sport4wiki.ru

Велообувь. Как выбрать шоссейные велотуфли

Шоссейные велотуфли

Велотуфли наравне с перчатками и шлемом необходимы при езде на велосипеде. Их незаслуженно отодвигают на второй план, забывая, что правильный выбор обуви гарантирует быструю езду и отличное сцепление стопы с педалями. Велотуфли бывают нескольких разновидностей в зависимости от вида велосипеда. В большинстве своем ведущие производители аксессуаров к байкам выпускают обувь для контактных педалей. Она имеет жесткую подошву со специальными шипами. Для любителей и профессионалов скоростной езды по трассе в продаже имеются специальные шоссейные туфли. В их широком разнообразии несложно потеряться и долго сомневаться в выборе не зная определенных нюансов.

Отличие шоссейных велотуфель от других видов

Шоссейная велообувь Shimano

Шоссейные велотуфли Shimano.

Они имеют специальные анатомические колодки, подошву особой жесткости и нанесенным на ней специальным рисунком. Но не все туфли на жесткой подошве подходят для шоссейного велосипеда. Их следует отличать от похожих жестких мтб туфель, которые применяются для гонок на горных велосипедах. Шоссейные ботинки имеют подошву из карбона или пластика, эти материалы обеспечивают повышенную жесткость и не гнуться. Они предназначены только для контактных педалей. В подошве предусмотрены три отверстия с креплениями под шип. На таких туфлях нет грунтозацепов, поэтому вся нагрузка приходится на шип. В результате их надо одевать только рядом с велосипедом уже на трассе, потому что ходить в них проблематично. Благодаря такому неудобному для ходьбы по земле шипу можно удобно закрепиться на педали велосипеда и значительно увеличить скорость педалирования.

Как правильно выбрать шоссейные велотуфли

При покупке обычной обуви, предпочтение отдается удобной и комфортной. Для велотуфлей такое же правило. Нога должна идеально располагаться в их колодке. Жесткая конструкция из подошвы, пятки и носка никогда не разносится. Поэтому не стоит на это надеяться и покупать туфли, которые где – то трут. Главная особенность: первоначально выбирать четко сидящую по ноге велосипедную обувь.

Главные особенности при выборе шоссейных туфель:

  • они должны подходить по колодке и размеру;
  • быть изготовлены на карбоновой подошве;
  • нельзя производить покупку без предварительной примерки. Даже если по длине они подходят под ваш размер не стоит забывать про жесткий задник. Из – за него можно просто не попасть внутрь;
  • надо знать, что у отдельных производителей разные колодки, которые каждый бренд выполняет особенными. Они будут отличаться по одному и тому же размеру у разных изготовителей. Надо примерять каждую пару одного размера разных фирм и полагаться при выборе на свои ощущения;
  • нельзя ориентироваться только на длину стельки. Решающим аргументом выступает все та же колодка;
  • производители постоянно разрабатывают новые модели и вносят коррективы в уже имеющиеся, поэтому рассчитывать на то, что можно пойти купить или заказать через интернет тот же самый размер проверенной фирмы и он подойдет — неверно.

Размеры велообуви

Разница размеров разных производителей может достигать 1,5 размерного шага. Помните, что это необычные туфли, и в них вам надо непросто ходить по поверхности, а добиваться скоростной езды на велосипеде без дискомфорта и травм. Бюджетная велообувь идет с размерным шагом в один см по длине стельки. Дорогие фирмы – производители выполняют свои изделия с более плотными показателями, у них есть половинчатые размеры, которые смогут обеспечить удобное прилегание стопы к обуви. Некоторые изготовители пошли дальше, и для обеспечения наиболее комфортного ношения делают размеры с разницей шага в 2/3. Удобство такой малой разницы очевидно, ведь целый сантиметр может привести к скольжению ноги в обуви или наоборот к ненужным натертостям.



Лучше выбирать проверенные бренды, опыт работы которых и новшества приятно порадуют как любителей, так и профессионалов. Они постоянно стремятся совершенствовать свои изделия, чтобы облегчить езду гонщиков. «Зубры» велоотрасли выпускают модели велообуви с разной шириной колодок. Это естественно удобно и комфортно. Они так и называются: normal, narrow и wide. Правда, найти их в магазинах не так уж просто.

Застежки шоссейных велотуфель

По аналогии с обычной спортивной обувью главными видами застежек являются: липучки и шнурки. Также используют баклю и леску. Указанные системы застежек имеют свои особенности и выбираются исходя из привычек отдельного велогонщика.

Шоссейная велообувь с липучками

Шоссейные велотуфли с липучками.

Самая распространенная и простая система – липучки. Их может быть несколько, они помогают зафиксировать ногу и не дают ей скользить в обуви, затягивают нижнюю часть ботинка, которая меньше верхней и поэтому нуждается в регулировке. Следует учесть один недостаток – липучки быстро изнашиваются. Но если сама обувь будет в хорошем состоянии, а проблема только в застежках их можно восстановить, обратившись к услугам по ремонту обуви. Немного пострадает внешний вид, но функциональные качества останутся прежними, это частая практика для бюджетных моделей.

Велообувь со шнурками

Шоссейные велотуфли со шнурками.

Шнуровка говорит сама за себя. У всех была и есть обувь со шнурками. Стоит отметить, что при ее использовании появляется возможность регулировки стягивания большой площади обуви. Недостатком является длительный процесс шнуровки и невозможность быстрой регулировки.

Шоссейная велообувь с баклей



Шоссейные велотуфли с баклей.

Бакля часто используется для затягивания и подгонки верхней части велотуфли. Ее применение гарантирует лучшую фиксацию в сравнении с липучками. Она имеет специальную защелку с системой натяжения.

Шоссейная велообувь с BOA

Шоссейные велотуфли с BOA.

Леска или «BOA». Многие производители применяют это устройство для фиксации на своих моделях, учитывая повышенный спрос на него. Главное его достоинство – осуществление регулировки в любое время и при любом положении. Есть возможность производить это даже на ходу.

Шоссейные велотуфли имеют мало мягких ставок, но это не сказывается на их анатомичной форме, которая обеспечивается пятью жесткими вставками. Внутри нее располагаются тонкие стельки. Если они качественные, то при правильном уходе смогут прослужить долгое время. Более дешевые и непрактичные модели разлезутся через пару месяцев интенсивного использования. Некоторые производители, позаботившись о гонщиках, выпускают сразу три разновидности стелек:

  • для средней стопы;
  • при плоскостопии;
  • стопы с высоким подъемом.

Иные изготовители комплектуют шоссейные велотуфли суппинаторами, которые приклеиваются к стельке в необходимом месте, чтобы обеспечить комфортность прилегания стопы к подошве. Шоссейные туфли быстро сушатся и имеют прекрасную воздухопроводность. Это обусловлено минимальным содержанием поролона. Верх изготовлен из не тянущегося упругого материала. Поверхность имеет множество отверстий, через которые циркулирует воздух и обеспечивает необходимые условия для скоростной езды. Под такую обувь следует выбирать тонкие носки из натуральной материи.

Главное не забывать, что шоссейная велообувь приобретается не для ходьбы и бега, а для езды на велосипеде. Поэтому ее следует выбирать, отталкиваясь от ожидаемых результатов при круговом педалировании. Такая обувь должна сидеть на ноге, как влитая без ощущений дискомфорта.

Видео. Как подобрать подходящую велообувь?

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Велообувь. Как выбрать шоссейные велотуфли