sport4wiki.ru

Что такое фрирайд?

велофрирайд

Среди велосипедистов очень часто встречаются незнакомые слова, одно из них — фрирайд. Что такое фрирайд? В переводе с английского означает свободная езда, под которой подразумевается особый стиль езды по сложным трассам или дорогам с препятствиями. Трассы для велофрирайда существуют во многих курортных местах с гористой местностью.

История, виды

Фрирайд зародился в США в восьмидесятых годах, велосипедный стиль был назван по аналогии с одним из видов горнолыжного катания. Термин быстро прижился, фрирайд положил начало развитию многих экстремальных дисциплин, среди которых кросс-кантри, стрит, урбан-фрирайд и другие.

Классический фрирайд представляет собой экстремальное катание в горах по неподготовленным и не предназначенных для этого склонам с прыжками, грязью, камнями, и другими экстремальными радостями. Самое главное преимущество этого вида спорта заключается в возможности побыть на природе, так как основные места катания расположены вдали от мегаполисов. В данном случае сочетаются два удовольствия – от созерцания живописных пейзажей и непосредственно катания.

Облегченными видами фрирайда считаются его такие разновидности, как лайт-фрирайд, эндуро и т.д. В данном случае в качестве трасс для катания используются тропинки, заброшенные тракты, горные дорожки. Эти стили считаются более массовыми и доступными для любителей, так как не требуют от велосипедистов наличия квалификации, навыков и опыта.



По фрирайду проводятся соревнования, финансирование которых проводится за счет компаний-производителей спортивного и велосипедного оборудования. Гонки с трюками по фрирайд-трассам лежат в основе большого количества фильмов, предназначенных для поклонников велосипедного спорта.

Экипировка

фулл-фейс шлем для защиты велофрирайдера

Фулл-фейс шлем для велофрирайда.

Велосипедный шлем является неотъемлемой частью любой экипировки, в основном для этого используются фулл-фейс шлемы для мотокросса. Шлем предназначен для защиты велосипедиста от тяжелых травм (сотрясения головного мозга, перелома позвоночника, челюсти). Шлем не может уберечь от перелома шеи и других частей тела, поэтому для нее предусмотрена специальная защита, стоимость которой доступна не всем. Приспособление пристегивается к специальной конструкции, обеспечивающей защиту позвоночника, ребер и других костей. В качестве защитных средств спортсмены используют также налокотники и наколенники. Также, нужно подобрать велоперчатки, так как они предотвращают повреждения ладоней в случае падения, а в некоторых случаях и переломы фаланг пальцев и пястных костей. Перчатки рекомендуется носить также для лучшего сцепления с рулем. Некоторые спортсмены надевают во время экстремальной езды специальные балаклавы маски, предотвращающие попадание в лицо пыли, мелких камней и разных предметов.

Велосипеды для фрипайда

двухподвесный велосипед для фрирайда

Велосипед для фрирайда.

Велосипед для фрирайда с точки зрения специалистов представляют собой что-то среднее между моделью для даунхилла и горным. Большую роль при выборе подходящей модели играет вес, так как подняться по горному склону на тяжелом велосипеде сложнее. Отнести велосипед к одному определенному виду в этой связи бывает практически невозможно. Для езды по сложным трассам фрирайд велосипеды должны быть оснащены системой задней подвески, иметь большой ход амортизаторов. Этот момент часто упускают люди, незнакомые с конструкцией транспортного средства, в результате чего для набора скорости потребуется прикладывать гораздо больше усилий. Стоимость качественного велосипеда может достигать 1500 долларов, что обусловлено техническими параметрами велосипеда. Велосипед для фрирайда должен быть двухподвесным, очень часто спортсмены отдают предпочтение велосипедам для даунхилла. Для легкой езды рекомендован ход вилки определенной величины, специалисты советуют выбирать двухкоронные велосипедные вилки.

Двухподвесные велосипеды созданы специально для экстремального катания и трюков в воздухе. Ход амортизаторов таких моделей составляет 6-7 дюймов, существуют более тяжелые и более легкие версии. В тяжелых моделях для обеспечения большей прочности предусмотрен пружинно-масляный воздушный амортизатор. Такие модели предназначены для экстремального катания, трюков, прыжков и других приключений.

Велосипед для фрирайда должен выдерживать высокие нагрузки, что предъявляет особые требования к запасу прочности его комплектующих.

При покупке велосипедист должен учитывать, что вес средней модели варьируется в пределах 15-17 килограмм, встречаются и более массивные варианты. Количество скоростей на таких велосипедах в большинстве случаев составляет 10, реже — 20.

Большое внимание следует уделить тормозам, чаще всего они бывают дисковыми или гидравлическими. Тормоза должны быть исправны, данный параметр очень важен при маневрировании, неудачно выбранные тормоза могут неожиданно подвести. Одной из разновидностей фрирайда является катание по мосткам (на большой высоте), в ходе которого предусмотрено преодоление трамплинов и искусственных преград. Шины велосипедов для велофрирайда должны быть достаточно большими, как и большинства моделей для экстремального катания.

Видео. Велофрирайд — спорт для настоящих экстрималов!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что такое фрирайд?