человека, который встречается с подобным инвентарем только во время короткого зимнего отдыха на лыжном курорте. Для того, что не ошибиться в выборе, важно знать основные виды лыж и понимать, для какой именно езды они предназначены.

Различают два основных типа лыж: горные и беговые.

Горные лыжи – особая разновидность, которая используется преимущественно для спуска с горы, а также в различных горнолыжных дисциплинах. Учитывая разнообразие дисциплин, количество подтипов таких моделей поражает воображение:

  • карвинговые горные лыжи

    Карвинговые лыжи.

    Карвинговые лыжи отличаются глубоким вырезом по бокам, который позволяет лыжнику легко входить в повороты.
  • фан-карвинговые горные лыжи

    Фан-карвинговые лыжи.

    Фан-карвинговые лыжи адаптированы для езды без палок, поэтому в таких моделях между лыжей и ботинком предусмотрена повышающая пластина.
  • горные лыжи для ски-тура

    Лыжи для ски-тура.

    Модели для ски-тура, то есть использования на неоснащенном подъемниками склоне, дополнительно снабжены камусами, особыми устройствами, которые не позволяют лыже проскальзывать, если лыжник взбирается по склону вверх.
  • горные лыжи для ски-кросса

    Лыжи для ски-кросса.

    Лыжи для ски-кросса изготавливаются максимально маневренными и прочными, поскольку для подобного стиля характерна высокая скорость, а трассы обычно оснащены трамплинами, спроектированы таким образом, чтобы в наличии были и виражи, и существенные перепады высоты.
  • горные лыжи для фристайла

    Лыжи для фристайла.

    Лыжи для занятий фристайлом имеют специфически загнутый носок и пятку, позволяющий продолжить движение, даже если лыжник из прыжка опустился спиной к движению. Эта дисциплина относительно молодая, но уже получившая массу поклонников: прыжки и трюки привлекают активную молодежь, неравнодушную к экстремальным видам спорта.
  • горные лыжи с широкой талией

    Лыжи с широкой талией.

    Лыжи с широкой талией – идеальный вариант для фристайл-бэккантри, то есть езды по целине или заснеженному полю.
  • Модели с талией более 80 мм чаще всего используются во фрирайде – катании вне трассы (по буграм и горам, целине, с прыжками и трюками). Эта дисциплина требует от лыжника идеальных навыков и отличной физической формы. Это же требование предъявляется и к моделям для экстрима – самого опасного подвида фрирайда, которая заключается в катании с опасных склонов.
  • Широкие (не менее 110 мм) и максимально мягкие лыжи пригодятся для катания по глубокому снегу. Паудеры – идеальный вариант покорения нетронутого снега.

беговые лыжи для конькового хода

Беговые лыжи.

Беговые лыжи предназначены для передвижения по снежной трассе на большие расстояния с высокой скоростью. Такие модели лыж могут изготавливаться из дерева или пластика – именно этот критерий и служит основой для классификации беговых лыж. Деревянные модели требуют большего внимания и ухода, нежели пластиковые.

СОВЕТ! Деревянные лыжи будут отличным вариантом для начинающего лыжника или ребенка, который только что познакомился с лыжами.

Различают два типа беговых лыж по стилю катания конкретного лыжника:

  • Для конькового хода необходимы короткие лыжи с кантом для устойчивости.
  • Для классического хода подойдут модели из пластика с гладкой поверхностью в средней части, которая смазывается специальным составом, не позволяющим лыже проскальзывать назад.

Еще одной приемлемой классификацией лыж можно считать разделение на подтипы в зависимости от аудитории, для которой те или иные модели предназначены. Различают:

  • Профессиональные (спортивные) лыжи – это наиболее дорогостоящая категория лыж, предназначенная для людей, которые давно и успешно катаются на лыжах. Отличаются модели этой категории прочностью и легкостью конструкции. Ведущие производители выпускают лыжи для разной погоды и разного снега, как например – Rossignol.
  • Любительские (фитнесс) лыжи – средняя ценовая категория. Такие модели идеально подходят для новичков в лыжном спорте и начинающих кататься. Несмотря на простоту конструкции и больший вес, нежели у профессиональных моделей, они способны демонстрировать отличную проходимость, высокую скорость и удобство езды.
  • Туристические лыжи – это широкие и тяжелые (не менее 1,5 кг) лыжи, которые предназначены для туристических походов. Широкие и прочные модели оснащаются дополнительными насечками от проскальзывания, поэтому являются удобным вариантом для длительных походов.

СОВЕТ! Для коротких прогулок больше подойдут такие же широкие, но более легкие модели лыж с обязательной насечкой от скольжения.

  • Лыжи для детей и подростков (юниоры) – такие модели чаще всего выполняются из пластика и дополнительно оснащаются креплениями для обычного ботинка. Кроме того, они специально разработаны для того, чтобы ребенок с небольшим весом мог полноценно кататься на таких лыжах.

лыжи для охоты

Охотничьи лыжи.

Отдельно стоит упомянуть еще и охотничьи лыжи (голицы и камусные лыжи). К этой разновидности предъявляются особые требования:
  • способность выдерживать большой вес (не только самого лыжника, но и снаряжения, оружия),
  • максимальная легкость конструкции и прочность.

Подбираем лыжи по основным параметрам

После того, как будущий лыжник получил определенный набор знаний о разновидностях лыж и способах катания, важно уяснить методику подбора лыж в индивидуальном порядке. В зависимости от того, какие именно лыжи выбираются, специалисты советуют уделять внимание различным показателям и по-разному их учитывать.



Основными параметрами для подбора беговых лыж служат:

  • Длина. Грамотный подбор лыж по росту – гарантия получения такой пары лыж, езда на которой будет максимально комфортной. Для определения оптимальной длины лыжнику следует прибавить к своему росту 10-15 см. При этом обязательно учитываются такие параметры, как вес: если этот показатель больше среднего, то от предполагаемой длины лыж следует отнять 5-8 см.
  • Жесткость. Подбор лыж по степени жесткости осуществляется следующим образом: следует обуть лыжи и провести под ней листком бумаги: 35 см просвета в передней части и 10 см сзади – вот идеальный показатель жесткости. Лыжи для детей должны иметь показатель жесткости ниже, тогда ребенку не будет испытывать сложностей со скольжением по снегу.

При выборе модели горных лыж следует обращать внимание на такие характеристики:

  • Длина горных лыж, подбираемых для конкретного лыжника, напрямую зависит от его физической формы и умения держаться на лыжах: новичку­-покорителю горных вершин следует пользоваться формулой расчета «рост – 20 см», для подающих надежды спортсменов – «рост – 10 см», для профессионалов, уверенных в своих силах, лыжи должны быть равны росту владельца.
  • Жесткость лыж также должна рассчитываться, исходя из профессионализма самого лыжника: мягкие модели будут отличным выбором для новичка, поскольку они лучше амортизируют и правильно работают на низких скоростях, модели средней жесткости подходят для уверенных пользователей, а жесткие и дорогие профессиональные модели – это прерогатива спортсменов высокого уровня.
  • Геометрия лыж, то есть ширина талии, носка и пятки, также учитывается при выборе лыж: широкие модели – более устойчивые и лучше идут по глубокому снегу, узкие отличаются легкостью и маневренностью, они идеальны для скользких и жестких трасс.

Выбираем лыжи для ребенка и подростка: особенности экипировки

Не менее ответственным процессом является и подбор лыж для детей. Как выбрать лыжи для ребенка? Большинство незнакомых с тонкостями катания на лыжах полагают, что для маленьких спортсменов подбираются лыжи, как у взрослых, отличающиеся только более скромными размерами. Но это мнение в корне ошибочно: детские лыжи должны обладать отличительными чертами, которые позволяют ребенку кататься на лыжах с максимальным комфортом и в полной безопасности.

Основным критерием для выбора лыж малышу служит его возраст и вес, далее следует оценивать умение кататься и рост ребенка. Для определившихся подростков также учитывается стиль катания – классика или коньковый.

  • Для трехлетнего малыша советуют выбрать лыжи короткие, при этом оптимальный показатель длины – около 80-90 см. Первые шаги на лыжне специалисты советуют делать в так называемых широких тренировочных лыжах – длиной не более 40 см с круглыми концами.
  • Пятилетний малыш, умеющий держаться на лыжах, должен кататься на более приспособленных для езды моделях: выбирают более узкие (до 5 см) и длинные модели (на 15 см длиннее самого ребенка).
  • Для подростка лыжи выбираются не только по росту, но и по стилю, выбранному юным лыжником: короткие – для конькового хода, длинные – для классики.

СОВЕТ! Не покупайте малышу жесткие классические лыжи: подобная конструкция не позволит ему полноценно толкнуться, а неудачи внушат отвращение к лыжному спорту на долгие годы.

пластиковые детские лыжи

Детские лыжи.

Как подобрать лыжи ребенку, чтобы катание на них не доставляло неудобства? Следует ориентироваться на максимальный комфорт ребенка. Именно поэтому чаще рекомендуют приобретать пластиковые детские лыжи: они не только значительно прочнее классических деревянных, но и являются всепогодными – то есть кататься на них малыш сможет и по сухому, и по влажному снегу без особых усилий.

Как правило, для эпизодически катающегося ребенка с быстро растущей ногой не целесообразно приобретать специальные лыжные ботинки: достаточно просто надежных креплений на самых лыжах. Ненадежные веревки и резинки могут соскользнуть или развязаться, тем самым спровоцировав падение или травму. Оптимальным вариантом для ребенка считаются металлические крепления на резиновых ремнях. Тот же принцип работает и с приобретением лыжных палок: они нужны ребенку только тогда, когда он понимает принцип скольжения и начинает делать первые полноценные шаги на лыжах. До этого момента необходимости в лыжных палках нет.

Ведущие производители лыж

Так какие лыжи выбрать, чтобы остаться довольным? Прежде всего, обращайте внимание на производителя. Конечно, этот совет имеет смысл только в том случае, если для покупателя лыжи – не только одна неделя в году, проведенная на престижном горнолыжном курорте из солидарности с коллегами по работе, а приятное времяпрепровождение каждые зимние выходные.

СОВЕТ! Для неопытного лыжника брендовые модели – лишняя трата средств, любой бюджетный вариант способен удовлетворить запросы новичка полностью.

На сегодняшний день ведущими фирмами, которые производят лыжи в массовом порядке, являются Atomic и Fisher. В линейках этих производителей встречаются как профессиональные дорогие модели, так и лыжи для любителей. Австрийский бренд Fisher славен своими высококвалифицированными сотрудниками и современнейшим оборудованием. Еще одни представители Австрии, компания Atomic, предлагает любительские и универсальные модели, а также профессиональные лыжи для высоких скоростей. Французская компания Salomon, немецкий бренд Volkl и отечественная Tisa также предлагают высокое качество по доступной цене.

В последнее время широкую популярность завоевывает словенский бренд Elan, специализирующийся на горных лыжах. Он широко известен своими новыми разработками, использованием современных материалов и высоких технологий.

Видео. Как подобрать горные лыжи

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как правильно выбрать лыжи ребенку и взрослому, подбор лыж по росту?