sport4wiki.ru

Обмотка на руль: как выбирается и как делается правильно

Обмотка на руль велосипеда

Каждый велосипед оснащается специальной ручкой для более комфортного управления транспортом. Но зачастую этого недостаточно для приятной езды, ведь ручка обладает соответствующими размерами, которые не охватывают полностью рулевую систему. А это приводит к плохой амортизации и уменьшению сцепления. Поэтому велосипедисты стараются оснастить свой байк специальными обмотками. Они производятся из таких материалов, как кожа натуральная и искусственная, текстиль. Как правило, данные обмотки применяются для руля шоссейного велосипеда, потому что он обладает довольно изогнутыми формами. А вот для рулевой системы скоростных и горных моделей используются специальные грипсы, которые абсолютно не подходят для прочих велосипедов.

Обмотка на руль вашего велосипеда

Обматывающий материал может быть изготовлен из натурального хлопка, но в данном случае ткань не будет выдерживать осадки. Также бывают обмотки на основе пластика, имеющего довольно мягкую поверхность. Кроме того, используется и полиуретановая лента, и резиновая, и даже пробковая. Но и это не все, потому что лента может быть изготовлена из вспененного пластичного материала. Грубо говоря, пластика.

Чтобы сэкономить на процессе работы, можно сделать обмотку руля велосипеда своими руками. С одной стороны, это довольно простой процесс, но не каждый знает как произвести это качественно. Чтобы лента не сползла в самый неподходящий момент. Итак, рабочий процесс насчитывает несколько этапов:

  • Установить велосипед, зафиксировав в удобном положении. Для этого можете использовать подножку для велосипеда или использовать стойку для ремонта.
  • Зафиксировать руль вместе с тросиками обычной изолирующей лентой.
  • Далее накладывается специальная лента, имеющая на одной стороне клей. Следовательно, прикладывается самоклеящаяся сторона непосредственно к поверхности руля. Таким образом, лента надежно фиксируется. При этом процесс работы необходимо начинать с нижней стороны. Учтите, что при первичных витках лента должна выступать за крайние участки руля. Ведь впоследствии будут устанавливаться специальные заглушки, которые прикроют неприглядный вид.


    ВНИМАНИЕ! В данном случае очень важно направление ленты, поэтому руль с левой стороны нужно обматывать исключительно по часовой стрелке, а правую сторону – в обратную. Дело в том, что во время езды рукой лента может стягиваться вниз, но если сделать обмотку именно так, как советуют специалисты, этого можно избежать.

  • Витки накладываются друг на друга с небольшим усилием так, чтобы каждая лента наполовину накрывала предыдущую. На тех участках, где располагаются изгибы, лента обматывается более плотно.
  • Как правило, на участках, где крепятся тормозные элементы, остаются зазоры. Поэтому там можно перематывать при помощи вспомогательных отрезков ленты. Их накладывают на проблемные места и прикрывают основной обмоткой. Также можно сделать это и другим способом. Например, обмотать тормозные элементы намоткой в виде восьмерки.
  • Чтобы сделать закрепление можно взять ленту ПВХ или изолирующую ленту. Ее наматывают на конец обмотки с нижней стороны.
  • Теперь осталось установить заглушку и отправиться в приятную поездку.

Кожаная обмотка на руль для велосипеда

Кожаная обмотка на руль велосипеда

Кожаная обмотка.

Если кто-то желает обмотать свой велосипед натуральной или искусственной кожей, то делается это при помощи кожаных полосок. Устанавливаются они таким же способом, как и обычная лента. Единственное требование, это мягкость материала. Кожа, причем натуральная, отлично дышит и, что самое главное, не скользит по рулевой системе. Она обладает высокими эксплуатационными показателями и прочностью. Но и стоимость таких обмоток гораздо выше. Как правило, кожа должна иметь темный цвет, потому что светлые оттенки быстро пачкаются, а вымыть ее проблематично. Кстати, темные тона можно закрасить специальной полировкой для кожаных изделий, чем можно полноценно выровнять потертости.



ВНИМАНИЕ! Устанавливать кожаные элементы допускается исключительно в максимально теплом помещении, чтобы и руль был теплым, и кожа. Если эти основные требования не соблюдать, то лента будет уложена криво и с минимальной плотностью. Наматывание производится с нижней части вверх. Чтобы исключить складки в местах изгибов необходимо слегка оттянуть ленту, буквально на 2-3 секунды, и снова продолжить работу.

Обмотка для руля из подручного материала

Не всегда есть возможность приобрести дорогостоящий материал для обмотки рулевой системы. Поэтому многие велосипедисты используют подручный материал. В этом качестве может пригодиться кожзаменитель, резиновый текстиль и даже толстая резинка для шитья. Конечно, в последнем случае продержится материал не долго. Скорее, он больше подойдет для временного использования. Как вариант, можно пользоваться специальными велосипедными перчатками, предназначенными для велосипедистов. Но в жаркую летнюю погоду вряд ли кто-то захочет их надевать. Отличным вариантом считается пробка, в составе которой находится максимальное количество данного материала. Она достаточно долговечная и прочная. При этом руль становится намного толще и плотнее, что может быть удобным для многих. Кстати, даже во время дождя такой материал не доставляет дискомфортных ощущений.

Выбор обмотки всегда остается за велосипедистом, потому что у каждого человека свои вкусы и предпочтения. Но, главное, чтобы процесс обмотки был совершен правильным образом. Для этого необходимо строго следовать всем рекомендациям специалистов и опытных байкеров.

Видео. Как намотать обмотку на шоссейный руль

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Обмотка на руль: как выбирается и как делается правильно