sport4wiki.ru

Как выбрать эллиптический тренажер для дома

Как выбрать эллиптический тренажер для домаКак выбрать эллиптический тренажер для дома — вопрос не из легких, ведь существует огромное количество компаний и магазинов, специализирующихся на продаже различных видов эллиптических машин. Эллипсоид имеет ряд преимуществ перед такими тренажерами как беговая дорожка или велотренажер.

Например, при занятиях на беговой дорожке оказывается большая нагрузка на суставы, при этом она издает изрядный шум в квартире, а также имеет большие габариты. На велотренажерах можно развивать только нижнюю часть тела.

Достоинства эллиптических машин включают в себя нагрузку и на верхнюю часть туловища благодаря поручням тренажера.

Эллиптический тренажер оказывает щадящую нагрузку на суставы, а значит он более безопасен среди других кардиотренажеров. Упражнения на таком тренажере просты, как будто вы скользите на лыжах.

Существуют такие модели эллиптического тренажера, которые имеют высокие динамические характеристики, создавая интенсивную нагрузку. Это в свою очередь делает эллиптические спортивные снаряды не только кардиотренажерами, но и силовыми тренажерами. Погасить скорость во время движения позволяют колодочные системы торможения.

Рассмотрим, на какие характеристики обращать внимание, выбирая лучшие эллиптические тренажеры.

Эллиптический тренажер - как выбратьЭллиптический тренажер — как выбрать

Производители выставляют на рынок тренажер эллиптический двух категорий: профессиональные (дорогостоящие) и бюджетные (для дома). Разница между ними довольно существенная, однако не опытному покупателю, на первый взгляд, увидеть различие практически невозможно.

Однако, технические характеристики, основные параметры, качество материалов и комплектующих элементов сказываются на производительности машин, комфорте, эксплуатации, ну и конечно, на их стоимости.

Перед тем, как вы сделаете свой выбор, какой эллиптический тренажер купить, посмотрите на спорттренажер в магазине, а лучше в тренажерном зале. Если есть возможность попробовать его в действии — это отлично.



Не полагайтесь лишь только на советы менеджеров, ведь как говорится: «На вкус и цвет». Лучше всего попробовать самому его в действии, а потом выбрать.

Здесь вы можете найти хорошее, структурированное описание разных моделей эллипсоидов.

На что обращать внимание при выборе подходящего эллиптического тренажера:

  • Длина шага траектории или коэффициент сжатия (лыжности).
  • Вес и расположение маховика.
  • Вес всей конструкции тренажера.
  • Система торможения.

Обычно в фитнес-залах на эллиптическом тренажере установлена длина шага не менее 50 см. При такой длине шага могут тренироваться спортсмены ростом от 160 до 190 см. При длине шага 31 см высокорослые люди будут коленями упираться в поручни, а также семенить шагами.

Такие упражнения не только не принесут пользы, но и станут утомительными. Ведь чем больше траектория будет похожа на окружность, тем сложнее двигаться. Самое комфортное движение создается при эллипсоидной естественной траектории. Отсюда и название — эллипсоидный тренажер.

В бюджетных видах в технических характеристиках не присутствует «регулировка шага», поэтому если в дешевых моделях в руководстве по эксплуатации это графа стоит, то это неправда. Больше чем регулировки педалей, от которой может зависеть длина траектории, в таких моделях вы ничего не найдете.

Для того, что тренажер эллиптический имел полноценную регулировку шага он должен быть оснащен специальным механизмом. Например, в популярной моделе AeroFit E500 имеется регулировка шага от 45 до 66 см. Стоимость такого эллипсоида составляет примерно 3000 долларов.

Эллиптический тренажер для дома

Вес раскручиваемого маховика и редукторная система играют важную роль на динамику движения. Многие производители тренажеров стали указывать в технических характеристиках сколько маховики весят сами и эквивалент их веса, к примеру: 15 кг/34,5 кг. Где отличие первого значения от второго заключается в учете инерции движения. В большинстве случаев он составляет около 10 кг. Помните, что чем больше маховик весит, тем лучше.

Эллиптический тренажер для дома

Обращайте внимание на вес спортивного оборудования. Тренажер для дома не означает, что лучше выбрать меньше по весу. Почему? Более устойчивым будет тренажер с большим весом. Хороший и конструктивно прочным тренажером является тот, который имеет около 100 кг веса, и двух метров в длину.

Важно понимать, что для облегченной модели потребуется экономить на всем, чтобы сделать минимальные размеры снаряда. Значит выбор такой, либо компактная и легкотранспортируемая для дома модель, либо удобная и эффективная для тренировочного процесса. Современные разработчики спроектировали эллиптический тренажер складной, который воплощает в себе прекрасные технические параметры.



Модели эллиптического тренажера бывают переднеприводными и заднеприводными. И те, и другие, имеют свои достоинства и недостатки. Для людей, имеющим маленький рост лучше подойдут переднеприводные машины, а более высокому человеку рекомендуется заниматься на снаряде с задним приводом. Расположение маховика в задней части машины создает большую устойчивость тренажеру.

Как выбрать эллипсоидный тренажер по его характеристикамКакие бывают системы торможения у эллиптических машин: колодочная, ременная, магнитная с электронной или механической регулировкой, электромагнитная генераторная или индукционная система.

Более дешевые бюджетные модели оснащены механической системой сопротивления с механической регулировкой с помощью рукоятки, или магнитной системой сопротивления (здесь установлена электронная регулировка с помощью консоли). Нужно отметить, что эллипсоиды с механической регулировкой не оснащены программами, хотя это не является существенным недостатком.

Генераторные модели эллиптических тренажеров считаются автономными, так как электроэнергия вырабатывается с помощью генератора. Электропитание необходимо для движения электрической части тренажера, а также для торможения маховика.

Недостатком такого тренажера можно назвать энергозависимость от блока питания генератора. Эллиптический тренажер может быть снабжен консолью и программами. В наличие различные режимы тренировок, кардио-программы, пульсометрия.

Итак, современный рынок предлагает множество моделей, но чтобы выбрать хороший эллиптический тренажер для дома обращайте внимание на его параметры, и функциональность. Очень полезной функцией эллиптического тренажера является регулировка угла подъёма рампы.

Благодаря нажатию кнопки включения маломощного сервопривода, которая обычно находится на рукоятках можно легко отрегулировать угол положения рампы. Какие это дает преимущества? Это позволяет задействовать и другие мышцы, что делает вашу тренировку более эффективной.

Также при визуальном осмотре постарайтесь определить качество пластика. Как правило дешевый пластик имеет твердую плотность и прилично скрипит. Сделав выбор уточните у продавцов вопросы, связанные с гарантией и сервисным обслуживанием.

Эти и другие рекомендации помогут вам сделать хороший выбор. Приятных занятий вам!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбрать эллиптический тренажер для дома