sport4wiki.ru

Велотриал, какие велосипеды нужны для занятий триал спортом

Велотриал

Если вы — велосипедист или просто человек, который интересуется информацией о велосипедах, то наверняка слышали такой термин, как Велотриал. Что же это такое?

Велотриал — что это за зверь?

Велотриал — это спорт, суть которого заключается в преодолении препятствий на велосипеде. Эти препятствия могут быть естественными (камни, бревна) или искусственными (парапеты, поручни). Главная цель триалиста — преодолевать все новые и новые серии барьеров, не используя при этом опору руками или ногами. В наши дни велосипедный триал достаточно популярен среди любителей экстремального спорта. Изначально главными велотриальными центрами были Испания и США. Сейчас — это Англия, Швейцария, Бельгия и другие европейские страны.

Нужно отметить не только сегодняшний быстрый рост популярности триала как спорта, но и его существенную эволюцию. Постоянно изобретаются новые виды препятствий, барьеров. Развивается не только классический велотриал, но и его более современные ответвления — например, стрит триал. Это, в свою очередь, взрывная смесь из базовых основ классического триала и экстремальных трюков.

Если вы подыскиваете велосипед для обычных вело-прогулок, то вряд ли специальные модели подойдут для этих целей. Ведь езда на этих велосипедах требует усиленной физической подготовки.

Какой велосипед нужен для велотриала?

Триал велосипеды



Триал велосипеды

С возникновением велотриала появилась необходимость в изобретении специального велосипеда для этого экстремального вида спорта. Montesa (в наши дни — Monty) была первой компанией, рискнувшей выпускать велосипеды для тогда еще нового, но стремительно развивающегося триального спорта.

Как и обычные велосипеды, специальные модели для велотриала делятся на несколько типов. Основной признак, по которому их классифицируют — диаметр колес. В основном встречаются модели с диаметром колес в 20 и 26 дюйма. Но в последнее время к ним добавились и модели с диаметром колес в 24 дюйма. Интересная деталь в конструкции триальных велосипедов — это частое отсутствие сидения. Ведь оно не только не понадобится, но и будет прибавлять лишний вес к велосипеду. Кстати о весе велосипеда — этот показатель варьируется от 6,5 кг до 12 кг.

Велосипед для стрит триала — какой он?

велосипеды триальные

Триальный велосипед

Такой велосипед должен быть оборудован крепкой рамой и надежными тормозами. Велосипеды для стрит триала в первую очередь рассчитаны на экстремальные трюки — прыжки, удары и прочее. А это значит, что у такой модели должны быть самые лучшие технические характеристики. Некоторые модели обустроены специальным навесом.

Как правило, триалисты — это люди, жадные до экстрима. А значит, им не чуждо желание выделиться. Именно поэтому создатели специальных велосипедов не забывают и о ярких дизайнах для своих творений. Но не стоит руководиться только этим критерием, выбирая велосипед для экстремального спорта. Не забывайте о самом важном — прочности вашего будущего велосипеда. Только ощущение полного комфорта во время поездки позволит вам полностью расслабиться и сконцентрироваться на исполнении рискованных трюков.

Где можно обучиться велотриалу?

Школа велотриала, триалисты



Велополигон, для обучения трюкам

Если вы хотите получиться профессиональные навыки триалиста, необходимо заняться поиском школы велотриала в вашем городе. Обычно в такие школы приглашаются спортсмены с разным уровнем подготовки. Вас с радостью обучат навыкам велотриала, будь вы новичком или нет. Если вы сможете записаться на такое обучение, Обычно в таких организациях занимаются так же и популяризацией триала по всей стране. Не исключено, что в таком месте вы сможете найти хороший друзей, которые как никто другой поймут ваше хобби.

Школы велотриала в мегаполисе часто могут похвастаться крытыми площадками для тренировок, в то время как в городах поменьше вы скорее обнаружите самодельные площадки триалистов. В молодежном клубе триалистов вы если и не станете профессионалом, то по крайней мере получите немалый опыт и сможете улучшить свою физическую форму.

Триалистами могут быть как мальчики, так и девочки. Начинать обучение этому виду спорта можно уже с шести лет. Но далеко не каждая мама разрешит своему ребенку заниматься велотриалом. Об этом стоит помнить несовершеннолетним подросткам, ведь для того, чтобы начать обучение, они должны получить на это разрешение от родителей. Но это совсем не значит, что среди детей не бывает триалистов-чемпионов!

Скорость приобретения велотриальных навыков и их развития зависит не от возраста и уже имеющегося уровня вашей подготовки, а от терпения и реального желания научиться велотриалу. Даже если вы ни разу не сидели на велосипеде и сомневаетесь в своих возможностях, скорее отбрасывайте эти сомнения в сторону. Научиться экстремальным трюкам может даже человек с нулевым уровнем подготовки. Главное — любовь к экстриму, умение соблюдать меры предосторожности и терпение, которое понадобится во время тренировок.

Если вам повезет отхватить себе профессионального наставника, то это точно будет большой удачей. Ведь в таком случае тренировки будут проходить по четким инструкциям и под чутким руководством тренера. Вы быстрее освоите базовые знания и умения велотриала. Контроль техники безопасности тоже будет полезен, ведь новички могут случайно травмироваться во время первых тренировок.

Красивейший велотриал в каньоне. Видео

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Велотриал, какие велосипеды нужны для занятий триал спортом