sport4wiki.ru

Велосипеды для девочек, как выбрать подростковый велосипед для девочки

велосипед для девочек

Поздно ли рано ли, но всем мамам и папам приходится заняться выбором двухколёсного друга для своих детей. Как правило, мальчики и девочки уже в 1,5 года знают, о двухколёсном виде транспорта, а к пяти многие детки полностью осваивают езду на этом транспорте.

Взрослые люди, как правило, к выбору для себя байка подходят ответственно и серьезно. Их выбор зависит, в основном, от имеющегося опыта в общении с двухколёсным другом, а также от целей, для которых он предназначен (прогулки по городу, скоростная езда по шоссе, экстремальные путешествия и прочее). При этом учитывается множество характеристик велосипеда: технические характеристики, функциональные возможности, удобство, бренд.

Итак, выбираем детский

детский велосипед для девочек

Велосипед для девочек

К выбору детского велосипеда следует подходить не менее ответственно и серьезно. А для многих этот выбор может быть даже порядком сложнее выбора велосипеда «под себя». Для того, чтобы приобретаемый велосипед не разочаровал ни родителей, ни ребёнка нужно учесть не только возраст и пол ребёнка, его рост, некоторые физиологические особенности, предполагаемое время и место использования велосипеда, но и вкусы ребенка, тем более, если вы выбираете детский велосипед.

Выбор подросткового велосипеда имеет ряд особенностей. Однако прежде чем и описать, рассмотрим общие особенности выбора детских велосипедов и некоторые советы по их выбору. Ведь девочки – это, прежде всего, дети.

Модели детских байков отличаются от велосипедов для взрослых как значением размеров, так и особенностями конструктивного характера.



трехколесный велосипед для девочек

Трехколесный велосипед

Чаще всего свой первый «железный друг» у мальчиков и девочек появляется в возрасте полутора лет. Чаще всего – это трехколесный велосипед. В этой модели всегда есть удобное сидение, по форме, напоминающее стульчик с удерживающей конструкцией вокруг него, чтобы задремавший вдруг малыш не смог упасть. Как правило, в таких моделях есть приспособление и для родителей, чтобы мама или папа могли контролировать движение велосипеда. Ведь в этом возрасте ребёнок сам пока совсем не давит на педаль. Тем не менее, мальчики и девочки уже знакомятся с велосипедами.

В 2-3 года детки начинают сами давить на педали и осваивать велосипед. Но, в целях безопасности ребёнка, не следует слишком спешить со сменой трехколесной модели на почти «взрослую» двухколёсную. Лучше приобрести такому мальчишке или девочке трехколесную модель, которая должна соответствовать стандартам безопасности: седло должно регулироваться, колёса должны быть с подшипниками, а рама должна быть алюминиевой.

Некоторые рекомендации для родителей

велосипед для девочек с колесами 12 дюймов

Велосипед с колесами 12 дюймов

Если, всё-таки, родители отваживаются на приобретение двухколёсного байка для своего самостоятельного ребёнка, то более подходящим будет велосипед самых маленьких размеров с колёсами диаметром 12 дюймов, а это в свою очередь 6,45 см. И не следует отрекаться от моделей, предусматривающих съёмные элементы, позволяющие родителям контролировать движение байка, это помогает обеспечивать безопасность ребёнка (контролировать его свободу передвижения, чтобы уберечь от внезапного попадания на проезжую часть, например).

Модели детских байков с размером колёс не более 16 дюймов всегда комплектуются съёмными колёсами (меньшего диаметра), цель – обеспечить устойчивость и равновесие при катании. Далее более подробно опишем некоторые особенности, которые характерны выбору и покупке детской модели велосипеда.



подростковый велосипед для девочки 5-6 лет

Велосипед для девочки 5-6 лет

подростковый велосипед для девочки 7-8 лет

Велосипед для девочки 7-8 лет

подростковый велосипед для девочки 10 лет

Велосипед для девочки 10 лет

Самыми значимыми факторами, оказывающими влияние на выбор детских моделей являются возраст и рост ребёнка. От возрастных и физических характеристик напрямую зависит рекомендуемый размер колёс велосипедной модели (который указывается дюймами). Деткам в возрасте от одного до трёх лет и ростом 90-100 см рекомендуются колёса диаметром 12 дюймов- ребятам постарше – 14 и 16 дюймов- мальчикам и девочкам 5-9 лет, ростом до 130 см – 18 и 20 дюймов- детям до двенадцати лет с ростом около 155 см рекомендуются модели с диаметром колес 24 дюйма- девушкам и юношам старше 13 лет подходят модели уже с «взрослым» размером колёс 26 дюймов.

Попросите вашего ребёнка попробовать посидеть в седле, перед тем как купить велосипед. Чтобы езда девочки на велосипеде не принесла какого-либо ущерба здоровью ребёнка (травмы суставов, излишняя нагрузка на позвоночник и т.п.), полностью разогнутая ножка ребёнка спокойно должна достать педали в самой дальней их позиции.

В выборе велосипеда оcобое значение принадлежит характеристикам рамы. Считается, что она, прежде всего, должна позволять ребёнку без проблем садиться в сидение, а также, в случае падения обеспечить возможность ребенку беспрепятственно слезть со своего «коня». Поэтому нужно ориентироваться на положение рамы,которое будет на 10 см ниже промежности ребёнка, когда он стоит.

Наиболее целесообразно приобретать модели с сидением, регулируемым по высоте. Прежде всего, это позволяет маме (а чаще всего папе) отрегулировать характеристики велосипеда, если ребёнок немного подрос. Будет неплохо, если высота и угол наклона руля также будут регулируемыми. Важно, чтобы при езде ребёнок не «цеплялся» коленками за руль, а спину при этом держал прямо.

О том, как научить ребенка ездить на велосипеде, вы можете прочитать в статье «Учим ребенка кататься на велосипеде»

Видео. Велосипеды для девочек

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Велосипеды для девочек, как выбрать подростковый велосипед для девочки