sport4wiki.ru

Какие бывают спортивные велосипеды

Фото горный спортивный тотем

Фото просто прикольного велика

Фото электрический велосипед Audi W rtherse

Audi W rthersee

Как выбрать спортивный велосипед

С тех пор, как был изобретен велосипед, прошло пару столетий, но несмотря на это он является популярным средством передвижения у людей всего мира. Велосипеды позволяют совершать многочасовые прогулки, которые благотворно влияют на состояние здоровья.

Видео: Как выбрать горный велосипед

Но кроме любительского использования велосипеда, существует еще применение — проведение с его помощью спортивных тренировок. Многие предпочтут часами крутить педали, чем совершать утомительные утренние пробежки, ведь он позволяет точечно прорабатывать отдельные группы мышц и является более комфортным. По воздействию на организм езда на спортивном велосипеде ничуть не уступает также и занятиям плаванием в бассейне.

Виды спортивных велосипедов

Спортивные велосипеды претерпевали много конструктивных изменений с изобретения самой первой модели, и сейчас являются воплощением самых передовых разработок ученых всего мира. Сейчас велосипеды для спорта представлены в большом ассортименте и подразделяются на несколько видов, причем каждый из них имеет отличия в конструкции и технических характеристиках. Перечислим же их:

Шоссейные велосипеды

Спортивный шоссейный велосипед Trek Madone 6.2 (2011)

Шоссейный велосипед Trek Madone 6.2

Дорожный (или шоссейный) велосипед предназначен для езды на больших скоростях (около 70 км/ч) по ровным заасфальтированным дорогам. В самых известных соревнованиях «Тур-де-Франс», «Джиро Италии» и «Paris-Roubaix» участники управляют именно шоссейными велосипедами.

Отличается от других видов жесткостью конструкции, облегченными деталями, небольшой толщиной колес, развитыми аэродинамическими свойствами, большим количеством передач и рулем в форме бараньих рогов.

По весу шоссейные велосипеды являются самыми легкими: некоторые модели достигают показателей в 6 кг. Этого удается добиться с помощью использования сверхлегких материалов, таких как карбон или алюминий, а также высоколегированной стали. Максимальный вес для шоссейника — 11 кг.

Количество спиц меньше, по сравнению с другими видами, доходит примерно до двадцати штук, так как прочность отходит на второй план перед скоростью.



Рама изготавливается из смешанных материалов. Наиболее распространен алюминий или сталь со вставками из карбона.

Горные велосипеды

Велосипед горный AZIMUT SCORPION - А FD.

Велосипед горный AZIMUT SCORPION — А FD

Маунтинбайк — велосипед, предназначенный для езды вне ровных дорог и имеющий особую конструкцию, отличную от других спортивных моделей.

Характерными чертами для горного велосипеда являются: мощная рама с амортизацией, высоко поднятая каретка, толстые колеса диаметром 560 мм, шины с четким рисунком протектора и шипами.

Велосипед должен иметь не менее 15 скоростей, причем звездочки сконструированы так, чтобы максимально облегчить подъем в гору.

За счет всех усиливающих элементов, масса таких велосипедов может доходить вплоть до 20 кг, даже учитывая использование легких высокотехнологичных материалов, таких как полимеры или алюминиевые сплавы.

Чаще всего используются дисковые тормоза либо с тросовым приводом, либо с гидравлическим.

Видео: Горный. КАКИЕ БЫВАЮТ ВЕЛОСИПЕДЫ, часть 3/11

Велосипеды для фристайла и триала

Спортивный велосипед для фристайла и Redline RIVAL BMX

Велосипед для фристайла и Redline RIVAL BMX

Еще один вид спортивных велосипедов, набравший большую популярность среди любителей экстрима — это модели для триала и фристайла, велосипед BMX.

Видео: скоростной велосипед,сколько стоит? какие они бывают

Они отличаются мощной рамой, которая позволяет выдерживать нагрузки при выполнении трюков различной сложности и акробатических элементов.



Колеса оснащены большим количеством спиц, которые повышают надежность при ударах и приземлениях. Их диаметр варьируется от 20 до 24 мм.

Отличительной чертой также является изогнутый руль, который помогает удерживать равновесие при опоре на него.

Скоростей на таких велосипедах нет, а тормоза ободные, т.к дисковые более уязвимы в случае падений.

Велосипеды для триатлона

Спортивный велосипед для триатлона

Спортивный велосипед для триатлона

Это узкоспециализированный вид спортивных велосипедов, разработанный именно для проведения соревнований по триатлону.

Являются практически близнецами-братьями шоссейников, но отличаются тем, что передние колеса могут находиться не на одном уровне с задними и рама имеет немного иную геометрию.

Важным качеством является свободное переключение скоростей и легкость управления. Особое внимание уделяется аэродинамике.

Трековые велосипеды

Спортивный трековый велосипед без переключателей передач

Трековый велосипед без переключателей передач

Данный вид вы не встретите на городских улицах, так как он создан исключительно для соревнований на треке. У таких велосипедов нет переключателя скоростей и тормозов, поэтому для того, чтобы осуществить остановку, велосипедисту придется намотать два-три круга.

Спицы заменены сплошным слоем карбона для повышения аэродинамики. Так как речь идет о получении призовых мест на турнирах, при изготовлении трекового велосипеда используются новейшие сверхлегкие материалы.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Какие бывают спортивные велосипеды