sport4wiki.ru

Как выбрать женское мягкое седло для велосипеда

седло для велосипедистки: как правильно выбрать женское седло

Велосипед давно перестал быть исключительно мужским увлечением, поэтому вся индустрия ориентируется не только на сильный пол, но и на прекрасных дам. Именно поэтому сегодня в магазинах, занимающихся велосипедами и сопутствующими товарами, можно найти большое количество моделей женских велосипедов различного цвета и конструкции. Многие обыватели полагают, что нет никаких существенных отличий конструкции велосипеда для мужчины и для женщины, однако это мнение в корне неверно. Понять существенную разницу можно на примере такой важной детали велосипеда как седло.
женское туристическое седло для велосипеда

Туристическое седло для велосипеда.

СОВЕТ! Все специалисты отмечают, что выбор идеальной модели велосипедного седла должен базироваться на индивидуальных ощущениях и предпочтениях.



женское белое седло с рисунком

Белое седло с рисунком.

Среди основных производителей женских моделей велосипедных седел выделяют: Specialized, Allay, Brooks, Velo, Oxygen, Sono, BBB и прочие. Широкий ценовой диапазон и разнообразие моделей с весомыми, или не слишком, конструктивными особенностями позволяют подобрать оптимальный вариант для каждого конкретного случая. Желающие могут подобрать не только комфортное, но и стильное седло: например, яркого цвета или с креативным рисунком. Большим вниманием велосипедисток пользуются классические белые, розовые и красные велосипедные седла, а также модели с дополнительным смягчением поверхности.

СОВЕТ! Не всегда то седло, которым снабжен велосипед, оказывается комфортным. Именно поэтому часто эта деталь приобретается дополнительно, а ее выбору уделяется достаточно времени.

Особенности выбора подходящего седла для велосипедистки

Выбирать * следует по той же схеме, что и мужское. Специалисты рекомендуют уделять максимальное внимание таким деталям:

  • Уровень жесткости. Как и любой показатель, жесткость для женского велосипедного седла подбирается индивидуально. Безусловно, начинающему велосипедисту, а тем более женщине, покажется более комфортным мягкое седло. Но такое седло подходит только для кратковременных поездок, поскольку в процессе езды на большие расстояния мягкая модель становится причиной потертостей, дискомфорта и боли. Жесткое же седло может оказаться удобным даже для женщин, но только в случае идеального совпадения.


СОВЕТ! Для быстрой смены жесткости седла используются специальные чехлы и накладки, а также задние амортизаторы, которые помогают смягчить ход велосипеда.

  • Форма седла. Классическая форма седла для женщин – это широкое в задней части седло с коротким носиком. Именно такая форма признана наиболее удобной для езды слабого пола.
  • Материал седла. Седло может быть либо кожаным, либо пластиковым. Если первый материал давно знаком велосипедистам своей капризностью и необходимостью тщательного ухода, то второй – куда более практичен и надежен. Но более важными характеристиками материала в случае выбора седла для женщины считаются приспосабливаемость и эластичность. И в этом плане среди пластиковых моделей чаще можно найти удобные варианты, ведь современная синтетика практически ничем не отличается от материалов натуральных и дорогостоящих.
  • Наполнение седла. Именно наполнитель становится одним из определяющих моментов в процессе выбора идеальной модели. Два наиболее распространенных вида наполнителя – пена или гель – для женских седел часто используются совместно: мягкий вид пены и гелевые вставки для максимального комфорта езды.

Не менее важным в процессе катания является определение высоты седла и уровня его наклона. Традиционно велоседло располагается строго горизонтально, но большинство спортсменов ориентируется на свои ощущения в процессе езды. Часто женщины предпочитают немного наклонять седло вперед, чтобы снизить нагрузку и давление на мягкие ткани таза. Высоту седла опять же следует подбирать индивидуально, чтобы нога доставала до педали в нижнем положении, но не до земли. Подбор высоты происходит не одномоментно, а опытным путем: перебирая высоты седла и «прокатывая» каждую высоту в течение получаса. Правильная посадка на велосипеде обеспечит вас ровным дыханием, при такой езде грудная клетка остается свободной, что позволит быть более раскрепощенным в дороге и максимально наслаждаться ездой.

Само понятие «женского седла» многие обыватели воспринимают двояко: с одной стороны, они не имеют никаких разительных отличий от мужских моделей, а с другой стороны некоторые из предложенных производителями моделей оказываются достаточно удобными и комфортными именно для женщин. В любом случае, кататься ли на специальном женском или на том, которое больше подходит, но маркировано как мужское – должна решать сама велосипедистка.

Видео. Седло для велосипеда BBB

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбрать женское мягкое седло для велосипеда