sport4wiki.ru

Как выбрать компактный, легкий складной велосипед.

Складные велосипеды для детей и взрослых

Складные велосипеды для детей и взрослых

Велосипеды нашего времени, как правило, не очень проблематичны в плане перевозок — для того, чтобы поместить ваш экологический транспорт в автомобиль, необходимо всего-то снять одно или оба его колеса. Эта нехитрая махинация производится без использования специальных инструментов и занимает не больше трех-четырех минут. Но все же в некоторых ситуациях такой велосипед весьма неудобен — к примеру, если автомобиля для его перевозки у вас не имеется. Тут то и пригодится складной велосипед!

компактный складной велосипед

Компактный складной велосипед

Складные велосипеды для взрослых и не только помещаются в багажник без необходимости снимать с них колеса и с легкостью хранятся в маленьких комнатах. Таким образом, их не только удобнее транспортировать, но и легче хранить в небольшой квартире.

Перевозка такого велосипеда в метро так же не доставит вам каких-то серьезных неудобств. Хотя складные велосипеды и уступают «большим» велосипедам по ходовым характеристикам, на них тоже можно совершать как небольшие, так и длительные велопрогулки. Главное — совершать свой велопробег по дорогам с твердым покрытием.

Складной велосипед — для ребенка или взрослого?

Если вы задумались над покупкой велосипеда для ребенка или подростка — обязательно стоит обратить внимание на складные велосипеды. Ведь детям гораздо сложнее, чем взрослым, транспортировать свои велосипеды. В ситуациях, когда родителей нет дома, а лифт не работает, такой велосипед даже для самого маленького школьника окажется относительно не тяжелой ношей.

Взрослые, как и их дети, тоже наверняка оценят все их плюсы. К примеру, если вам с вашим велосипедом приходится передвигаться по большому городу с частыми автомобильными пробками или метро — транспортировка складной модели будет сущим пустяком. А если с вашим транспортом что-нибудь приключится и придется везти его до дома в автобусе или маршрутке, складной велосипед не доставит неудобств для остальных пассажиров в салоне.

Наверное, польза приобретения складного велосипеда для женщины очевидна и без слов. Все представительницы прекрасного пола часто испытывают трудности с самостоятельной переноской тяжелых вещей, а некоторые из них вообще в силу своей хрупкости не смогут поднять громоздкий обычный велосипед.

Большие или маленькие колеса?

Складные велосипеды обычно могут похвастаться колесами диаметром 20-ти, 24-х и 26-ти дюймов. Последние можно встретить гораздо реже, чем колеса более маленького диаметра. Самый популярным диаметр колеса для складного велосипеда — 20 дюймов. Это обусловлено тем, что размер, а, соответственно, и вес колес, весомо влияет на вес самого велосипеда. Чем меньше колеса — тем легче будет поднимать и переносить байк, упаковывать его в специальный чехол для транспортировки велосипеда.



Но в больших колесах тоже есть свои плюсы. Велосипед с колесами большого диаметра будет легче поддаваться управлению и потребует меньше ваших усилий для того, чтобы заехать на особо крутой бордюр или преодолеть неровность на дороге. На таких колесах он будет устойчивее из-за хорошего гироскопического эффекта.

Как сложить?

Чехол для складного велосипеда

Чехол для складного велосипеда

Есть несколько вариантов упаковки складных велосипедов в сумку. Некоторые модели предполагают только один тип складывания, некоторые — больше. Трудоемкость процесса складывания велосипеда зависит от его цены. Более дорогие модели оснащены хитроумными шарнирами, которые позволят сложить модель в считанные секунды. Узнав о разных способах сложить велосипед, вы сможете лучше понять саму его конструкцию. Итак, несколько способов сложить складной велосипед:

  • Пополам — самый популярный и самый простой способ, который, к сожалению, уступает остальным в компактности. Чтобы сложить свой велосипед пополам, нужно опустить седло. Затем сложить раму, рулевую колонку, иногда — провернуть руль.
  • Многочисленные шарниры, которые есть в более дорогих моделях, позволят вам складывать велосипед в несколько движений. Упаковать такую модель можно очень и очень плотно. Но вес и цена такого велосипеда так же высоки, как и его компактность.
  • Разборные части рамы помогут сложить велосипед следующим образом: треугольник рамы нужно разомкнуть, трубы её отделить друг от друга и сложить вместе. Но для этого придется использовать некоторые дополнительные компоненты. Соответственно, времени на складывание такой модели уйдет больше.

Основные производители — в чем различия?

Как правило, складные велосипеды от известных мировых брендов стоят дороже, чем обычные модели. Но это того стоит! Как же выбрать такой велосипед, на что стоит обратить внимание во время такого решения? Очень важно при покупке хотя бы базово ориентироваться в наиболее известных производителях.

Складной женский велосипед

Все «за» и «против»

Если вы все еще не смогли понять, нужен ли вам именно такой велосипед, необходимо рассмотреть всевозможные плюсы и минусы складных моделей. Решаться на покупку складного велосипеда нужно в зависимости от того, подходит ли он для вашего ежедневного режима дня. Еще раз об основных преимуществах:

велосипед складной взрослый

Складной велосипед и сумка к нему



Компактность — складной велосипед на то и складной, что удобно переносить его, возить в общественном транспорте, поднимать по ступенькам или хранить в небольшом помещении. Такой велосипед точно не подвергнется краже — ведь он будет всегда у вас на плече в специальной сумке! Складной велосипед можно носить с собой в офис, кафе или магазин, ведь он не создаст какого-то дискомфорта для остальных людей в помещении.

Многие жители городских квартир вынуждены отказаться от перспективы ездить на велосипеде из-за небольшой жилплощади, где каждый квадратный метр используется с умом и экономится каждый свободный угол. Складной велосипед не принесет вам проблем с этим — его можно просто сложить в сумку и отправить в шкаф.

Складная модель сделает ваши поездки максимально комфортными, а это наверняка означает, что желание сесть на велосипед будет появляться гораздо чаще, что позитивно скажется на вашем здоровье и окружающей среде.

А теперь о недостатках. Не забывайте, что минусы есть в любой модели велосипедов — как складных, так и обычных. Но не стоит пугаться: просто выбирайте тот велосипед, недостатки которого не смогут доставить вам особых неудобств. Это зависит от того, для какого использования вам нужен транспорт. Если вы выбираете велосипед для передвижений по городу, вряд ли вас огорчит его неприспособленность к горным местностям. Какие же общие недостатки для всех складных велосипедов?

Он обойдется дороже. Необычный дизайн и многофункциональность стоят того, чтобы заплатить больше, но не стоит искушаться моделями подешевле. Дешевый складной велосипед, как правило, служит своему хозяину недолго. К тому же, он будет не очень крепким, легким в управлении.

Такие модели в большинстве своем предназначены все таки для небольших маршрутов. Определенно стоит задуматься над покупкой складного велосипеда, если транспорт нужен вам для передвижений в пределах одного города. А вот для больших путешествий есть отдельные модели. Но они наверняка будут стоить дороже.

Как вы видите, положительных сторон больше, чем отрицательных. Чтобы точно понять, подходит ли вам такой нестандартный велосипед — стоит прокатиться на нем. Вы сразу же поймете, подходит ли вам такой вид поездок на специфическом транспорте.

Как выбрать складной велосипед?

Итак, вы решили купить складной велосипед. Теперь вы знаете основную информацию о велосипедах разных производителей, но это не единственный критерий, по которому стоит выбирать себе транспорт. Популярные велосипеды Mobiky и Strida — это оптимальный вариант, но лучше присмотреться к моделям разных фирм и уже тогда сделать выбор. При покупке подумайте о таких двух важных параметрах:

Вес велосипеда — вопрос, как вы уже поняли, совсем не второстепенный. Как и нагрузки, на которые он рассчитан — некоторые модели имеют ограничения по весу или росту ездока. Ориентироваться нужно непосредственно на ваши параметры. Расспросите у продавца о моделях, которые можно катить даже в собранном состоянии. Ведь некоторым людям нельзя поднимать даже малые тяжести по медицинским показаниям.

Время, уходящее на складывание велосипеда. Модель должна быть достаточно крепкой, но при этом желательно чтобы она складывалась просто и быстро. Золотая середина по времени — 10-15 секунд на эту процедуру. Если сложить или разложить велосипед удается за меньшее время — это идеальный вариант, если за большее — задумайтесь, нужен ли вам такой байк. Ведь главная фишка складного велосипеда — возможность быстро и просто транспортировать его. Нет смысла приобретать велосипед, который невозможно будет сложить за короткий отрезок времени. Поэтому покупать складные велосипеды разумнее не в интернет-магазине, а там, где можно будет проверить его перед оплатой.

Видео. Складной велосипед — встреча любителей складников

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбрать компактный, легкий складной велосипед.