sport4wiki.ru

Как правильно выбрать современный шоссейный велосипед

Выбор шоссейного велосипеда

Занятие ездой на шоссейном велосипеде — один из лучших способов усовершенствовать свою физическую форму, изучить окрестности и при этом познакомиться со многими замечательными людьми, которые имеют похожие с вами интересы. Данный вид спорта предполагает существенное развитие всех групп мышц у человека, именно поэтому велосипедный вид спорта захватывает всё большее количество любителей активного образа жизни.

Перед выбором шоссейного велосипеда, нужно выяснить несколько моментов, а именно:

  • какой суммой денег вы располагаете, ведь, кроме самого велосипеда, нужно будет приобрести дополнительные велосипедные аксессуары в виде экипировки, инструментов и необходимых запасных частей к вашему велобайку;
  • определиться, готовы ли вы самостоятельно осуществить сборку велосипеда из комплектующих частей или же лучшим вариантом станет для вас профессиональная сборка велосипеда в специализированном магазине (данная ситуация зависит исключительно от вашего опыта).

Назначение и особенности шоссейного велосипеда

Современный шоссейник предназначен для:

  • любителей физических нагрузок и соревновательной езды;
  • езды на специальном покрытии (шоссе, специальных велосипедных дорожках);
  • осуществления более продолжительной и скоростной езды, чем на других велосипедах, при одинаково затрачиваемых усилиях;
  • движения на подходящей для этого дороге;
  • преодоления протяжённых участков пути.

Основные особенности шоссейного велосипеда:

  • лёгкий удельный вес рамы и основных комплектующих велосипеда;
  • руль, в основном, установлен в виде бараньего рога;
  • узкие скоростные колёса с покрышками;
  • передняя вилка выполнена из углеродного волокна, что облегчает её вес и увеличивает прочность;
  • отсутствие подвесок как спереди, так и сзади;
  • рамы выполнены с титана, алюминиевого сплава и углеродного волокна, а железо в современных моделях не применяется.

Основные составляющие элементы шоссейного велосипеда

Рама. Материал рамы непосредственным образом влияет на цену велосипеда. Рамы основной части велосипедов начального уровня выполнены из алюминиевых сплавов. Это позволяет существенно снизить цену велосипедов, что подойдёт начинающим велолюбителям. Данные типы рам выполнены в жёсткой форме с целью обеспечения долговечности конструкции, что при скоростной езде вызывает затруднённость движения.

На более качественных и дорогих моделях рамы изготовляются из углеродного (карбонового) волокна, что придаёт существенную лёгкость и прочность конструкции.

Для профессиональных соревнований используются рамы из материалов, применяющихся в ракетостроении, к примеру, титан — одновременно сверхлёгкий и прочный материал. Велосипеды с такими рамами входят в самую дорогую группу велобайков.

Колёса. Для шоссейного велосипеда применяются узкие шины высокого давления (напр. велопокрышки Continental), имеющие малое количество протекторов. Эта технология способна обеспечить наименьшее трение колеса о дорогу, что, соответственно, позволяет достичь максимальных скоростных результатов. Недостатком данного вида покрышек есть то, что при движении по плохой дороге вы будете на себе ощущать все неровности, поэтому осуществлять езду рекомендуется по дорогам, специально предназначенных для этого.

Руль. Руль у данных видов велосипедов обеспечивает минимальное сопротивление воздуху, благодаря своим изогнутым ручкам. Велосипедист также может находиться в любом другом положении, при этом управление будет осуществляться за счёт верхней прямой части руля. Тормозные рычаги вместе с рычагами переключения передач, как и у других моделях, находятся непосредственно на руле. Все эти моменты обеспечивают удобную езду для велосипедиста.

Передачи. Современный шоссейный велосипед во время движение имеет широкий спектр переключения передач. Низкие передачи предназначаются для преодоления крутых и затяжных подъёмов, тогда как высокие передачи обеспечивают движение на скоростных участках дороги. В обычной компоновке шоссейник имеет от двух до трёх передних передач и восемь или девять передач заднего привода, что в совокупности насчитывает от шестнадцати до двадцати семи общих комбинаций передач.

Педали. Одним из распространённых вопросов при покупке нового шоссейника является: «Где находятся педали для шоссейного велосипеда?»

И, правда, практически все базовые модели современных шоссейных велобайков не имеют в своей комплектации педалей. Данная ситуация происходит из-за особенности конструкции педалей, и поэтому каждый велосипедист должен в одностороннем порядке подбирать подходящую для него конструкцию педалей, а не пользоваться стандартными моделями. Именно поэтому при покупке велосипеда для дорожной езды вам потребуется одновременно приобрести и удобный комплект педалей, что впоследствии будет способствовать качественной и скоростной езде.



Для такой езды вам потребуется комплект контактных педалей с клипсовым зацепом, которые при движении позволяют не только толкать, но и тянуть педали вверх.

Переключатели передач и тормозные рычаги. В недалёком прошлом тормозные рычаги и переключатели передач находились в разной части велосипеда, в современных же моделях для удобства велосипедиста данные элементы размещают вблизи друг к другу на руле велосипеда.

При покупке велосипеда убедитесь, что вы можете корректно управлять байком, при этом переключать передачи или нажимать на тормозные рычаги для вас не должно составлять труда. Данный момент очень важен, ведь если у вас появляются затруднения в нажатии на тормозной рычаг, тогда, при возможности, лучше всего отрегулировать расстояние от руля к тормозным рычагам или приобрести другой велосипед с подходящими для вас параметрами.

Оптимальная посадка на шоссейном велосипеде

Посадка на шоссейном велосипеде

Посадка на шоссейном велосипеде

Для выбора правильной посадки на шоссейном велосипеде следует пользоваться некоторыми советами, а именно:

  • при движении руки лежат на руле, при этом пальцы должны спокойно дотягиваться к тормозным рычагам и переключателям передач. В таком положении должен соблюдаться угол в 90° между корпусом и руками велосипедиста;
  • присядьте на велосипед и положите правильно руки, при этом взглянув на переднюю втулку. При правильной посадке вы должны видеть втулку посередине или в 75% от выноса корпуса. Если вы не можете добиться такого результата, тогда данная рама вам не подходит, она оказалась или меньшей или большей, в зависимости от результатов посадки;
  • ширина руля должна быть симметричной ширине ваших плеч. Иногда спортсмены во время соревнований используют более узкие рули, для улучшение аэродинамических показателей при быстрой езде, широкий же хват позволяет наладить более стабильное и чёткое дыхание;
  • поставьте ногу на педали параллельно дорожному покрытию, нога при этом не должна сгибаться, данное положение свидетельствует о правильно отрегулированной высоте сидения;
  • сидение должно находиться в параллельном положении от земли, ели при езде вы чувствуете дискомфорт при этом положении седла, тогда попробуйте наклонить седло на несколько градусов;
  • при езде следует избегать сильных изгибов в поясничном отделе позвоночника для предотвращения нежелательных нагрузок на позвоночные диски. Во время движения вы должны свободно дышать;
  • зазор между локтями и бедром при максимальном соприкосновении должен быть на уровне одного — двух сантиметров.

Ростовка шоссейного велосипеда

Для того чтобы правильно подобрать шоссейный велосипед, в первую очередь, нужно знать ваш точный рост. Измеряем рост по задней стороне ноги при помощи уровня и рулетки. После этого необходимо вычислить примерный размер рамы, для этого нужно сопоставить ваш рост с данными таблицы 1

Точный рост человека, смПредварительный размер рамы шоссейного велосипеда, см
155-16548-51
165-17051-53
170-17553-55
175-18055-58
180-18558-61
185-19061-63
190-19563-65
195-20065 и более

В таблице указаны приблизительные значения роста велосипедиста к размерам рамы, для более детального подбора всё же необходимо наглядно протестировать тот или иной велосипед.

Основные марки современных шоссейных велосипедов

шоссейный велосипед фото Merida-REACTO-904

Шоссейный велосипед Merida RACE LITE 901 и Merida RACE LITE 903. Данные модели велосипедов предназначены для скоростной езды по качественному асфальту и укатанному грунтовому покрытию. Рамы у этих моделей изготовлены из алюминиевого сплава, а вилка облегчена при помощи использования карбонового материала.

Указанные модели имеют соответственно 18 и 20 скоростей. Навесное оборудование японской фирмы Shimano. Стоимость варьируется от 900 до 1100 долларов США.



шоссейный велосипед фото Cube-Aerium-Super-HPC-Race

Шоссейные велосипеды Сube.
Все модели вышеуказанного ряда созданы для покорения скоростных вершин. Практически все они имеют современную алюминиевую раму, разработанную для шоссейных гонок, а также применяется навесное оборудование Shimano и ободные тормоза v-brake.Количество скоростей у данных моделей варьируется от двадцати до тридцати. Стоимость — в пределах 1100 — 1450 долларов США, в зависимости от конкретной модели.

шоссейный велосипед фото Mens-Touring-Cruiser-Bicycle-Victory-7

Гоночный велосипед Victory.
За счёт алюминиевой рамы имеет оптимальные параметры веса и жёсткости.Велосипеды данной фирмы имеют 14 скоростей, навесное оборудование от Sunrun, тормоза от v-brake. Велосипеды вышеуказанного модельного ряда представляют недорогой бюджетный класс велобайков.Ценовая категория варьируется от 190 до 250 долларов США. Цена на шоссейные велосипеды Victory привлекает внимание начинающих велосипедистов, что делает их довольно популярными и продаваемыми моделями.

шоссейный велосипед фото Stels-Navigator-310-2011

Шоссейные велосипеды Стелс.
Данный бренд стал популярным в России благодаря отношению цены и качества.Велосипедный ряд фирмы Стелс тоже предназначен для начинающих шоссейников. На моделях установлена алюминиевая рама и металлическая вилка, которая смягчает определённое количество ударов. Навесное оборудование от Shimano, ободные тормоза.Ценовая категория данной группы велобайков находится в пределах 300 долларов США, что само собой привлекает множество покупателей.

шоссейный велосипед фото Велосипед Audi — duo City

Модный велосипед Audi bike.
Очень качественный и модный велобайк.Производитель автомобилей постарался и сделал отличный велосипед. Карбоновая рама и руль делает шоссейный велосипед очень лёгким и в то же время надёжным. Лучшее навесное оборудование от Shimano.Стоимость данной модели превышает 5000 долларов США, что существенно сказывается на количестве продаж.

шоссейный велосипед фото Trek 2012

Гоночный велосипед Тrek.
Данная фирма представляет широкий ряд шоссейных велосипедов,начиная от бюджетных и заканчивая профессиональными моделями. Рамы применяются алюминиевые с карбоновыми вилками, навесное оборудование от Shimano.Ценовая политика компании Тrek начинается от 300 долларов США, поэтому каждый велосипедист может подобрать себе подходящую модель велосипеда.
Нажмите на одну из миниатюр-картинок выше, чтобы увидеть краткое описание. Перемещайтесь стрелочками по бокам слайдера влево-вправо.

Скорость шоссейного велосипеда

Многие люди, которые посредственно связаны с велосипедными соревнованиями, имеют склонность думать, что шоссейник развивает скорость, превышающую в два раза скорость, развиваемую классическими туристическими велосипедами. На самом деле, средняя скорость шоссейного велосипеда на соревнованиях зачастую, действительно, более 40 км/ч, но всё же этим не могут похвастаться простые любители шоссейной велосипедной езды.

Средняя скорость велосипедиста, который занимается два-три раза в неделю велосипедными прогулками, составляет порядка 27-32 км/ч, что не так уж сильно превышает скоростные достижения классического велосипедного транспорта. При всём этом развиваемая скорость отдельно взятого велогонщика в большей степени зависит от физических показателей спортсмена и правильной манеры езды и в меньшей мере — от модели велобайка.

Советы при первой покупке велосипеда

При первой покупке нового шоссейного велосипеда особое внимание следует обратить на раму байка. Лучше приобрести сразу качественную раму, сэкономив при этом на остальных узлах, благодаря чему вы существенно облегчите себе жизнь на будущее, просто докупая и заменяя со временем остальные узлы на более качественные.

Во время покупки велосипеда протестируйте несколько моделей и выберете ту, которая вам, действительно, понравилась. Ведь стоит только начать кататься на хорошем велосипеде, как вы сразу полюбите это занятие.

Успехов в выборе шоссейного велобайка.

Видео. Невероятная езда на шоссейнике

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как правильно выбрать современный шоссейный велосипед