sport4wiki.ru

Что делать при боли в локтях?

Боль в локтяхМне 44 года. С января решил заниматься в зале, чтобы скинуть лишних килограмм 10-15 жира, а в объёме рук набрать пару-тройку сантимов. Всё шло хорошо. Начал с малых весов, больше уделял кардиотренингу,
ходил систематически. В июне решил, что пора начать усиленно заниматься и сделать рывок моих мечтам.

За месяц скинул 6 кг, а в объёме бицепса набрал 2 см. И вот тут у меня пошёл сбой. Начали неимоверно болеть локти. Растирания, мази и компрессы не дают своих эффектов. Ночью просыпаюсь от боли и не могу согнуть руку.

Прекратил заниматься. Боль немного утихла, но напоминает о себе постоянно.

Вот теперь вопросы к профессионалу.

Стоит ли возвращаться к тренировкам?(потому что желание огромное т.к. я стал чувствовать себя намного лучше и увереннее)

Если стоит, то когда?

Есть ли советы, как избавиться от боли в локтях?

Есть ли комплекс упражнений, который не травмирует локтевые суставы?

Боль в локтях может иметь разные причины. Но наиболее вероятными являются:

Видео: Гимнастика для лечения боли в локте и в локтевых суставах

1. Остеохондроз или другие заболевания позвоночника (грудной отдел).



Это неврология и должна серьёзно лечиться. Проблемы с позвоночником – это проблемы с нервами, управляющими тонкими процессами в конечностях. А проблемы с иннервацией – это проблемы с капиллярами. Из-за этого хрящи суставов могут перестать получать достаточно питательных веществ. И отсюда разнообразные проблемы, связанные с быстрым износом и т.д. И чем фанатичнее человек тренируется на фоне таких проблем, тем быстрее ощутит боль.

Видео: БОЛЬ В ЛОКТЕ. ЭПИКОНДИЛИТ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА. (Локоть теннисиста, лечение)

2. Чрезмерная перегрузка трицепса.

Возникает, когда атлет много работает в жиме лёжа, жиме на наклонной скамье, тягах в наклоне, становой тяге, а затем ещё и отдельно нагружает трицепсы, выполняя различные разгибания рук со штангой, гантелями, на блоках.

3. Растяжения

при падениях, неправильном нанесении ударов или из-за неудобной (руки подогнуты под себя) позы во сне. И такое бывает...

4. Неправильное выполнение силовых упражнений,

в которых чрезмерная нагрузка ложится на локтевые суставы.

К ним относятся:

Махи гантелями в стороны (руки следует обязательно чуть согнуть в локтях)

Всевозможные жимы, в которых руки чрезмерно разгибаются (до отказа)

Тяги и любые удержания большого веса в руках при расслабленных бицепсах.

Видео: если болят локти что делать? совет от мастера спорта пауэрлифтинг



Так что внимательно (а не так, как обычно) читайте описания техники упражнений. Обращайте внимание на нюансы.

5. Возрастные изменения.

Вам 44 года. Уже не мальчик. Возраст обязательно вносит свои коррективы в тренинг. Это неизбежно, несмотря на то, что некоторые мои читатели явно против этого возражают (психологически сопротивляются возрасту). Некоторые упражнения лучше исключить или упростить технически, чтобы не работать на износ. Ведь восстановительные резервы 20-летних гораздо выше, чем у людей за 40. Попробую сделать отдельный пост о таких упражнениях.

Кстати, Джек Лондон хорошо описал эту возрастную разницу в своём рассказе КУСОК МЯСА.

Обычно, если боль возникла в результате тренировок, достаточно нескольких дней отдыха и перемены тренировочной программы, чтобы она прошла.

Что касается не проходящей боли, я рекомендую Вам обратиться к доктору как можно быстрее, а не заниматься устранением симптомов мазями. Установите причину и пройдите полноценный курс лечения: физиотерапия, лекарства, массаж. Не путайте причину болей и саму боль.

К полноценным тренировкам следует возвращаться, когда боль уйдёт. Убрать все упражнения, причиняющие хотя бы малейшую боль, но, думаю, что, в общем, тренировки вовсе бросать не стоит (если это напрямую не запретил врач).

Существует ли комплекс, который не травмирует локтевые суставы?

Практически любой грамотный комплекс учитывает анатомическую особенность трицепса и не перегружает его. Ведь он участвует не только в разгибаниях рук при жимах. Трицепс активно задействован в тягах, подтягиваниях и даже в шрагах.

Кроме этого, не забывайте, что перед началом силовых тренировок на результат Вы обязаны пройти медицинский осмотр. Почему-то большинство начинающих не обращают никакого внимания на это требование. Поэтому, если Вы пренебрегли этим требованием, не жалуйтесь и не говорите, что Вас не предупреждали.

Видео: Лечение и профилактика боли в плече и болей в локте

Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что делать при боли в локтях?